Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методики по сферам / 5.7 Тест на определение

.doc
Скачиваний:
276
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Тест на определение

эмоционального уровня самооценки.

Автор: А. В. Захарова.

Источник: «Практикум по лабораторным работам курса «Возрастная психология»

И. П. Шахова.»

Возраст: младшие школьники.

Проводиться индивидуально, время проведения и обработки не ограниченно.

Опыт выполняется на основе проективной методики, включающей в себя 7 субтестов, в которых ребёнку выбрать своё место или место близких ему людей в схематичных рисунках. Все спонтанные высказывания испытуемого при выполнении субтестов фиксируются в протоколе либо записываются на диктофон.

Цель: получить практические навыки применения проективной методики определения эмоционального уровня самооценки.

Материалы: рисунки для выполнения субтестов.

Экспериментатор предъявляет испытуемому рисунок и предлагает выполнить задание соответствующего субтеста.

Ход опыта.

1 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ (внеурочная работа)

субтест 1

Представь, что изображенный на рисунке ряд кружков – люди. Укажи, где находишься ты.

Субтест 2

Большой круг – это твоё «Я». Маленькие круги – это твои родные, друзья и учитель. Покажи, где будут находиться отец, мать, бабушка, дедушка, брат (сестра), учитель, друзья.

О – отец

М – мать

Д – дедушка

Б – бабушка

С – сестра

Др – друзья

У - учитель

Субтест 3

Вот на рисунке твои родители, учитель и друзья. Поставь крестик там, где находишься ты.

родители

учительдрузья

Субтест 4

Представь, что ты находишься в нижнем ряду. Каким из двух кружков ты являешься?

Субтест 5

Поставь точку в том месте на рисунке, где ты находишься.

Субтест 6

Слева в прямоугольнике находишься ты. Поставь крестики в соответствующих рядах, где находятся твои папа, мама, дедушка и т. д.

Субтест 7

В какой фигуре, изображенной на этом рисунке, ты поместишь себя?

ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТОВ

(работа в аудитории)

Обработка результатов опытов выполняется в два этапа. На первом этапе экспериментатор индивидуально выполняет количественный и качественный анализ на основе протокола и графического материала, подготовленные при выполнении экспериментальной части работы. На втором этапе проводятся прослушивание фонограмм, записанных экспериментаторами при выполнении опыта 1, и их групповое обсуждение.

ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТА 1

А) На основе анализа протокола выполнения опыта 1 определить количество самостоятельно освещённых тем. Для ребёнка 6…8 лет нормой являются 3 – 4 темы.

Тема «индивидуально-психологические особенности» (черты характера и качества) считается раскрытой, если ребёнок упомянул не менее 2-х 3-х качеств из приведённого перечня индивидуально-психологических особенностей. В этом случае можно считать, что у испытуемого сформирован приемлемый уровень когнетивной самооценки.

Б) Нормой для адекватной самооценки при ответе на вопросы экспериментатора (или самостоятельно) по второй части протокола первого опыта является 4-6 положительных ответов из 9. Если число положительных ответов не попадает в этот интервал, то при их количестве менее 4-х можно считать, что ребёнок имеет заниженную самооценку. А при количестве положительных ответов более 6 - неадекватную завышенную.

ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТА 2

субтест 1

Нормой для ребёнка является указание на 3, 4 круг слева. В этом случае ребёнок адекватно воспринимает особенности своего Я образа, осознаёт свою ценность и принимает себя. При указании на круг 1-й имеет неадекватно завышенную самооценку, а при указании на круги далее 5-го заниженную самооценку.

субтест 2

Позволяет определить отношение с близкими людьми. При расположении сверху признаёт превосходство и допускает давление на себя этого человека. Оказывает давление на расположенных внизу, чувствует своё превосходство над ними.

субтест 3

Определяет социальную заинтересованность, чувствует ли ребёнок себя включённым, принятым в мир людей, а также степень близости с той или иной категорией людей. Если ребёнок указал себя вне треугольника то можно сказать, что он чувствует себя отверженным или не заинтересован в социальных контактах.

субтест 4

Индивидуализация. Позволяет выявить осознание своего сходства (при указании на левый круг) или своей индивидуальности (правый круг).

субтест 5

Индефикация. С кем из перечисленных людей ребёнок сильнее всего идентифицирует себя, при анализе экспериментатор должен обратить внимание на адекватность идентификации по полу ребёнка.

субтест 6

Определение степени эгоцентризма. Для дошкольника характерен высокий эгоцентризм ( расположение в самом центре круга), более старший ребёнок должен быть разумно эгоистичным.

субтест 7

Оценка сложности « я – концепции ». Чем сложнее выбранная фигура, тем более сложная « я – концепция ».

По итогам обработки результатов опытов и группового обсуждения выполнить описание « я – концепции » испытуемого.