Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа (1).docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
03.07.2015
Размер:
148.92 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

Глава 1. Субъекты международного частного права 5

1.1. Общая характеристика субъектов международного частного права 5

1.2. Российская Федерация как субъект международного частного права 16

1.3. Нормы права, регулирующие гражданско-правовые отношения, осложненные иностранным элементом с участием государства 23

Глава 2.Государство как субъект имущественных отношений в международном частном праве 31

2.1.Иммунитет государства и его виды 31

2.2. Правовой режим гражданско-правовых отношений государства 40

2.3. Вопросы ответственности государства по своим обязательствам 48

Заключение 62

Список использованных источников и литературы 68

Введение

Актуальность исследования. Субъектный состав международного частного права (МЧП) традиционно рассматривают через анализ положения физических лиц, юридических лиц и государств в МЧП. Вопрос о существовании иных, дополнительных субъектов редко исследуется.

Важнейшим субъектом международного частного права на современном этапе является государство. В двадцать первом веке в мировом сообществе все отчетливее проявляется тенденция интернационализации экономической жизни и все более усиливающегося участия в ней государства. Государства давно перестали заниматься исключительно политикой и успешно осваивают различные виды коммерческой деятельности, заключая всевозможные договоры частноправового характера с юридическими и физическими лицами, в том числе и иностранными. Участвуя в коммерческом обороте на одинаковых с частными лицами условиях, государство становится для них равным контрагентом, который должен отвечать за свои действия, к которому в случае ненадлежащего поведения может быть предъявлен иск и против которого может быть вынесено судебное решение, обязывающее государство возместить убытки или иным образом восстановить нарушенное право своего партнера.

Актуальность вопроса подтверждает то, что усиливающаяся интеграция в мировую экономику, вступление России в ВТО предполагают более пристальное внимание ко всем аспектам международного частноправового взаимодействия. Напомним, что Россия с 22 августа 2013 года официально стала 156-й страной-членом ВТО - вступил в силу протокол о присоединении РФ к этой организации, подведший черту под 18-летним марафоном переговорного процесса.

Актуальность исследования обусловлена в том числе тем, что участие России в ВТО оказывает серьезное влияние на государственную политику в сфере внешнеторговой/внешнеэкономической деятельности, прежде всего на национальное право1.

Целью настоящего исследования является анализ особенностей правового положения государства в международном частном праве.

Для достижения указанной цели автор ставит перед собой следующие задачи:

- дать общую характеристику субъектов международного частного права;

- рассмотреть государство как субъект международного частного права;

- охарактеризовать нормы права, регулирующие гражданско-правовые отношения, осложненные иностранным элементом с участием государства;

- дать характеристику иммунитета государства и его видов;

- рассмотреть правовой режим гражданско-правовых отношений государства;

- проанализировать вопросы ответственности государства по своим обязательствам.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при участии государства в международном гражданском обороте, правовые основы и нормативно-правовое регулирование международных частноправовых отношений с участием государства.

Предметом исследования выступает государство, вступающее в международные частноправовые отношения, а также совокупность механизмов, закономерностей и особенностей участия государства в международном гражданском обороте.

Проведенное исследование опирается на диалектический метод научного познания явлений окружающей действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики. Обоснование положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в дипломной работе, осуществлено путем комплексного применения следующих методов социально-правового исследования: историко-правового, статистического и логико-юридического и иные методы научного познания.

Эмпирической и нормативной базой исследования выступают нормы гражданского законодательства РФ, международного права, а также материалы судебной практики.

Научно-теоретическая основа работы представлена исследованиями таких известных деятелей науки, как Л.П.Ануфриевой, Е.Е.Веселковой, М.В.Кривенковой, С.Н.Мызрова, И.Р.Сошниковой и другие.

Цели и задачи исследования обусловили структуру дипломной работы, которая состоит из введения, двух глав, имеющих подразделы, заключения, списка использованных источников и литературы.