Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Схема написания истории родов.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
21.06.2015
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Схема написания истории родов./Сост. А.Н. Кильдюшов. Т.К Парамоно­ва, Л.В. Ветчинкина.- Саранск, 2001.-20 с.

Схема написания истории родов предназначена для врачей акушеров-гинекологов, врачей-интернов студентов IV-VI курсов медицинского факультета.

При составлении настоящих методических указаний учтены методологи­ческие приемы обследования больных, основа которых блестяще и всесторонне была разработана отечественными клиницистами М.Я. Мудровым (1776-1831), Г.А. Захарьиным (1829-1897), а применительно к акушерско-гинекологической практике одним из основателей отечественной гинекологической школы В.Ф. Снегиревым. Приняты во внимание и рекомендации ведущих специалистов наше­го времени, в частности, главного акушера-гинеколога МЗ РФ, академика PAMF В.Н. Серова.

Основная цель предлагаемых рекомендаций - помочь читателю поэтапно, систематически провести обследование беременной, роженицы или родильницы] оценить и правильно интерпретировать его результаты, поставить диагноз, соста­вить план рационального ведения родов.

Предлагая данную схему, авторы ни в коей мере не исключают творче­ского подхода к выявлению, описанию и трактовке отдельных симптомов, аку­шерской ситуации в целом у каждой конкретной беременной, роженицы или ро­дильницы.

Печатается по решению научно-методического совета Мордовского го­сударственного университета им. Н.П. Огарева

Рецензент профессор кафедры акушерства и гинекологии АЛ. Марусов

) А.Н. Кильдюшов, Т.К. Парамонова, Л.В. Ветчинкина, 2001

Написание истории родов начинается с паспортной части. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ.

  1. Фамилия, имя, отчество.

  2. Возраст. (Вопрос о возрасте имеет существенное значение потому, что у юных (до 18 лет) первобеременных, а также у первобеременных после 30-35 лет нередко возникают осложнения, как в течение беременности, так и в родах).

  3. Национальность.

  4. Образование.

  5. Профессия и место работы. Стаж работы по специальности. Вредные факторы производства.

  6. Место жительства.

  7. Наименование и адрес женской консультации.

После выяснения данных, относящихся к паспортной части переходят ко второй части опроса - жалобам.

П. Жалобы

Жалобы, у пациенток акушерской клиники могут быть основными и до­полнительными. Основными являются жалобы, послужившие причиной обраще­ния женщины к врачу. Это могут быть схваткообразные боли внизу живота при начинающихся родах, кровянистые выделения из половых путей при предлежа-нии или отслойке плаценты, отсутствие шевеления плода при его антенатальной гибели и т.д. В то же время у беременной могут иметь место и дополнительные жалобы, на которые женщина не обращает должного внимания, но которые име­ют большое значение для постановки диагноза и определения тактики ведения. Например, отхождение околоплодных вод, выделения из половых путей. Одни и те же жалобы в различных ситуациях могут быть как основными, так и дополни­тельными. При выяснении жалоб следует их детализировать: уточнить время и дату их возникновения, продолжительность схваток, их силу, интервал между ними, необходимо спросить о количестве, цвете, консистенции и запахе выделе­ний. Необходимо иметь в виду возможность несоответствия жалоб истинному состоянию здоровья, поэтому все жалобы в последующем должны быть подкреп­лены соответствующими объективными данными.

Следующий раздел опроса после акушерских жалоб - это выяснение жа­лоб по системам. Методика опроса аналогична описанным в руководствах по пропедевтике внутренних болезней, поэтому мы не приводим ее здесь.

III. Анамнез

3.1. Сведения о предшествующей жизни и перенесенных заболеваниях по

периодам.

3.1 1. Антенатальный, интранатальный и ранний неонатальнып пе­риод (до 7 суш после рождения). Необходимо выяснить, как протекала беремен-

ность и роды у матери пациентки, какие были заболевания и осложнения в тече­ние беременности и родов, на каком сроке беременности произошли роды, каким весом родилась, какие особенности течения первых 7 суток после родов, на какой день была выписана из роддома. Если была задержка с выпиской, то какова ее причина. Перенесенные в этот период заболевания, реатазация внутриутробной инфекции (омфалит, конъюнктивит и т.д.)

  1. Период детства (до 7-8 лет). Социально-бытовые условия. Вскармливание (грудное, искусственное). Дать характеристику физического и психического развития (когда начала сидеть, ходить, говорить), время прорезыва­ ния зубов. Успеваемость в школе. Сравнение по развитию со сверстниками. Заня­ тия в спортивных секциях. Заболевания, травмы и операции, перенесенные в этом периоде (рахит, детские инфекции: корь, эпидемический паротит, скарлатина, дифтерия и т.д.).

  2. Период полового созревания (от 7-8 до 17-18 лет). Делится на 3 периода: 1-препубертатный (7-9 лет); 2-первая фаза пубертатного периода (10- 13 лет), заканчивается наступлением менархе; 3-вторая фаза пубертатного перио­ да (14-18 лет). Условия жизни, в которых протекал этот период. Физический труд, особенности питания, перенесенные заболевания.

  3. Период половой зрелости (до 45 лет). Социально-бытовые и производственные условия. Перенесенные заболевания (общие и, особенно, забо­ левания, связанные с репродуктивной сферой, гинекологические заболевания). Вредные привычки. Эмоциональные нагрузки, микроклимат на работе, в семье.