Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

метода нормоконтроль

.pdf
Скачиваний:
50
Добавлен:
08.10.2015
Размер:
172.29 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЛНР ЛУГАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по проведению нормоконтроля дипломных работ

(для студентов технических специальностей)

У Т В Е Р Ж Д Е Н О на заседании кафедры

графического и компьютерного

моделирования.

 

Протокол № от " "

2014 г.

Луганск, 2014

УДК 004.92(07) М545

Методические указания по проведению нормоконтроля дипломных работ (для студентов технических специальностей) / Сост.: - Луганск: Изд-во Луганский ун-та им. В. Даля, 2014. – 11 с.

Приведены основные положения, цели и задачи нормоконтроля. Рассмотрен порядок проведения нормоконтроля при выполнении дипломных работ.

Составители: А. Г. Макухин, доц.

Г. В. Сыровой, ст. преп.

Отв. за выпуск

Л. И. Семеняка, доц.

Рецензент директор института

 

Инженерной механики

Ю. И. Гутько, проф.

2

Содержание

 

Введение

4

1.

Основные понятия и определения

5

2.

Нормативные документы

5

3.

Цели и задачи нормоконтроля

6

4.

Содержание нормоконтроля

7

5.

Порядок проведения нормоконтроля

8

6.

Обязанности и права нормоконтролера

8

7.

Оформление замечаний и предложений нормоконтролера

9

Литература

10

3

Введение

Важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности является качество выпускаемой продукции. Формирование качества продукции начинается на стадии ее проектирования. В фазе исследования разрабатываются технические и экономические принципы, создаются функциональные образы (модели), создается опытный образец. На стадии конструктивно-технологических работ подготавливают внедрение изделия в производство.

При разработке и выпуске технической документации вследствие воздействия различного рода случайных местных и субъективных факторов неизбежно наличие определенных дефектов, ошибок, несоответствий, которые могут привести к выпуску некачественной продукции и экономическим потерям. Для предупреждения этих нежелательных явлений необходима система управления качеством технической документации, т.е. совокупность планируемых и систематически проводимых мероприятий, необходимых для того, чтобы техническая документация удовлетворяла необходимым требованиям. Управление включает принятие решений, чему предшествуют контроль, учет, анализ, экспертиза. Действенным средством в системе управления качеством технической документации являются технический и технологический контроль, метрологическая экспертиза и нормоконтроль.

Поэтому, данное методическое указание разработано, как руководство, для ознакомления студентов дипломников с целью и задачами нормоконтроля, содержанием и порядком проведения нормоконтроля, а также знакомит будущего инженера с особенностями нормоконтроля технической документации и примения при выполнении дипломного проектирования.

Методические указания предназначены для студентов технических специальностей, разрабатывающих дипломные проекты.

4

1. Основные понятия и определения

Техническая документация – совокупность документов, используемых для организации и осуществления производства, испытаний, эксплуатации и ремонта изделий. Основными видами технической документации, применяемой в промышленности, являются конструкторская, технологическая и нормативная.

Технический контроль – это проверка соответствия объекта установленным техническим требованиям. Технический контроль конструкторской документации осуществляют на стадии рабочей документации. Проверяют взаимосвязь составных частей изделия, правильность выбора материала, обеспечение удобства эксплуатации, ремонта и т.д.

Технологический контроль – это контроль конструкторской документации, направленный на соблюдение в разрабатываемых изделиях установленных технологических норм и требований с учетом современного уровня развития данной отрасли техники и способов изготовления, эксплуатации и ремонта изделий; выявление наиболее рациональных способов изготовления изделий с учетом заданного объема выпуска, требования которого должны быть отражены в конструкторской документации.

Нормоконтроль – это контроль в технической и иной документации норм и требований, установленных стандартами и другими нормативными документами (НД).

2. Нормативные документы

Нормоконтроль - этап разработки документации на стадиях проектирования, разработки и производства продукции (иногда относится и к эксплуатации). Нормоконтроль является завершающим этапом разработки технической документации.

Сущность нормоконтроля: установление соответствия требованиям, которые предъявляются к проектной, конструкторской и технологической документации. Требования записаны в системах ЕСКД, ЕСТД, СПДС и др.

ГОСТ 2.111-68 «ЕСКД. Нормоконтроль» – устанавливает порядок контроля в конструкторской документации норм и требований, установленных нормативными документами по стандартизации.

ГОСТ 3.1116-79 «ЕСТД. Нормоконтроль» – устанавливает содержание и порядок проведения нормоконтроля технологической документации по соблюдению в ней норм и требований, установленных стандартами и нормативнотехническими документами (НТД).

