Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шмулев контрольная

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.11.2015
Размер:
32.11 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра: «Экономика и Менеджмент»

Контрольная работа по дисциплине:

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

На тему: «Формы и тенденции развития МДК»

Выполнила студентка группы:

З-12-МНТ-1

Трищановская Е.

Преподаватель: Шмулев Г.А.

Брянск 2015 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Определения МДК. Классификации видов МДК.

  2. Причины МДК.

  3. Сущность, причины и формы международного движения капитала.

  4. Современные тенденции и влияние МДК на мировую экономику.

  5. Список использованных источников.

  1. Определения МДК. Классификации видов МДК.

Капитал является одним из факторов производства. Иными словами, это один из видов ресурсов, которые необходимо затратить для производства товара.

В учебной литературе встречается несколько определений МДК:

Пересечение капиталом государственных границ;

Процесс изъятия капитала из национального оборота одной страны и перемещение его в денежной или товарной форме в производственный процесс другой страны;

Встречное движение капиталов между странами.

Первоначально вывоз капитала был характерен для небольшой группы промышленных стран, которые вывозили его в колонии, на периферию мировой экономики. Ныне ситуация радикально изменилась, и экспорт капитала есть признак динамично развивающейся экономики. Капитал ыне вывозят не только промышленно-развитые страны, но и многие из развивающихся, прежде всего НИС и страны-экспортеры нефти. В последние годы растет экспорт капитала из Китая.

По источникам происхождения капитал, осуществляющий международное движение, можно подразделить на официальный и частный.

Официальный капитал представляет собой средства государственного бюджета, перемещаемые за рубеж или принимаемые из-за рубежа по решению правительств, а также по решению межправительственных организаций. К этой категории относятся все государственные займы, ссуды, дары (гранты), помощь, которая предоставляется одной страной другой стране на основе межправительственных соглашений. Официальным считается также капитал, которым распоряжаются международные межправительственные организации от лица своих членов (кредиты МВФ, расходы ООН на поддержание мира и т.п.). Решения о международном движении такого капитала принимаются правительством и парламентом.

Частный капитал (негосударственный капитал) – это средства частных фирм, банков и других негосударственных организаций, перемещаемые за рубеж или принимаемые из-за рубежа по решению руководящих органов этих организаций. Однако эти решения должны соответствовать тем законодательным нормам о международном движении капитала, которые устанавливают государственные регулирующие органы страны, из которой вывозится капитал, а так же принимающей страны.

Движение капитала по своей сути отличается от движения товаров. Внешняя торговля имеет целью извлечение прибыли от факта продажи товара за рубеж. Международное движение капитала предполагает помещение капитала за рубежом с целью его функционирования там и извлечения прибыли или получения дохода в форме процента.

Инвестиции считаются международными, если инвестируемый капитал пересекает государственную границу. Международное движение капитала представляет собой финансовую операцию, обычно оно предполагает движение финансовых потоков между различными коммерческими фирмами или государственными организациями, связанное с пересечением государственных границ. Однако бывают случаи, когда машины и оборудование перевозятся в другую страну в качестве вклада в уставный капитал вновь создаваемой или приобретаемой фирмы. Данная сделка будет рассматриваться как перемещение капитала.

Одной из тенденций мировой экономики является тот факт, что экспорт частного капитала растет гораздо более быстрыми темпами, чем рост экспорта официального капитала, особенно государственного.

Международные инвестиции могут осуществляться в двух основных формах (по характеру использования капитала): производительного (предпринимательского) капитала и ссудного капитала.

1. Производительный (предпринимательский) капитал.

Это капитал, вложенный непосредственно в производство с целью получения прибыли. В качестве предпринимательского чаще всего используется частный капитал, но и государство может вкладывать средства за рубежом. Вывоз предпринимательского капитала осуществляется в трех видах:

путем строительства собственных или на паях за рубежом новых предприятий;

путем приобретения контрольного пакета или части акций действующего предприятия за рубежом;

путем создания предприятий за рубежом по заказам принимающей страны.

