Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вирусология шпоры / Характеристика вируса ринопневмонии лошадей. Лабораторная диагностика, иммунитет и специфическая профилактика

..doc
Скачиваний:
438
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Ринопневмония лошадей — острая заразная болезнь, которая характеризуется кратковременной лихорадкой, угнетением, катаральным воспалением слизистой оболочки носовой полости, конъюнктивы и абортами во второй половине жеребости. Вирусную этиологию аборта лошадей впервые установили и описали Димок и Эдвардс в США в 1922—1933гг.

Возбудитель — ДНК-содержащий вирус семейства Herpesviridae. Кубическая симметрия, размеры 120-200 нм, капсид содержит 162 капсомера.

Устойчивость: при 37 °С вирус сохраняется до 20 дней, при 4 °С - 3-7 мес, в тканях животных при -20 °С сохраняет вирулентность до 2 лет. Быстро инактивируется 2 %-ными растворами гидроокиси натрия, хлорамина, креолина.

Культивирование: для культивирования и пассирования вируса используют мышат-сосунков и хомячков (внутрибрюшинное заражение), куриные эмбрионы 8—12-дневного возраста (в желточный мешок, аллантоисную полость или амнион), а также культуры клеток почечной ткани различных животных (лошади, теленка, поросенка, собаки, овцы), тестикулов бычков или их эмбрионов. Наиболее чувствительна культура клеток почки лошади, особенно молодого жеребенка. Вирус размножается также в культурах некоторых перевиваемых линий клеток (HeLa, KB, Детройт-6, РК-15). ЦПД проявляется в формировнии отдельных светлых клеток и последующим разрущением всего клеточного пласта, также наблюдается очаговая гемадсорбция с эритроцитами лошади. В зараженных клетках обнаруживают ацидофильные внутриядерные включения.

Антигенные свойства: имеет два подтипа. Вирус РПЛ первого подтипа выделяли из абортированных плодов и новорожденных жеребят, а второго подтипа — при респираторном заболевании животных. Подтипы различаются между собой по способности репродуцироваться в различных культурах клеток (эмбриона кошки, морской свинки, почки кролика и теленка), выделяться из носоглотки, вызывать аборты у жеребых кобыл. У животных обнаруживают комплиментсвязывающие и вируснейтрализующие антитела.

Эпизоотологические особенности. Ринопневмонией болеют лошади и пони всех возрастов и пород. Наиболее восприимчив молодняк. Из лабораторных животных к вирусу восприимчивы морские свинки, золотистые хомяки. Источником возбудителя инфекции являются больные животные и вирусоносители, выделяющие его в основном воздушно-капельным путем, с мочой, абортированным плодом, плодными водами и последом (от больных кобыл). Заражаются животные алиментарным путем. Заболевание среди лошадей протекает чаще в виде энзоотии, вызывая при первичном возникновении до 90% абортов.

Патогенез. Вирус, попав в желудочно-кишечный тракт, проникает в кровь и заносится ею в различные органы и ткани взрослого животного. Вирус свободно проходит через плацентарный барьер, где попадает в кровь плода, которая разносит его по всему орагнизму. Отсюда, у плодов в раннем возрасте (до 8 месяцев) отмечаются главным образом некрозы, у более старших (8−10 месяцев)— некрозы и пролифераты, а на последнем месяце беременности и у родившихся нежизнеспособных жеребят наблюдаются пролифераты.

Клинические признаки. Инкубационный период — 2-10 сут. В клиническом проявлении болезни выделяют четыре формы: респираторную, спонтанных абортов, генитальную и нервную.

  1. респираторная форма: протекает в виде катара верхних дыхательных путей и конъюнктивы. Одновременно повышается температура тела до 40 °С и более на 2-3 дня.

  2. абортивная форма: жеребые кобылы в 50-80 % случаев абортируют через 10-150 дней после заражения. Аборты чаще регистрируют на 8-11-м, реже 5-7-м мес. жеребости. Аборт наступает внезапно, плод выходит с оболочками (спонтанный аборт).

  3. нервная форма: у абортировавших кобыл могут быть осложнения в виде параличей, вызывающих гибель

  4. генитальная форма: (пузырьковая сыпь, генитальная экзантема кобыл) характеризуется гиперемией слизистой оболочки влагалища, появлением мелкой сыпи, превращающейся в дальнейшем в белые пятна.

Патолого-анатомические изменения. Отмечают картину септицемии: интенсивное покраснение и воспалительное набухание слизистых оболочек верхних дыхательных путей, паренхиматозную дегенерацию почек, печени, сердечной мышцы, а также кровоизлияния в слизистых и серозных оболочках, умеренное набухание селезенки и лимфатических узлов. У абортированных на 7 - 11-м месяце жеребости плодов обнаруживают светлые участки кожи, а копыта и слизистые оболочки имеют желтоватую окраску. У плода живот часто вздут вследствие скопления жидкости в полостях.

Диагноз. Ставят на основании эпизоотологических, клинических и патолого-анатомических данных, а также результатов лабораторных исследований. Дифференцируют от вирусного артериита, гриппа, сальмонеллезного аборта лошадей и кормовых отравлений.

Лабораторная диагностика. Лабораторные исследования включают в себя вирусологические, гистологические и серологические методы. Для выделения вируса в лабораторию направляют (в термосе со льдом) кусочки паренхиматозных органов, тампоны и смывы со слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

При серологической диагностике ринопневмонии используют РН, РСК, РТГА, РИФ, РДП, ИФА.

Иммунитет. У переболевших животных развивается иммунитет, причем против абортивной формы он бывает продолжительным (2-3 года), а при респираторной - кратковременным (обычно не более 4 мес).

Лечение. Не разработно.

Специфическая профилактика. Используют живую вакцину из штамма СВ/69 вируса ринопневмонии.

Соседние файлы в папке вирусология шпоры