Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
469
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

остро проникающая высоко контагиозная болезнь парнокопытных, проявляющаяся лихорадкой, везикулярным поражением слизистых оболочек рта, кожи венчика и вымени, у молодых животных – поражением миокарда и скелетных мышц. Могут заражаться и бессимптомно переболевать собаки и кошки. Человек заражается редко при употреблении молока от больных животных.

Возбудитель: РНК –содержащий вирус относится к семейству Picornaviridae, роду Aphtovirus. Геном представлен единой односпиральной линейной плюс-РНК. Вирионы представляют собой частицы, лишенные суперпапсидной оболочки.

Вирус устойчив к эфиру, хлороформу, фреону. Быстро инактивируется в среде с рН 6,9 и ниже. Вирус устойчив к влиянию факторов внешней среды. В сточных водах выжывает до 103 дней. Лучшие дезинфицирующие растворы 2% или 3% горячие растворы гидрокарбоната натрия и 1% раствор формальдегида.

В настоящее время известны 7 антигенных типов вируса ящура: А, О, С, Сат-1, Сат-2, Сат-3 и Азия – 1.

В организме естественно восприимчивых животных вирус индуцирует образование вируснейтрализующих, комплементсвязывающих и преципитирующих антител.

Гемагглютинирующими свойства вирус не обладает.

Легко воспроизводится путем аппликации вируссодержащего материала в скарифицированну. Поверхность слизистой языка, десен КРС, овец и свиней, а также при подкожной инфузии вируса новорожденным мышатам или крольчатам и внутрикожном введении материала в плантарную область задних лапок морских свиной.

Клинические признаки: Инкубационный период 1-3 дня. У КРС протекает остро, у взрослых животных, как правило доброкачественно. Вначале ухудшение аппетита, гиперсаливация, гипертермия. На 2-3 день на внутренней поверхности губ и десен появляются афты. Через сутки афты разрываются и образуются эрозии. Через 2-3 недели эрозии заживают и животные выздоравливают. У молодняка ящур обычно протекает злокачественно (гибель 80% и более). От больных животных вирус можно выявить уже в инкубационный период из молока, спермы, слюны. Наибольшее количество вируса содержится в эпителии и жидкости везикул. Источником инфекции служат больные животные и вирусоносители.

Диагностика: Ставится на основании эпизоотологических даных, клинических признаков, пат-анатом.изменений. Лабораторные исследования: От 2-3 больных животных отбирают не мнее 5 г стенки и содержимого афт на слизистой оболочке языка, пятачке, коже венчика и межпальцевой щели. Необходимо соблюдать меры личной безопасности. Пробы материала помещают во флаконы с завинчивающимися или притертыми пробками и замораживают, а при отсутствии условий замораживания – заливают консервирующей жидкостью. На флаконы наклеивают этикетки. Для работы с вирусом в лаборатории выделают отдельну. Комнату где д.б. необходимое оборудование. Лабораторные исследования на ящур включают: обнаружение и идентификацию антигена вируса ящура в РСК и обнаружение и титрование антител к вирусу ящура у переболевших животных. В реакции радиальной иммунодиффузии и неппрямой реакции иммунофлуоресценции.

Необходимо исключить другие заболевания животных с везикулярным синдромом, такие, как ВД, ИРТ, везикулярный стоматит, у свиней – везикулярную болезнь, везикулярную экзантему, у овец – катаральную лихорадку.

Иммунитет и профилактика: Продолжительность иммунитета у животных, переболевших ящуром, составляет 8-12 месяцев, у свиней 10-12, у овец – 18 месяцев. Возникает тканевый и гуморальный иммунитеты. Для специфической профилактики ящура используют инактивированные вакцины. В нашей стране: лапинизированная гидроокисьалюминиевая сапонинформолвакцина (готовят из вируса в организме новорожденных крольчат), гидрооксисьалюминиевая сапонинформолвакцина из вируса, и вакцина из вируса, полученного в суспензионной культуре клеток. Для свиней используют противоящуровую эмульгированную вакцину из лапинизированного вируса. Иммунитет длится 4-6 месяцев. После ревакцинации более напряженный и продолжительный