При этом крупные фирмы, имеющие значительный опыт международного бизнеса предпочитают создавать за рубежом предприятия со 100% участием. К этому тяготеют также фирмы, инвестирующие в перспективные или в стабильные отрасли. Менее мощные компании, фирмы, работающие на олигопольных и рынках монополистической конкуренции, предприятия, занятые созданием новых технологий, предпочитают идти по пути создания предприятий с участием национального капитала страны размещения.

2. Ссудный капитал. Формой международного движения ссудного капитала является международный кредит, то есть денежный капитал, отдаваемый собственником в ссуду, приносящий процент и обслуживающий кругооборот функционирующего капитала.

Экономическая эффективность этих форм МДК неоднозначна. За кредиты, даже самые льготные, необходимо платить процент, возвращать строго в срок, их эффективность станет ясна только после их использования. Предпринимательский капитал создает новые рабочие места, приносит передовые технологии и менеджмент, увеличивает занятость. Кроме того, предпринимательский капитал остается в стране надолго. При этом все коммерческие риски несет инвестор.

По форме собственности (по источникам происхождения) капитал подразделяется на:

государственный;

частный;

капитал международных организаций (МВФ, МБРР, ЕБРР и др.).

  1. Причины МДК.

Главную причину МДК сформулировал Джон Мейнард Кейнс - превышение сбережений над инвестициями, при котором в стране образуется относительный избыток капитала, который может быть направлен на экспорт. Рассуждения Д.М. Кейнса напрямую связаны с природой капитала – экономической категории, главной целью которой является получение максимально возможной нормы прибыли, представляющей собой отношение прибыли на вложенный капитал. О значении нормы прибыли для функционирования данной экономической категории еще К. Маркс писал, что если дать капиталу 500% прибыли, он готов на любые преступления. Относительный избыток капитала образуется тогда, когда падение нормы прибыли не компенсируется повышением его массы. Важно отметить, что отток капитала за рубеж может иметь место и при недостатке средств для внутреннего инвестирования – капитал стремится к прибыли, поэтому его "избыток" в стране всегда имеет относительный характер. Капиталу на самом деле есть чем заняться в стране, которую он покидает, но капитал интересуется получением прибыли, а не решением проблем страны.

Капитал стремиться разместиться там, где он будет приносить максимальную прибыль. Сегодня многие фирмы вывозят не финансовые ресурсы, а нематериальные активы – торговые марки, фирменные наименования, ноу-хау и т.п. Зарубежный филиал заимствует необходимые финансовые ресурсы в банковской системе страны пребывания, а полученную прибыль реинвестирует в собственный бизнес.

Перемещение предпринимательского капитала за рубеж может быть обусловлено тем, что производство товаров на месте оказывается более дешевым способом обслуживания иностранного рынка из-за экономии на транспортных расходах и на таможенных пошлинах.

Страна, принимающая иностранный капитал, может быть местом наиболее дешевого производства тех или иных товаров с целью их поставки на мировой рынок. Например, компания "Форд" не производит в настоящее время на территории США ни одного автомобиля. Основное производство этой компании переместилось из американского города Детройта в азиатские и арабские страны. Компания "Истмен Кодак" также переместила производство фотоаппаратов с территории США в азиатские и арабские страны, т.к. там имеется дешевая рабочая сила и близость рынков сбыта продукции.

Для продажи технически сложных товаров в настоящее время большое значение имеет наличие послепродажного консультационного и технического обслуживания. Но нередко иметь собственное производство такого товара в стране выгоднее, чем организовывать там чисто сбытовую инфраструктуру или пользоваться услугами посредников.

Если речь идет о продаже услуг, то зарубежные инвестиции будут связаны со спецификой данного товара, так как продать услугу покупателю – это оказать ее на месте.

Другими причинами являются:

Поиски капиталом более низких налогов, более дешевого сырья, более низких экологических требований.

При прочих равных издержках фирмы стремятся разместить свои производства в странах с минимальными ставками налогообложения.

