Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия наши с 25 по 74.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
12.08.2015
Размер:
92.15 Кб
Скачать

25. Критика рационализма в философии а. Шопенгауэра

Артур Шопенгауэр (1788-1860) - нем. Ф-ф - идеалист иррационалистической направленности.

Шопенгауэр известен преимущественно как один из главных представителей Иррационализма. Он уменьшил роль разума за счет эмоции и главное абсолютизировано понимаемой им воли.

(Иррационализм в противоположность рационализму, ограничивают или отрицают возможности разума в процессе познания и делают основой миропонимания нечто иррациональное, выдвигая на первый план волю (волюнтаризм), непосредственное созерцание, чувство, интуицию (интуитивизм), мистическое "озарение", воображение, инстинкт, "бессознательное" и т.п.)

(Рационализм - (разумный) признает разум основой познания и поведения людей, источником и критерием истинности всех жизненных устремлений чел-ка).

Иррационализм постулирует невозможность познания действительности научными методами. Как утверждают сторонники иррационализма, реальность или отдельные её сферы (такие, как жизнь, психические процессы, история и т.д.) невыводимы из объективных причин, то есть неподвластны законам и закономерностям. Все представления такого рода ориентируются на внерациональные формы чел-ческого познания, ~ в состоянии дать чел-ку субъективную уверенность в сущности и происхождении бытия. Но подобные переживания уверенности зачастую приписываются лишь избранным (к примеру, "гениям ис-ва", "Сверхчел-ку" и т.д.) и считаются недоступными для простого чел-ка. Подобный "аристократизм духа" нередко имеет и соц-ные следствия.

Ввел понятие бессознательно-иррациональной деятельности разума. Заменил Гегелевскую абсолютную идею на иррациональный момент чел-ческой психики, метафизическую первоволю.

"Мир нелеп, т.к. волевые искры хаотичны и бессмысленны…" Поэтому все беды чел-ка и общества и есть.

Воля у Ш. - Абсолютное начало, неосознавающая себя активность, источник всякого движения и изменения. Существо воли в себе заключается в отсутствии всякой цели, всяких границ, в бесконечном, никогда не завершающемся стремлении к деятельности. Будучи бессознательной, воля абсолютно безразлична к своим творениям в мире явлений, к живым существам, к людям, они брошены ею на произвол случайно складывающихся обстоятельств.

26. Экзистенциальная философия с. Кьеркегора: основные идеи

Серен Обю Кьеркегор (1813-1855) - датский Ф-ф, теолог, представитель Ф-ии жизни, экзистенциализма.

Осн. труды: "Или ..., или...", "Страх и трепет", "Понятие страха", "Болезнь к смерти".

Кьеркегор начинает с критики Гегеля за слишком абстрактный подход к чел-ку. Главное в Ф-фии Кьеркегора - это поиск чел-ческой индивидуальности. Поиск есть процесс постепенного восхождения, обращения к Богу. К. - диалектик. Его диалектика есть диалектика индивидуального существования - экзистенции. Если в диалектике Гегеля разум (абсолютная идея) переходит от категории к категории, то в диалектике К. развитие происходит не в разуме, а в результате экзистенциального (моего, личного) выбора. В его диалектике - борьба противоположностей не снимается в синтезе, а является выбором одного или другого (или... или), т.е. чел-к всегда стоит перед выбором.

Ф-фы искали в Ч. его сущность, теряя из вида живую, индивидуальную уникальность с ее мыслями, чувствами, радостями и страданиями. Он предлагает внимательнее вглядеться в реальную чел-кую жизнь, в экзистенцию - ускользающее существование "внутреннего Бытия" - подлинного "Я", ~ имеет свои собств. религиоз., этическую, полит., правовую, научную, Ф-фскую экзистенцию.

Экзистенция - это фил. термин, ~ обозначает бытие конкрет. Ч здесь и сейчас, нечто, что делает каждого Ч уникальным и неповторимым, отличным от всех.

Экзистенциализм (от позднелат. "существование") исходит из того, что для каждого Ч. главным в его жизни явл-ся не абстрактные идеи, а конкретные проблемы его существования. Этих проблем настолько много, что единственным ориентиром явл-ся не разум, а вера, как полностью иррациональное начало, коренящееся в воле. А воля - это корень чел-ческого бытия.

Бытие чел-ка в мире, по мнению экзистенциалистов, абсурдно. Чел-к постоянно ощущает угрозу своему бытию. Мир идет своим путем, и ему нет никакого дела до чел-ка. Каждую минуту тысячи действующих сил, неподвластных чел-ку, могут уничтожить его, прервать его сущ-ние. Чел-к вынужден все время противостоять угрозам уничтожения, защищать свое сущ-ние, постоянно что-то предпринимать, о чем-то заботиться. Жизнь преисполнена тревогой и страхом. В то же время для чел-ка посмотреть в глаза смерти - это единственное средство вырваться из обыденности и попытаться обрести себя.