5

ГОСТ 21.002-81 «Система проектной документации для строительства. Нормоконтроль проектно-сметной документации» – устанавливает содержание и порядок проведения нормоконтроля в проектных организациях.

Кроме того, в стандартах установлены цели и задачи нормоконтроля, а также права и обязанности специалиста, осуществляющего нормоконтроль.

Объекты нормоконтроля:

·конструкторская документация;

·техническая документация;

·проектная документация.

Результаты нормоконтроля характеризуют степень применения НД в дипломном проектировании будущего специалиста и дают возможность проверить степень внедрения действующих стандартов, технических условий и других НД. Поэтому нормоконтроль предусматривает проверку окончательно оформленного дипломного проекта и является завершающим этапом разработки этой документации.

3. Цели и задачи нормоконтроля

Нормоконтроль - контроль выполнения дипломного проекта в соответствии с нормами, требованиями и правилами, установленными нормативными документами.

Нормоконтроль проводится в целях обеспечения однозначности применения графической части дипломного проекта и установленных в ней норм, требований и правил на всех стадиях проектирования.

Кафедра графического и компьютерного моделирования проводит нормоконтроль дипломных проектов, а также конструкторской документации, направляемой от других кафедр и организаций университета.

Основными задачами нормоконтроля являются обеспечение:

а) соблюдения в дипломной работе и конструкторской документации норм, требований и правил, установленных в стандартах ЕСКД и в других нормативных документах, указанных в документации;

б) достижения в дипломном проектировании необходимого высокого уровня унификации и стандартизации на основе широкого использования ранее спроектированных, освоенных и стандартизованных изделий, типовых конструкторских и схемных решений;

в) рационального применения ограничительных номенклатур покупных и стандартизованных изделий и их документов, норм (типоразмеров, квалитетов точности, условно-графических обозначений и др.), марок материалов, полуфабрикатов и т.п.;

г) достижения единообразия в оформлении, учете, хранении, изменении конструкторской документации;

6

д) соблюдения нормативных требований в условиях выпуска документов автоматизированным способом в бумажной и (или) электронной форме.

Нормоконтролю подлежит конструкторская документация на изделия основного и вспомогательного производства независимо от форм собственности, подчиненности и служебных функций организаций, выпустивших указанную документацию.

Нормоконтроль дипломного проекта и конструкторской документации, выполненной в электронной форме, следует проводить руководствуясь настоящим стандартом и соответствующими нормативными документами Единой системы конструкторской документации.

4.Содержание нормоконтроля

Вдипломных проектах и конструкторских документах, представляемых на кафедру для нормоконтроля проверяется:

а) комплектность документации; правильность выполнения основной надписи;

б) правильность примененных сокращений слов; в) соответствие форм спецификаций форме, установленной стандартом, и

соблюдение правил их заполнения; г) правильность наименований и обозначений изделий и документов, запи-

санных в спецификации; д) выполнение чертежей всех видов в соответствии с требованиями стан-

дартов ЕСКД на форматы, масштабы, изображения (виды, разрезы, сечения), нанесения размеров, условные изображения конструктивных элементов (резьбы, шлицевых соединений, зубчатых колес) и т.п.

е) правильность нанесения номеров позиций на сборочных чертежах; ж) соблюдение требований стандартов ЕСКД на упрощенные и условные

изображения элементов конструкций; з) соблюдение требований стандартов ЕСКД на условные изображения де-

талей (крепежных, арматуры, деталей зубчатых передач, пружин и т.п.), а также для обозначения шероховатости поверхности, термообработки, простановки предельных отклонений размеров, отклонений формы и расположения поверхностей и т.п.

и) соответствие условных графических обозначений элементов, входящих в схему, требованиям стандартов ЕСКД, а также соответствие наименований, обозначений и количества элементов, указанных на схеме, данным приведенным в перечнях.

к) при контроле электронных графических документов (например, чертежей, схем, моделей), выполненных на нескольких листах, имеющих несколько

7

видов (сечений, разрезов), нормоконтролеру могут быть представлены документы в бумажной форме (при технической возможности).

л) при использовании программных средств для проектирования и разработки конструкторской документации объем проверок может быть сокращен.

5. Порядок проведения нормоконтроля

Нормоконтроль является завершающим этапом разработки конструкторской документации дипломного проектирования.

В зависимости от количества и содержания разрабатываемой конструкторской документации нормоконтроль может проводиться одним нормоконтролером или специализированными нормоконтролерами.

Нормоконтроль проводится в два этапа:

1 этап - проверка графических документов и составления перечня замеча-

ний;

2 этап - исправление замечаний и окончательное оформление графических документов.