Фирмы также используют механизм «трансфертных цен» (т.е. внутрифирменных цен) для того, чтобы переместить свои объявляемые прибыли в страны с льготным налогообложением. С этой целью корпорация может установить заниженные цены на услуги или комплектующие изделия, поставляемые филиалу, который находится в стране с более льготным налоговым режимом, чем тот, из которого идут поставки. В результате наибольшая сумма прибыли формируется по отчетам в странах, где сумма налогов будет меньше. Таким образом, сокращается общая сумма налогов, уплачиваемых корпорацией в целом.

С другой стороны, многие инвестиции в Россию ухудшили ее экологическое положение – в топливно-энергетическом комплексе, в черной и цветной металлургии, в лесопромышленном комплексе, в фармацевтической и табачной промышленности, где были созданы новые "грязные" производства из-за несовершенства российского законодательства.

Взаимосвязь движения капиталов и товаров, что вызывает, после предоставления товарных кредитов, движение капиталов, вывоз капиталов, в свою очередь, интенсифицирует вывоз товаров. Капитал прокладывает дорогу товарам, для чего не только осваиваются имеющеся рынки, но и создаются новые.

Поиски капиталом, по Р. Вернону, более дешевой рабочей силы, которая в изобилии находится в странах, например, Юго-Восточной Азии.

Для примера – китайский рабочий-машиностроитель получает 25-40 центов в час, мексиканский – $ 1,25, тогда как в США такому же рабочему придется платить $ 16-19 (профсоюзы не дают платить меньше), а в Германии – $ 22. По мнению Е.Ф. Авдокушина, немецкий рабочий в обрабатывающей промышленности "стоит" в 4 раза выше тайваньского, в 9 раз выше бразильского или мексиканского и в 54 раза больше россиянина. Сказанное выше объясняет, например, инвестиции американского капитала в мексиканскую экономику, создание в северных ее штатах предприятий "макиладорас", ранее специализировавшихся в основном на сборке (электроника, приборостроение, текстильная, швейная промышленность, производство запасных частей для автомобилей), а ныне превратившихся в мощные современные предприятия, специализирующиеся на выпуске технически сложной продукции.

Стремление ТНК приблизить производство к потребителю с уменьшением доли транспортных издержек.

Получение преимуществ, связанных с использованием высококвалифицированной рабочей силы, развитой производственной и социальной инфраструктурой (объясняет инвестиции в развитые страны).

Благоприятный инвестиционный климат в принимающей стране, льготы для иностранных инвесторов в СЭЗ, политическая и социальная стабильность.

Растущая интернационализация мировой экономики, усиление взаимопроникновения экономик разных стран. Движение капитала ведет к созданию международных, или глобальных продуктов, главная отличительная черта которых – высокая степень унификации, дающая колоссальную экономию на издержках производства. По оценкам экспертов, глобальный рынок начинается с 300 млн. потребителей, поэтому капитал и стремится охватить как можно большее число рынков, превращая их в один мировой, глобальный рынок.

  1. Сущность, причины и формы международного движения капитала.

В современном мире производить все виды товаров, так же как и создавать и совершенствовать все типы факторов производства, не под силу ни одной, даже самой развитой стране. Мировая экономика является тем механизмом, который может обеспечить эффективный обмен товарами и факторами производства для достижений необходимых целей в интересах всех стран.

Первой формой международного сотрудничества исторически являлась международная торговля. В дальшейнем экономические связи между странами развивались, и на мировом рынке стали торговать не только товарами и услугами, но и капиталом. Экспансия капитала первоначально была направлена промышленно развитыми странами в экономически менее развитые страны, в том числе колонии. Но постепенно процессы миграции капитала разрастались, и в настоящее время практически каждая страна одновременно является и экспортером, и импортером капитала. Со второй половины XX века вывоз капитала непрерывно растет. Экспорт капитала опережает по темпам роста как товарный экспорт, так и ВВП промышленно развитых стран. Сегодня мы можем говорить о существовании развитого международного рынка капитала, который является одной из основных движущих сил глобализации мировой экономики.

