Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пособие по соц.работе

.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Современная практика социального служения

81

и братство святителя Филарета, митрополита Московского, при храме Всех Святых бывшего Новоалексеевского монастыря (на стоятель — протоиерей Артемий Владимиров), на территории ко торого действует богадельня во имя Цесаревича Алексея.

В2011годувМосквеначалаработувыезднаяслужбадетско го хосписа при Марфо-Мариинской обители милосердия. (см. под робнее в теме 3.2. «Помощь детям. (Детские программы)».

Вопросы

1.Расскажите об участии государства и Церкви в социальном служении на современном этапе.

2.Что такое «макродименциональная диакония»

3.Какими государственными и церковными документами ре гулируется современное социальное служение.

4.На Ваш взгляд, долевое участие государства и Церкви в раз витии социального служения в современной России пред ставлены равнозначно?

5.Какие масштабные благотворительные акции мирового зна чения Вы можете назвать?

6.Известны ли Вам имена современных российских граждан: государственных лиц, бизнесменов, политиков, рядовых граждан, прославившихся своими благотворительными ак циями, своим социальным служением. Приведите примеры.

7.Расскажите о современных сестрах милосердия?

8.Где ведется подготовка сестер милосердия?

9.Какие направления и формы работы волонтеров Вам извест ны? (на конкретных примерах деятельности волонтерских проектов и групп)

10.Вчемсутьволонтерскойпомощидетям,оказавшимсявтруд ной жизненной ситуации, больным и инвалидам?

3.2 Помощь детям

Одним из самых широких информаторов социальной дея

82

Современная практика социального служения

тельности по оказанию разных видов помощи детям является сайт Московского Благотворительного собрания1 «Все вместе». Среди многочисленных адресов помощи здесь можно видеть:

— Благотворительный Фонд (БФ)«Волонтеры в помощь детям-сиротам»,

— БФ «Весна в сердце (помогает детям, оказавшимся в тя желой жизненной ситуации);

— БФ «Дети Марии» (Художественный Центр, занимаю щийся творческой реабилитацией детей-сирот);

— БФ «Димина мечта» (помогает детям-сиротам и детяминвалидам);

— БФ «Детские сердца» (помогает детям, больным врож денными пороками сердца и сосудов);

— БФ «Здесь и сейчас» (оказывает помощь детям в детских домах и домах ребенка);

— БФ «Жизнь» (помощь детям, страдающим онко и онкоге матологическимизаболеваниями).Имногодругихадресовпомощи желающие помочь добровольцы (волонтеры) могут найти на сайте Московского Благотворительного Собрания.

Всоциальной деятельности Русской Православной Церкви (РПЦ) значительное внимание уделяется и детским программам.

ВДетских домах для детей-инвалидов работа сестер ми лосердия и добровольных помощников (волонтеров) направлена: на компенсацию недостатка внимания, любви и общения; на разви тие неразвитых или утраченных физических функций детей (навы ки ходьбы, умение самостоятельно кушать ложкой и т. п.), сестры проводят профилактику застойных явлений у лежачих и малопод вижных детей и т. д.

РаботасестермилосердиявДетскихдомахинвалидов(ДДИ) особенно тяжелая. Сестры учат детей ползать, ходить с помощью ходунков, затем за руку и самостоятельно...

Сестры учат детей играть и общаться друг с другом (сен сорные, музыкальные, развивающие игры; игры в мяч и другие доступные детям подвижные игры). Водят детей гулять на улицу

1http://www.wse-wmeste.ru/#2

Современная практика социального служения

83

(в этом помогают добровольцы). По мере необходимости дежурят у тяжелых (лежачих, гиперактивных, послеоперационных…) детей

вбольницах. Также сестры помогают священникам в совершении церковных треб (Крещения, Причастия), в совершении ежемесяч ных молебнов.

ВДИИ № 15 есть домовый храм Казанской иконы Божией Матери, сестры и добровольцы приводят туда детей, следят за по рядком во время службы. Детей из ДДИ «Южное Бутово» сестры возят на службы в храм св. блгв. цар Димитрия или в храм Новому чеников и исповедников российских на Бутовском полигоне.

Вдекабре 2010 года силами добровольцев в ДДИ № 15 от крылась воскресная школа. Ее цель — рассказать детям о Боге, о Православной Церкви, сделать посещение детьми храма более осмысленным, помочь сформировать нравственный стержень (для детей, живущих вне семьи, имеющих серьёзные нарушения эмоционально-волевой сферы, это особенно важно). Детей, кото рые могут и хотят заниматься, намного больше, но каждому ребен ку на уроке нужна помощь добровольца.

