Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Культура речи

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.07.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

3

Введение

Цель данной курсовой работы состоит в рассмотрении основных понятий культуры речевой деятельности, характеристик функциональных стилей, типичных ошибок и недочетов устной речи и других основополагающих аспектов, связанных с культурой речи педагога.

В основу этой работы положены труды ведущих советских и российских специалистов в области развития речи и ораторского искусства, а также психологии, лингвистики и языкознания.

В результате комплексного анализа многочисленных публикаций по этому вопросу можно получить представление о речевой культуре и ее влиянии на полноценное развитие общества, в частности, на речевое развитие детей.

1 Понятие "культура речи". Основные коммуникативные качества русской речи

Язык – система словесного выражения мыслей, обладающая определенным звуковым и грамматическим строем и служащая средством общения людей. Язык как знаковая система выполняет, прежде всего, познавательную и коммуникативную функции в процессе человеческой деятельности. С его помощью люди общаются друг с другом, передают свои мысли, чувства, желания, знания об окружающей действительности, которые приобретаются в процессе труда и закрепляются в языке в виде слов, словосочетаний и предложений. Как средство общения язык связан с жизнью общества, с народом-носителем данного языка. Общество не может существовать без языка, как и язык без общества.

Однако нельзя забывать о социальной природе языка. Родились мы или нет, говорим мы на том или ином языке, он все равно существует, т. к. им пользуются другие. Как только его начинает использовать конкретный человек, индивид, он становится индивидуальным, особенным и превращается в речь. И в этом смысле определение понятий речь и язык во многом тождественны, а в некоторых случаях происходит их слияние. Речь – это способность говорить, выражать словами мысль. Язык – средство общения между людьми.

Какие отличия можно увидеть в понятиях "культура речи" и "культура речевой деятельности"? Культура речи – это знание реальной системы языка в ее историческом развитии и умение на этой основе давать нормативные оценки языковым явлениям. Говоря о двух ступенях освоения языка и двух способах владения им, выделяют низшую – на уровне правильности речи, овладения ее нормами. Правильность речи является предметом школьного обучения. Оценка культуры речи на высшей ступени осуществляется на уровне "лучше – хуже" и носит сравнительный характер, т. к. не предполагает каких-либо критериев и показателей. Отсюда стремление соответствовать нормам орфоэпии, словоупотребления, следовать образцам в своей индивидуальной речи.

Отдельные авторы к культуре речи относят лексические, грамматические и фонетические показатели языковой правильности, которые сосредотачивают внимание только на видимой части речевой деятельности, не затрагивая мыслительную.

Культура речевой деятельности включает систему знаний, умений и навыков по осмыслению вербальной ситуации, порождению, формированию и озвучиванию высказывания в целях выполнения поставленной задачи

О культуре речевой деятельности можно говорить в том случае, если достигнуты результаты в освоении правильности речи. Отличительными показателями культуры речевой деятельности будут правильное произношение, образность, творчество, активность, точность, уместность, выразительность, эмоциональность, применение несловесных приемов и средств достижения результата, а также структурно-логическое построение текстов с точки зрения непротиворечивости (соответствие законам логики) и понимания текста слушающим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]