Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дыхание

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.06.2015
Размер:
15.96 Кб
Скачать

  Аппарат дыхания Аппарат дыхания –обеспечивает в организме обмен газов между внешней средой и кровью. Система органов дыхания включает в себя: Нос, Дыхательная часть глотки, Гортань, Трахею, Бронхи, Легкие. Нос- является начальным отделом воздухопроводных путей, в нем различают носовую полость, в которой происходит процессы обогрева воздуха, увлажнение и очищения воздуха от загрязнений и формирует звукообразование. Нос как таковой имеет спинку, корень, боковые части и верхушку . Верхушка носа –располагается над верхней губой .В ней имеются два отверстия, ведущие в носовую полость, – ноздри, ограниченные с боков крыльями носа. Спинка носа –служит сводом носовой полости. Спинка носа постепенно пере- ходит в боковые стенки носа, Без четкой границы спинка и боковые стенки носа продолжаются в корень носа. Нос имеет 2 входных отверстия-ноздри и 2 выходных- хоаны. Хрящевая перегородка делит носовую полость на правую и левую половины, а носовые раковины образуют 4 носовых хода: 1.Дорсальный носовой ход- ведет в лабиринт решетчатой кости ( обонятельный) 2. Средний носовой ход- ведет в придаточные пазухи носа ( Синусный) 3. Вентральный носовой ход- ведет в хоаны ( Дыхательный) 4 Общий носовой ход- по нему воздух идет по всем направлениям.

Носовая полость через средний носовой ход соединяется с целым рядом пазух , имеющих в отдельных костях черепа – верхнечелюстной, лобной, клиновидной, небной.

Гортань-служит начальным отделом дыхательного тракта, располагается между

глоткой и трахеей и выполняет разнообразные функции. Изолирует дыхательный путь при проглатывании корма, а так же служит органом голосообразования.

Остов гортани состоит из пяти хрящей , соединенных подвижно связками. Основным хрящом является кольцевидный; впереди него располагаются щитовидный и два

черпаловидных хряща, а впереди щитовидного хряща – надгортанный хрящ. Надгортанник и часть щитов хрящей состоят из эластичного хряща ,обеспечивающее гибкость , остальные хрящи построены из гиалинового хряща- обеспечивает зияние гортани. Изнутри гортань покрыта слизистой оболочкой (из ПМС) , снаружи покрыт фасцией.

Трахея служит продолжением гортани, лежит под шейными позвонками и под пищеводом или рядом с ним в области первых ребер, трахея входит в грудную полость.

Трахея- это трубка, в стенках которой заложен хрящевой остов в виде незамкнутых колец из гиалинового хряща, поэтому просвет трахеи зияет. Длина трахеи зависит от длины

шеи, а отсюда различно и число колец, образующих ее остов, – от 32 (у свиньи) до 60 (у лошади).

Слизистая оболочка, выстилающая трахею внутри, покрыта мерцательным эпителием.

Снаружи покрыта в шейной части адвентицией, а в грудной –серозной оболочкой.

Трахея простирается от гортани через всю шею в грудную полость, где над основанием сердца делится на два основных бронха. Место деления называется бифуркацией трахеи.

Легкие- основные органы дыхания, так как именно в них происходит газообмен между внешней средой и кровью.

Различают левое и правое легкое . В каждом легком выделяют реберную, диафрагмальную и средостенную поверхности. На последней имеется перикардиальная поверхность.

Место , где входит главный бронх называется ворота легкого. Ворота легкого вместе с легочной артерией и альвеолами образуют корень легкого.

Каждое легкое вырезками делится на ряд долей:

1.Верхушечная доля

2.Сердечная доля

3. Диафрагмальная доля и добавочная, добавочная только в правом легком.

Легкое- это компактный орган состоит из стромы и паренхимы . Строма легких представлении легочной плеврой , а паренхима- бронхиальным и альвеолярным древами.

Главные бронхи при вдохе отдает в каждую долю легкого, крупные легкие они в свою очередь делятся на средние, затем на мелкие…, потом терминальная бронхиола. Совокупность этих бронхов и образует бронхиальное древо.

Легкие имеют ячеистый рисунок, терминальная бронхиола вступает в легочные дольки и отдает по 2-3 респираторных бронхиолы , от каждой респираторной бронхиолы отходят альвеолярные ходы . Совокупность воздухоносных путей образует альвеолярное древо.

Особенности легких

У собаки и свиньи : у собаки 7 долей ,доли легкого отделяются глубокими вырезками, доходящими до основного бронха. У свиньи имеется трахейный бронх .

У КРС: Левое легкое значительно меньше правого из-за того, что сердце сильно смещено влево. Правая верхняя доля часто делится на 2 лопасти.

У Лошади: В обоих легких 5 долей. Сердечная, Диафрагмальная доли каждого легкого срастаются в сердечно-диафрагмальную.

Соседние файлы в предмете Морфология (в биологии)