Вкаждом из названных ДДИ работает по 8 сестер милосер дия, приходят добровольцы (есть постоянные — помогают 1 раз

внеделю, многие приходят по возможности). Рабочий день сестры милосердия — с 8.30–19.30. Сестры милосердия имеют дипломы медицинской сестры, патронажной сестры, курсов детского масса жа, лечебной физкультуры, курсов лечебной педагогики.

И сестры милосердия, и администрация ДДИ отмечают зна чительные результаты. Теперь все дети, не имеющие контрактур (обездвижения суставов) стоят на ногах — с поддержкой либо са мостоятельно. Многие из них, (которые по 10 и более лет не вста вали на ноги), ходят самостоятельно, без поддержки. Дети учатся общаться друг с другом — подражают воспитателям.

В2011 году в Москве начала работу выездная служба дет ского хосписа при Марфо-Мариинской обители милосердия. Два врача, три медсестры, соцработник, психолог и священник еже дневно совершают до 25 ти выездов на дом к семьям с неизлечимо больными детьми. Помощь хосписа оказывается бесплатно. В пер

84

Современная практика социального служения

вый день работы (3 октября 2011 года) выездная служба посетит три семьи с детьми, страдающими мукополисахаридозом, пораже нием центральной нервной системы и тяжелой формой ДЦП.

Врамках выездной службы медсестры не только сами осу ществляют медицинский уход за детьми, но и обучают родителей навыкам ухода. Соцработники помогают семье оформить необ ходимые пособия, врачи-педиатры, прошедшие дополнительное обучение в области паллиативной медицины, будут следить за со стоянием ребенка и при необходимости корректировать лечение. Священник оказывает родителям и детям духовную помощь.

«Когдародителямговорят«вашребенокнеизлечимоболен», многие впадают в шоковое состояние: они не знают, как ухаживать за своими детьми, нередко распадаются семьи, — говорит директор детского хосписа при Марфо-Мариинской обители, врач-педиатр Ксения Коваленок. — Поэтому очень часто родителям и их детям, помимо медицинской и социальной помощи, нужна психологиче ская поддержка»1.

По оценкам специалистов, в России более 20 тысяч детей, больных онкологическими заболеваниями, и еще более 40 тысяч детей, страдающих неизлечимыми неонкологическими болезнями,

вих числе миастения, муковисцидоз, мукополисахаридоз, буллез ный эпидермолиз, поражения центральной нервной системы, тяже лые формы ДЦП. Только в Москве, по предварительным оценкам, число неизлечимо больных детей превышает 10 тысяч человек. До настоящего времени паллиативную помощь таким детям оказы вали лишь два лечебных учреждения.

Выездная служба паллиативной помощи при МарфоМариинскойобителипредназначенадлядетейнетолькосонкологи ческими болезнями, но и другими неизлечимыми заболеваниями.

Вначале 2012 года помимо выездной службы в МарфоМариинской обители начнет работу стационарное отделение пал лиативной помощи, которое сможет одновременно принять девять детей. Основная часть средств (около двух миллионов рублей),

1 Диакония.РУ./Патриархия.ru/ Начинает работу выездная служба дет ского хосписа.-30.09.2011

Современная практика социального служения

85

необходимых для создания стационарного отделения, была собра на во время благотворительного дня «Белый цветок», прошедшего

25сентября.

Всвязи с этим следует упомянуть деятельность школыприюта во имя преподобного Сергия Радонежского в Медведко ве. В школе, где проживают, учатся и получают воспитание более

70детей из наиболее неблагоприятных семей, имеется часовня, в которой совершаются молебны, Таинство Крещения, проводят ся катехизические беседы. Посильное участие в душепопечении сирот и беспризорных детей — воспитанников приюта принимает настоятель Покровского храма в Медведкове протоирей Порфирий Дьячек. Воспитанники школы-приюта в свободное от учебы время не только посещают театры, цирки, занимаются в кружках, отдыха ют в летних лагерях, но и с раннего возраста приучаются к оказа нию помощи престарелым — жителям близлежащих домов.

Кроме того создано общество помощи детям-сиротам и ин валидам во имя святых бессребрянников Косьмы и Домиана и др. Отделом по церковной благотворительности и социальному слу жению Московской патриархии учрежден международный благо творительный центр преподобного Серафима Саровского. Задачей центра является оказание необходимой комплексной помощи в ду ховном воспитании, профессиональной подготовке воспитанников детских домов и детей, нуждающихся в социальной защите, а так же создание материальных условий для начала их самостоятельной жизни.

