Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНАНСЫ.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать
  1. Сущность, функции и роль денег в воспроизводственном процессе.

Воспроизводственный процесс экономики представляет собой систему последовательной смены четырех элементов: производство, распределение, обмен, потребление.

Данные элементы следуют один за другим. В процессе производства создается определенный продукт, который будучи распределенным попадает в сферу обмена. После произведения обмена данный продукт приобретает нового собственника и потребляется им (используется).

Любое использование продукта связано с необходимостью создания условий по восстановлению потенциальной возможности что-либо произвести вновь.’Например, потребляя продукты питания, мы воспроизводим нашу рабочую силу для того, чтобы вновь включить ее в процесс производства. Таким образом, данный цикл замыкается, и все полученное на фазе потребления снова поступает в производственный процесс. Денежные средства являются непременным условием полноценного осуществления данного цикла без излишних затрат на его функционирование.

Для процесса производства необходимо приобрести средства производства, в процессе чего активно используются денежные средства. При их отсутствии производство представляло бы собой единичный процесс, поскольку затраты на приобретение всех необходимых для данного процесса были бы слишком высоки.

Следующий процесс – распределение – нуждается в денежных средствах в силу необходимости аккумуляции имеющихся средств. При отсутствии денег данная функция выполняется посредством использования товара, что ограничивает как возможность аккумуляции, так и возможность распределения. Например, при оброке невозможно получить некоторые виды товаров, поскольку они являются быстропортящимися и их невозможно аккумулировать.

Следующая фаза обмена предполагает использование денег для эффективности самого процесса, экономии на трансакционных издержках и составления пропорций.

В целом роль денег можно выразить в следующем перечне способствующих воспроизводственному процессу следствий их применения: 1) экономия на трансакционных издержках; 2) экономия издержек на измерение ценности благ и составление обменных пропорций; 3) осуществление связи между независимыми товаропроизводителями; 4) осуществление образования, распределения и перераспределения, использование национального дохода через государственный бюджет, налоги и займы; 5) повышение заинтересованности людей в развитии и увеличении эффективности производства, а так же экономии использования ресурсов; 6) установление цены, позволяющей производить обмен товаров и услуг между собой.

Деньги являются инструментом экономических отношений в обществе, которые в свою очередь формируют воспроизводственный процесс.

Таким образом, наличие денежных средств позволяет значительно увеличить эффективность воспроизводственного процесса, поскольку способствует созданию наиболее благоприятных условий для процесса потребления различных благ и услуг, а соответственно для непрерывности действия процесса воспроизводства.

  1. Виды денег и их особенности.

Деньги - есть всеобщий товарный эквивалент, который выражает стоимость всех товаров и служит посредником в их обмене. Полноценные деньги- действительные деньги в роле которых выступал сам денежный товар, имеющий собственную стоимость. Собственная стоимость определяется затратами на производство. Номинальная стоимость- стоимость денег, которая на них обозначена. Первым видом денег были товарные деньги. У полноценных денег номинальная и собственная стоимость примерно равны друг другу. Неполноценные деньги- заместители полноценных. Основные виды неполноценных денег: 1. бумажные деньги: казначейские билеты, банковские билеты. Они относятся к номиналистическим деньгам. 2. кредитные деньги- векселя, чеки, кредитные карты.

Сейчас все современные денежные системы основываются на фиатных (символических) деньгах. Но исторически выделяют четыре основных вида денег: товарные, обеспеченные, фиатные и кредитные.

Основные свойства денежного материала

Материал или товар, из которого изготавливаются деньги, обычно обладает рядом свойств:

  • качественная однородность (отдельные экземпляры товара, монеты, купюры не должны обладать уникальными свойствами);

  • делимость и объединяемость (свойство размена, деньги не должны существенно менять свои свойства, если их делить на мелкие части или объединять в одну крупную часть);

  • сохраняемость (деньги должны хорошо храниться, не изменяя своих физических и/или химических свойств на протяжении долгого времени);

  • портативность (высокая стоимость, заключенная в небольшом объёме);

  • узнаваемость (можно легко и быстро определить, что это за предмет);

  • безопасность (защищенность от хищения, подделки, изменения номинала и т. п.).

