Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вирусология шпоры / Основные свойства вирусов, их отличие от одноклеточных микроорганизмов

..doc
Скачиваний:
488
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

1. Ультрамикроскопические размеры

2. Вирусы содержат нуклеиновую кислоту только одного типа - или ДНК, или РНК.

3. Вирусы не способны к росту и бинарному делению.

4. Вирусы размножаются путем воспроизведения себя из собственной геномной нуклеиновой кислоты.

5. У вирусов отсутствуют собственные системы мобилизации энергии.

6. У вирусов нет собственных белоксинтезирующих систем.

7. В связи с отсутствием собственных систем синтеза белка и мобилизации энергии вирусы являются абсолютными внутриклеточными паразитами.

Размер вирусов и одноклеточных

Размер одноклеточных, в среднем, колеблется в пределах 0,0005мм-0,003мм. В то время, как размер обычного вируса не превышает 0,0003мм. Однако как среди одноклеточных, так и среди вирусов встречаются свои исключения. Самые крупные вирусы имею размер около 0,00035 мм, в то время, как самые мелкие одноклеточных не более 0,00015мм.  Среди одноклеточных встречаются такие крупные, которые хорошо различимы невооружённым человеческим глазом. Так бактерия Тиомаргарита, обитающая на морском дне, имеет размер 0, 75мм.

Строение вирусов и одноклеточных

Строение примитивного вируса представляет собой молекулу или ДНК, или РНК, окруженную молекулами белка, которые создают оболочку. Более сложные вирусы могут иметь вторую, внешнюю оболочку и, даже  содержать ферменты.

Одноклеточные, хоть и примитивные, но все же настоящие клетки. И, хотя у них нет как такового ядра, но ДНК в форме клубка находится прямо в цитоплазме, имеется клеточная оболочка с капсулами, жгутиками и микроворсинками, присутствует в клетке РНК.

Обмен веществ

Так как одноклеточные – клетки, они характеризуются собственным обменом веществ. Вирусы имеют совсем небольшое количество ферментов и  не обладают обменом веществ

Размножение

Вирус внедряется то в те клетки, куда может попасть при помощи клеточных рецепторов. Там он распадается на нуклеиновую кислоту и белковые оболочки.  Эти оболочки прикрепляются к мембране клетки. С этого момента всеми процессами в клетке управляет та генетическая информация, которая содержится в НК вируса. Клетка сама приступает к синтезу вирусных белков. Затем из вновь образованных нуклеиновых кислот и белков образуются новые вирусы, а клетка разрушается.

Одноклеточные, как и всякие клетки, размножаются делением. Если их расформировать по частям, как это происходит с вирусами, то больше она не сможет восстановиться.