Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КурсоваяАудитОперацийСосновнымиСредствами.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2015
Размер:
212.48 Кб
Скачать

41

Федеральное агентство по образованию российской федерации

ОМСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Практический аудит»

на тему «Аудит операций с основными средствами»

Выполнила студентка

_____________________________

_____________________________

_____________________________

_____________________________

Подпись

Руководитель:

______________________________

______________________________

Подпись

Омск - 2007

Содержание

Введение 3

1. Теоретические аспекты аудиторской проверки операций с основными средствами 6

1.1. Понятие, сущность аудита. Планирование аудиторской проверки 6

1.2. Методика аудиторской проверки операций с основными средствами 13

2. Краткая экономическая характеристика предприятия 22

2.1. Структура и виды деятельности предприятия 22

2.2. Организация бухгалтерского учета и контроля на предприятии 24

3. Организация аудиторской проверки операций с основными средствами 31

3.1. Цели, задачи, источники проверки 31

Оценка организации внутреннего контроля. Планирование аудиторской проверки 32

Заключение 38

Введение

Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость создания новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, среди которых достойное место должен занять институт аудиторства. Его главная цель – обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской и налоговой отчетности. Данные по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций у юридических объектов могут быть объективно подтверждены независимым аудитом.

Аудит - это вид деятельности, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихся функционирования и положения экономического объекта (самостоятельного хозяйственного подразделения) или касающихся информации о таком положении и функционировании, и осуществляемый компетентным независимым лицом, которое, исходя из установленных критериев, выносит заключение о качественной стороне этого функционирования. Следовательно, под аудитом понимается независимая проверка и выражение мнения о финансовой отчетности предприятия. Главная цель аудита состоит в определении достоверности и правдивости финансовой отчетности субъекта проверки, а также контроле за соблюдением клиентом законов и норм хозяйственного права и налогового законодательства.

Потребность в услугах аудитора возникла в связи с обособлением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием (администрация, менеджеры), кто вкладывает средства в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы), а также государства как потребителя информации о результатах деятельности предприятий.

Наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия принятия экономических решений.

Основные средства играют важную роль в осуществлении ведущих направлений деятельности предприятия. С развитием рыночных отношений в учете основных средств произошли существенные изменения. Эти изменения коснулись: состава и структуры основных средств; амортизации их стоимости; учета долгосрочных инвестиций; учета операций связанных с лизингом и арендой имущества; оценки и переоценки стоимости основных средств; учета и финансирования затрат на ремонт основных средств; учета реализации и прочего списания основных фондов.

Аудиторская проверка основных средств, следовательно, должна проводиться по указанным направлениям. Таким образом, главная цель аудита основных средств - проверка правильности формирования состава, полноты и реальности учета движения, затрат на ремонт основных средств и достоверности амортизации их стоимости.

Цель курсовой работы заключается в закреплении и углублении знаний в области аудита, а также изучении особенностей аудиторской проверки операций с основными средствами. Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

  1. Рассмотрены теоретические аспекты аудиторской проверки операций с основными средствами.

  2. Изучена экономическая характеристика исследуемого объекта.

  3. Рассмотрен процесс аудита основных средств на примере исследуемого предприятия.

Объектом исследования явилось предприятие ЗАО «Компания ЮТОН».

Период исследования – 2005 г.

При проведении аудиторской проверки были использованы следующие методы контроля: пересчеты, сравнения.