  1. Денежная система страны: понятие, содержание, элементы.

Функционирует в соответствии с ФЗ: 1. о ЦБ РФ от 26.04.95 2. о банках и банковской деятельности от 3.02.96.

Официальная денежная единица рубль. Введение других денежных единиц запрещено. Исключительным правом эмиссии наличных денег организации их обращения и изъятия обладает банк России. Законную платежную силу имеют следующие виды денег: банкноты и металлические монеты обеспечиваемые всеми активами банка России, в т.ч. золотым запасом, государственными ценными бумагами, резервами кредитных учреждений. Денежная масса не велика и обеспечивает 15 % ВВД. Для регулирования экономики банк России использует следующие инструменты: 1. ставки учетного %. 2. норма обязательных резервов кредитных учреждений. 3. операции на открытом рынке. 4. регламентация экономических нормативов для кредитных учреждений. Исключительным правом эмиссии наличных денег, организации и их обращения и изъятия обладает ЦБР. На Банк России возложены следующие обязанности:

прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монет, а также создание их резервных фондов;

установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций;

определение признаков платежеспособности денежных знаков и порядка замены и уничтожения поврежденных;

разработка порядка ведения кассовых операций для кредитных организаций;

определение правил, формы, сроков и стандартов осуществления безналичных расчетов;

лицензирование расчетных систем кредитных учреждений.

Законом предусмотрен общий срок прохождения безналичных расчетов: не более двух операционных дней в пределах субъекта РФ и пяти дней в пределах РФ.

С целью регулирования экономики ЦБР привлекает следующие инструменты: ставки учетного процента; нормы обязательных резервов кредитных учреждений; операции на открытом рынке; осуществляет регламентацию экономических нормативов для кредитных учреждений.

Для осуществления кассового обслуживания кредитных учреждений, а также других юридических лиц, на территории РФ создаются расчетно-кассовые центры (РКЦ) при территориальных главных управлениях Банка России. Эти центры формируют оборотную кассу по приему и выдаче наличных денег, а также резервные фонды денежных банковских билетов и монет.

Резервные фонды представляют собой запасы не выпущенных в обращение банкнот и монет в хранилищах ЦБР и имеют важное значение для организации и централизованного регулирования кассовых ресурсов. Остаток наличных денег в оборотной кассе лимитируется и при превышении лимита излишки денег передаются из оборотной кассы в резервные фонды. Объективная потребность в резервных фондах обусловлена необходимостью: удовлетворения нужд экономики в наличных деньгах; обновления денежной массы в обращении в связи с приходом в негодность отдельных банкнот; поддержания обязательного покупюрного состава денежной массы в целом по стране и регионам; сокращения расходов на перевозки и хранение денежных знаков. Наличные деньги выпускаются в обращение на основе эмиссионного разрешения - документа, дающего право ЦБР подкреплять оборотную кассу за счет резервных фондов денежных банкнот и монет. Этот документ выдается Правлением Банка России в пределах эмиссионной директивы, т.е. предельного размера выпуска денег в обращение, установленного Правительством РФ.

  1. Структура денежной массы. Денежные агрегаты.

Денежная масса — совокупность наличных и безналичных средств, находящихся в обращении, которыми располагают физические, юридические лица и государство.

Показателями структуры денежной массы являются денежные агрегаты. Денежными агрегатами называются виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности (возможностью быстрого превращения в наличные деньги). В разных странах выделяются денежные агрегаты разного состава. МВФ рассчитывает общий для всех стран показатель М1 и более широкий показатель «квазиденьги» (срочные и сберегательные банковские счета и наиболее ликвидные финансовые инструменты, обращающиеся на рынке).

Денежные агрегаты представляют собой иерархическую систему — каждый последующий агрегат включает в свой состав предыдущий. Чаще всего используют следующие агрегаты:

  • М0 = наличные деньги в обращении+остатки нал-х денег в кассах юр. лиц

  • М1 = М0 + средства юр. лиц на расч-х и текуцих сче-х+вклады до востр-я физ. лиц

  • М2 = М1 + срочные вклады физ. лиц и юр. лиц

  • М3 = М2 + сертификаты ком-х банков+ облигации свободно обращающихся банков

  • L = M3 + ценные бумаги