Вопросы

1.Какие категории детей Вы относите к категории «нуждаю щийся в помощи»?

2.Как Вы понимаете выражение «дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации»?

3.Какие благотворительные программы для детей Вы можете назвать?

4.Расскажите о деятельности школы-приюта во имя препо добного Сергия Радонежского в Медведкове.

86Современная практика социального служения

5.Расскажите о деятельности сестер милосердия в хосписе при Марфо-Мариинской обители

6.Расскажите о служении сестер милосердия в Детских домах инвалидов (ДДИ).

7.Как организуется общественная (не по линии РПЦ) деятель ность добровольцев, желающих оказать социальную по мощь нуждающимся в ней детям?

3.3 Помощь престарелым и инвалидам

В отношении помощи пожилым людям, а из них большая часть является инвалидами — это один из самых тяжелых участ ков социального служения. Куда охотнее молодежь идет помочь детям!

Однако Благотворительные организации и Фонды (помимо государственных специализированных служб помощи пожилым людям) приходят на помощь этой категории нуждающихся.

Например, существует Региональный общественный Благо творительный Фонд помощи престарелым людям «Доброе дело»1, который оказывает медицинскую и социальную помощь людям по сле 80 лет.

Больные и старики часто не в состоянии самостоятельно посещать поликлиники и отстаивать очереди для приема к врачу, а многим из них нужен постоянный уход и качественные медицин ские консультации. Престарелые люди одиноко существуют на ми зерную пенсию, зачастую у них нет возможности самостоятельно передвигаться.

Фонд «Доброе дело» был основан в Москве в 2000 году дву мя врачами-геронтологами и медсестрой, которые не могли больше обращаться с пожилыми людьми «по инструкции». Миссией Фон да стало содействие улучшению качества жизни пожилых и старых людей — жертв тоталитарных режимов (узников ГУЛАГ, нацист ских лагерей) путем организации их медицинской, социальной и исторической реабилитации.

1www.blago.ru

Современная практика социального служения

87

Престарелых людей посещают врачи-геронтологи и, оце нивая состояние здоровья, составляют комплексный план меди цинской реабилитации. Силами специалистов Фонда проводятся благотворительные врачебные консультации, предоставляется со циальная помощь ветеранам Великой отечественной войны. При необходимости фонд связывается с районными поликлиниками, организует госпитализацию в ГКБ № 60 и Институт Геронтологии.

Фонд регулярно покупает своим подопечным лекарствен ные препараты, одежду, домашнюю обувь, гигиенические наборы, продукты питания и витамины. Медсестры и добровольцы фонда помогают старикам приготовить еду, принять ванну, прибраться в квартире, выйти на прогулку.

Фонд «Доброе дело» также помогает становлению герон тологических некоммерческих организаций в других регионах страны, обучая сотрудников этих организаций, проводит научные исследования в области социальной геронтологии и осуществляет издательскую деятельность.

Фонд принимает любую помощь — как денежным пожерт вованиям, так и волонтерской помощи, которая здесь очень нужна. Помочь по дому, выйти на прогулку, просто поговорить — старики рады самому незначительному вниманию, самой минимальной по мощи, тем более — теплому человеческому общению.

За 8 лет работы Фонда различной медицинской и социаль ной помощью были охвачены тысячи престарелых людей. В на стоящее время Фонд опекает 300 пожилых людей — на помощь им удалось найти деньги. Но в базе данных Фонда находятся еще около 300 нуждающихся в помощи человек. Поступление дополни тельных средств позволит увеличить количество людей, которым оказывается помощь.

Постоянно Благотворительный Фонд «Доброе дело» нужда ется в следующей помощи:

Фонд ищет добровольцев для посещения подопечных Фон

88

Современная практика социального служения

да (помочь по дому, просто пообщаться). Фонд помогает по жилым людям по всей Москве и, если Вы готовы помочь, подберет для Вас человека, которому нужна помощь, вблизи от Вашего дома или работы. Еще одна область приложения сил добровольцев — расшифровка аудиозаписей и литера турная обработка рассказов пожилых людей. Фонд собрал целый архив интереснейших воспоминаний.

Требуется волонтер для размещения материалов (2–3 раза в неделю) на веб-сайте фонда.

В качестве еще одного примера приведем Благотворитель ный Фонд «Старость в радость» — это фонд помощи ин валидам и пожилым, живущим в домах престарелых. Цель этого фонда — дать почувствовать людям, живущим в домах инвалидов, ветеранов, домах престарелых, что они не оди нокие, не брошенные, не забытые всеми, что они кому-то нужны.