Конструкторские документы, как и дипломные проекты, представляются на нормоконтроль комплектно: дипломный проект, чертежи деталей, сборочные чертежи, спецификации и др. Эти конструкторские документы предъявляются нормоконтролеру с уже готовыми подписями в графах «Разработал» и «Проверил».

В дальнейшем исправлять и изменять подписанные нормоконтролером конструкторские документы и дипломные работы, без его ведома, не допускается.

6. Обязанности и права нормоконтролера

При нормоконтроле конструкторской документации нормоконтролер обязан руководствоваться только действующими в момент проведения контроля стандартами и другими нормативно-техническими документами.

Нормоконтролер обязан систематически представлять руководству кафедры сведения о соблюдении в конструкторской документации требований стандартов и других нормативно-технических документов, об использовании принципов конструктивной преемственности, о редакционно-графическом оформлении и об уровне унификации и стандартизации разрабатываемых конструкций.

Нормоконтролер имеет право:

а) возвращать конструкторскую документацию без рассмотрения в случаях: нарушения установленной комплектности; отсутствия обязательных подписей; небрежного выполнения.

8

б) требовать от разработчиков конструкторской документации разъяснений и дополнительных материалов по вопросам, возникшим при проверке.

в) не проводить нормоконтроль при наличии в документации утверждающей подписи до проведения нормоконтроля.

Нормоконтролер несет ответственность за соблюдение в конструкторской документации требований действующих стандартов и других нормативнотехнических документов наравне с разработчиками конструкторской документации.

Нормоконтролер не несет ответственности за соблюдение требований нормативных документов, выполнение которых может быть проверено только при испытаниях.

Нормоконтролер участвует в приемке программных средств, поддерживающих проектирование и разработку документации.

Нормоконтролер участвует в экспертизе конструкторской документации, поступающей от других организаций.

Нормоконтролер ведет учет и анализ выявленных при нормоконтроле ошибок и систематически представляет руководству кафедры сведения о результатах нормоконтроля.

7. Оформление замечаний и предложений нормоконтролера

Нормоконтролер в проверяемых документах наносит карандашом условные пометки к элементам, которые должны быть исправлены или заменены. Сделанные пометки сохраняют до подписания подлинников и снимает их нормоконтролер. Способ нанесения и снятия условных пометок устанавливает кафедра.

В перечне (или журнале) замечаний нормоконтролера против номера каждой пометки кратко и ясно излагается содержание замечаний и предложений нормоконтролера. Если на кафедре установлена система кодирования замечаний нормоконтролера, взамен изложения содержания замечаний проставляется соответствующий код по классификатору.

Образец перечня замечаний и предложений нормоконтролера и пример заполнения его приведены в таблице 1.

Комплект всех перечней замечаний и предложений нормоконтролера по проекту служит исходным материалом для оценки качества выполнения дипломной работы.

9

 

 

 

 

 

Таблица 1.

 

 

 

 

 

 

Документ

 

Содержание за-

Обозначение

Условная

мечаний (или код

 

(оригинал О,

 

документа

подлинник П)

пометка

по классификато-

 

 

 

ру*)

 

 

 

 

 

 

 

 

О

?

Специальный

 

 

 

 

допуск

заменить

 

 

 

 

на Е8

 

 

 

 

 

,

Конусность заме-

 

 

 

 

нить на нормаль-

 

 

 

 

ную по ГОСТ

 

 

 

f

Размер

 

«под

 

 

 

 

ключ» выполнить

 

 

 

 

по ГОСТ

 

 

 

П

?

Оригинальное

 

 

 

 

исполнение

чер-

 

 

 

 

вяка

заменить

 

 

 

 

типовым по огра-

 

 

 

 

ничительной

но-

 

 

 

 

менклатуре

 

 

 

 

 

наличных

чер-

 

 

 

 

вячных фрез.

 

 

Литература

1.ГОСТ 2.111-68 «ЕСКД. Нормоконтроль»

2.Анурьев В. И. Справочник конструктора машиностроителя в 3-х т. 8-е изд., перераб. и доп. Под ред. И. Н. Жестковой - М.: Машиностроение, 2001. 920

с., 560 с., и 580 с.

3.Фролов С. А., Воинов А. В., Феоктистова Е.Д. Машиностроительное

черчение: Учебное пособие для втузов. -М.: Машиностроение, 1981. 304 с.

4. Хаскин А. М. Черчение: Учебник для техникумов.3-е изд. Для учащихся всех специальностей техникума. - К. Вища школа, 1979. 409 с.

10