Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проф этика юридический семинары.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
08.07.2015
Размер:
121.86 Кб
Скачать

10

1. Со ссылками на нормативные правовые акты и кодексы профессиональной этики дать ответы на вопросы:

Какие ценности являются высшими в иерархии нравственных требований к государственным служащим?

Высшие ценности в иерархии нравственных требований к государственным служащим – признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина. (Согласно:

- ст. 2 Конституции РФ,

- ст. 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод,

- п. 2) ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»,

- п. б) ст. 2 Указа президента РФ от 12.08.2002 № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих»,

- п. б) ст. 11 Типового кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих, одобренного решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 г. (протокол № 21)).

1.2 Какие ценности являются высшими в иерархии нравственных требований к сотрудникам органов внутренних дел?

Высшие ценности в иерархии нравственных требований к сотрудникам ОВД – защита человека, его жизни и здоровья, чести и личного достоинства, неотъемлемых прав и свобод. (Согласно:

- ч. 2 ст. 4 Приказа МВД РФ от 24.12.2008 №1138 «Об утверждении кодекса профессиональной этики сотрудника ОВД РФ»,

- п. 4) ч. 1 ст. 12 и п. 1) ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в ОВД РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»,

- законодательным актам, указанным в ответе 1.1).

1.3. Какие ценности являются высшими в иерархии нравственных требований к работникам прокуратуры?

«Кодекс этики прокурорского работника Российской Федерации и Концепция воспитательной работы в системе прокуратуры Российской Федерации» гласит, что прокурорский работник в служебной и во внеслужебной деятельности обязан: руководствоваться правилами поведения, установленными Кодексом, Присягой прокурора (следователя), и общепринятыми нормами морали и нравственности, основанными на принципах законности, справедливости, независимости, объективности, честности и гуманизма.

Руководствоваться принципом равенства граждан независимо от их пола, возраста, расы, национальности, религиозной принадлежности, имущественного положения, рода занятий и иных имеющихся между ними различий, не оказывая предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам либо общественным организациям.

Стремиться в любой ситуации сохранять личное достоинство, быть образцом поведения, добропорядочности и честности во всех сферах общественной жизни.

Избегать личных и финансовых связей, конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его чести и достоинству, репутации прокуратуры Российской Федерации.

Воздерживаться от любых действий, которые могут быть расценены как оказание покровительства каким бы то ни было лицам в целях приобретения ими прав, освобождения от обязанности или ответственности.

Не допускать незаконного вмешательства в деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций.

Постоянно повышать профессиональную квалификацию, общеобразовательный и культурный уровень.

На мой взгляд, наиболее полно и кратко вышеизложенное обобщенно Присяге прокурора (следователя):

свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы и международные обязательства Российской Федерации, не допуская малейшего от них отступления;

непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил, добиваться высокой эффективности прокурорского надзора;

активно защищать интересы личности, общества и государства;

чутко и внимательно относиться к предложениям, заявлениям и жалобам граждан, соблюдать объективность и справедливость при решении судеб людей;

строго хранить государственную и иную охраняемую законом тайну;

постоянно совершенствовать свое мастерство, дорожить своей профессиональной честью, быть образцом неподкупности, моральной чистоты, скромности, свято беречь и приумножать лучшие традиции прокуратуры.

1.4. Как определяется конфликт интересовна государственной и муниципальной службе?

Федеральный закон о государственной гражданской службе Статья 19. Урегулирование конфликта интересов на гражданской службе

1. Конфликт интересов - ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации, способное привести к причинению вреда этим законным интересам граждан, организаций, общества, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации.

2. Случаи возникновения у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, предотвращаются в целях недопущения причинения вреда законным интересам граждан, организаций, общества, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации.

3. Под личной заинтересованностью гражданского служащего, которая влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей, понимается возможность получения гражданским служащим при исполнении должностных обязанностей доходов (неосновательного обогащения) в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для гражданского служащего, членов его семьи или лиц, указанных в пункте 5 части 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, а также для граждан или организаций, с которыми гражданский служащий связан финансовыми или иными обязательствами. В случае возникновения у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан проинформировать об этом представителя нанимателя в письменной форме.

3.1. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения гражданского служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.