Волонтеры — участники проектов данного фонда стремятся внестипраздникводнообразныебуднипожилыхлюдей,повозмож ности улучшить условия их жизни, а главное — донести до других людей, что проблема старости — острая и актуальная, на нее нель зя закрывать глаза.

Вдома престарелых волонтеры привозят все то, что было собрано в качестве пожертвований: сладости, одежду, средства ухо да, инвалидные коляски, белье и одеяла.

Общаться, получать и письма; знать, что есть человек, кото рому ты небезразличен, — не менее важно для одиноких пожилых людей, поэтому волонтеры фонда также заняты поиском для по жилых людей друзей по переписке, и многие с удовольствием вы зываются стать «дистанционными внуками».

Внастоящее время деятельность фонда охватывает более 70 домов престарелых в Московской, Архангельской, Брянской, Калужской, Кировской, Мурманской, Нижегородской, Новгород ской, Новосибирской, Омской, Псковской, Ростовской, Саратов ской, Свердловской, Тверской, Тульской и Ярославской областях,

Современная практика социального служения

89

в Татарстане и в Алтайском крае.1 Заметим, однако, что самую активную и эффективную рабо

ту по оказанию помощи престарелым и инвалидизированым людям проводит Церковь (РПЦ). Сайт церковного подразделения, которое возглавляет епископ Смоленский и Вяземский Пантелеймон,широ ко и объемно отражает информацию о доступных формах и мето дах социального служения в отношении этой категории граждан. 2

Развито традиционное социальное служение — призрение старых людей в богадельнях при православных храмах, которые существуют практически при всех больших приходах столичных храмов.

Создаются различные православные общества, целью кото рыхявляетсяпомощьстарикамиинвалидам.Так,характернавэтом отношении деятельность православного общества «Надежда и спа сение»,котороеоказываетразнообразнуюпомощьпрестарелымлю дям на дому. Служба помощи инвалидам в Психо-неврологическом интернате (ПНИ) № 11 осуществляют полный индивидуальный уход за лежачими инвалидами в двух палатах самого тяжелого от деления. Доброй традицией стало проведение благотворительных вечеров и концертов для престарелых, инвалидов, ветеранов войны и труда с участием духовенства и детских хоров воскресных школ.

Вопросы

1.Расскажите о социальном служении в отношении пожилых людей и инвалидов?

2.Какие службы и организации, в первую очередь, следует на звать в числе самых эффективных участников этого вида со циального служения?

3.Известны ли Вам из личного опыта примеры социального служения в отношении опеки инвалидов и стариков?

4.Как будущий социальный работник, как Вы оцениваете со временное состояние государственной социальной помощи пожилым людям и инвалидам?

1http://starikam.ru/

2www.Милосердие.ru.- раздел «Больные, старики, инвалиды».

90Современная практика социального служения

5.Могли бы Вы стать участником волонтерского движения, нацеленного на помощь этой категории граждан?

3.4 Социальное служение в отношении бездомных

Отношение общества к бездомным — большая проблема. Часто можно услышать, что они (бездомные) “сами виноваты: пре ступники, лентяи, алкаши” и т. п. Необходимо больше информа ционных материалов в прессе, на телевидении о разных судьбах людей, оказавшихся на улице; целесообразно проводить выставки творчества бездомных (этим занимается, в том числе, Благотвори тельная организация «Каритас»), больше рассказывать о самих до бровольцах (волонтерах), чтобы они не выглядели в глазах социума городскими сумасшедшими.

Но и самим добровольцам и соцработникам важно понимать бездомных людей, их психологию. Большинство бездомных — мужчины со своим сложившимся мировоззрением, с которым необ ходимо считаться. Им трудно навязать решение, но нужно создать условия, чтобы человек принимал решения, которые изменят его жизнь. Необходимо также понимать, что ряд неудач, жизненных катастроф может вызвать феномен “зависания”, из которого чело век не может иногда выйти годами. Поэтому работа с бездомными всегда должна быть индивидуальной; общие схемы, в том числе и в предоставлении жилья, подойдут не всем.

Особеннотрудноевремядлялюдейбезопределенногоместа жительства — зима, время морозов. По всей России с начала года (за январь 2012) уже более 60 человек погибли от обморожения и переохлаждения. Министр МЧС Шойгу С. в морозные январские дни 2012 года распорядился создать во всех регионах страны спе циальные пункты для питания и оказания медпомощи бездомным, которым тяжелее всего приходится в сильные морозы.. Кроме того, он приказал организовать в городах с большим числом бездомных граждан специальные центры, где лица без определенного места жительства могли бы согреться и получить горячее питание.

Шойгу С. напомнил, что именно среди этой категории лю