Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вирусология шпоры / Специфические факторы противовирусного иммунитета

.doc
Скачиваний:
465
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

К специфическим факторам противовирусного иммунитета относятся антитела, в образовании которых, как было отмечено, решающую роль играют Т и В-лимфоциты и их кооперация с макрофагами. При вирусных инфекциях, так же как и при заболеваниях, вызванных другими микроорганизмами, продуцируются антитела, представленные иммуноглобулинами разных классов. К концу 1-й недели в сыворотке крови накапливаются Ig.Nl, которые к 10—14-му дню заменяются являющимися наиболее значимыми, долговременными и активными антителами. Секреция 5А может иметь место во входных воротах инфекции. Эти секреторные антитела, избирательно адсорбируясь на эпителиальных клетках респираторного и кишечного трактов, играют существенную роль в противовирусном иммунитете, поскольку они препятствуют проникновению вирусов — возбудителей респираторных и кишечных заболеваний, в чувствительные к ним клетки.

Вируснейтрализующие антитела и антигемагглютинины, содержащиеся в кровяном русле, подавляют инфекционные свойства вируса. Противовирусные антитела, циркулирующие в крови, взаимодействуют только с внеклеточным вирусом и не влияют на репродукцию вируса в клетке. Вместе с тем способность, некоторых вирусов изменять иммунохимическую специфичность своих поверхностных белков препятствует их нейтрализации антителами. Такой механизм самозащиты характерен главным образом для вируса гриппа.

Возбудители хронических вирусных инфекций, которые длительно персистируют в организме, постоянно вызывая вирусемию, репродуцируются в клетках иммунной системы организма — лимфоцитах и макрофагах. Это приводит к резкому подавлению неспецифических и специфических факторов защиты, а также к развитию иммунопатологических состояний.

Возбудители латентных вирусных инфекций способны на длительное время «скрыться» от нейтрализующего действия антител в клетках нервных ганглиев спинного мозга, тройничного нерва. К таким вирусным агентам относятся вирусы герпеса, ветряной оспы, кори. Периодически покидая свое «укрытие», они вызывают рецидивы заболевания.

Вирусы, ассоциированные с мембраной инфицированной клетки, становятся также мишенью для Т-киллеров.

Соседние файлы в папке вирусология шпоры