Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН гистология.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
21.06.2015
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Содержание экзаменационных билетов Цитология

  1. Общий план строения эукариотической клетки. Взаимосвязь формы и размеров клеток с их функциональной специализацией. Структурно-функциональная характеристика органелл, участвующих в биосинтезе веществ в клетках.

  2. Вклад Пуркинье, Шванна, Вирхова и др. в учение о клетке. Включения цитоплазмы: понятие, классификация, химическая и морфо-функциональная характеристика.

  3. Неклеточные структуры организма, их морфо-функциональная характеристика. Взаимоотношения клеток и неклеточных структур.

  4. Ядро: функции, строение, химический состав. Хроматин как форма существования хромосом в интерфазном ядре. Структурная организация хроматина. Понятие о конденсированном и деконденсированном хроматине, степень их участия в синтетических процессах.

  5. Ядро: функции, строение, химический состав. Взаимодействие структур ядра и цитоплазмы в процессе синтеза белка в клетке. Основные этапы синтеза белка.

  6. Биологические мембраны клетки, их строение, химический состав и функции. Понятие о жидкостно-мозаичной модели строения биологической мембраны. Эндоплазматическая сеть: виды, строение и функции.

  7. Органеллы цитоплазмы: определение и классификация. Понятие о компартментализации клетки и ее функциональное значение. Лизосомы. Строение, химический состав, функции. Понятие о первичных и вторичных лизосомах, об аутофагосомах и гетерофагосомах.

  8. Органеллы цитоплазмы: понятие и классификация. Структурно-функциональная характеристика органелл, участвующих в биосинтезе веществ в клетке.

  9. Органеллы цитоплазмы: понятие и классификация. Структурная, химическая и функциональная характеристика органелл, составляющих цитоскелет клеток. Строение и значение центриолей, ресничек и жгутиков.

  10. Органеллы цитоплазмы: понятие и классификация. Структурно-функциональная характеристика органелл, участвующих в энергопроизводстве.

  11. Органеллы цитоплазмы: понятие и классификация. Структурно-функциональная характеристика органелл, участвующих во внутриклеточном пищеварении, защитных и обезвреживающих реакциях.

  12. Организация плазматической мембраны. Понятие о жидкостно-мозаичной модели плазмолеммы. Межклеточные взаимодействия. Примембранные компоненты. Функции плазмолеммы.

  13. Органеллы цитоплазмы: понятие и классификация. Структурно-функциональная характеристика органелл, участвующих в процессах синтеза и секреции веществ из клеток.

  14. Плазмолемма: строение, химический состав, функции. Характеристика надмембранного и подмембранного слоя клеточной оболочки. Специализированные структуры клеточной оболочки, их строение и функции.

  15. Плазмолемма: строение, химический состав, функции. Структурно-функциональная характеристика различных видов межклеточных соединений.

  16. Клеточная оболочка: ее состав, строение и функции. Специальные структуры клеточной оболочки, их строение и значение.

  17. Понятие о жизненном цикле клеток: этапы и их характеристика. Особенности жизненного цикла у различных популяций клеток.

  18. Понятие о жизненном цикле клетки. Рост, дифференцировка, старение и смерть клетки. Апоптоз и его значение. Понятие о диффероне.

  19. Воспроизведение клеток. Клеточный цикл. Характеристика способов репродукции и их значение.

  20. Репродукция клеток. Способы воспроизведения клеток, их структурная характеристика, Эндорепродукция. Полиплоидия. Функциональное значение.

  21. Воспроизведение клеток и его виды. Митоз. Преобразование структурных компонентов клетки на различных этапах митоза. Роль клеточного центра в митозе. Морфология и виды митотических хромосом.

  22. Основные положения клеточной теории. Включения клетки: понятие и классификация. Морфо-функциональная характеристика включений.