Мировой рынок капитала является частью мирового финансового рынка и условно делится на два рынка: рынок денег и рынок капитала.

На рынке денег осуществляются сделки по купле-продаже финансовых активов (валют, кредитов, займов, ценных бумаг) срочностью до одного года. Рынок денег призван удовлетворять текущую (краткосрочную) потребность участников рынка в кредитах и займах для закупки товаров и оплаты услуг. Значительную часть сделок на денежном рынке составляют спекулятивные сделки по купле-продаже валют.

Рынок капитала ориентирован на более долгосрочные проекты со сроком осуществления от одного года.

Участниками международного рынка капитала выступают коммерческие банки, небанковские финансовые организации, центральные банки, частные корпорации, государственные органы, а также некоторые частные лица.

Международная торговля товарами и международное перемещение факторов производства, или ресурсов, оказываются в определенном взаимодействии. Они могут дополнять или замещать друг друга. Например, страна с дефицитом рабочей силы может преодолеть его не только импортом трудоемких товаров, но и за счет миграции рабочей силы из других стран, где труд является избыточным фактором.

Причины вывоза капитала

Основной причиной и предпосылкой вывоза капитала является относительный избыток капитала в данной стране. Возникает несовпадение между спросом на капитал и его предложением в различных отраслях мирового хозяйства и в целях получения большей предпринимательской прибыли или процента он переводится за границу.

Причинами вывоза капитала также могут быть:

  1. наличие возможности монополизировать местный рынок принимающей стороны;

  2. наличие в странах, принимающих капитал, более дешевого сырья и рабочей силы;

  3. стабильная политическая обстановка в стране-реципиенте;

  4. более низкие, по сравнению со страной-донором, экологические стандарты;

  5. наличие благоприятного «инвестиционного климата» в принимающей стране;

Понятие «инвестиционного климата» включает такие параметры, как:

  1. экономические условия: общее состояние экономики (подъем, спад, стагнация), положение в валютной, финансовой и кредитной системах страны, таможенный режим и условия использования рабочей силы, уровень налогов встране

  2. государственная политика в отношении иностранных инвестиций: соблюдение международных соглашений, прочность государственных институтов, преемственность власти.

Особенностью движения капитала на современном этапе является включение все большего числа стран в процесс ввоза и вывоза прямых, портфельных и ссудных капиталовложений. Если раньше отдельные страны являлись либо импортерами капитала, либо экспортерами капитала, то в настоящее время большинство стран одновременно ввозят и вывозят капитал.

  1. Современные тенденции и влияние МДК на мировую экономику.

В настоящее время в процессе международной миграции капитала проявился ряд устойчивых тенденций, из которых можно выделить следующие: вывоз государственного капитала растет меньшими темпами по сравнению с экспортом частного капитала; крупным импортером капитала стали США. Примерно 5 млн. американцев работают сейчас на предприятиях, принадлежащих иностранным компаниям; четко прослеживается тенденция перекрестной миграции капитала в рамках промышленно развитых стран. На долю промышленно развитых стран приходится более 70% всех иностранных инвестиций; в качестве экспортеров капитала выступает ряд развивающихся стран (Сингапур, Сянган, Республика Корея, Саудовская Аравия, Бразилия и ряд других); все больше в процесс миграции капитала вовлекаются бывшие социалистические страны, такие, как Польша, Венгрия, Чехия, а также КНР, Россия и другие страны СНГ.

Международное движение капитала оказывает огромное влияние на мировую экономику. Подобное влияние проявляется прежде всего в том, что международный трансферт капитала способствует росту мировой экономики. Капитал за границей ищет более прибыльного приложения и прироста в мировых масштабах. Для стран — импортеров капитала решается проблема нехватки производственного капитала, увеличивается инвестиционная активность, ускоряются темпы экономического роста, углубляется МРТ и международное сотрудничество. Взаимные инвестиции укрепляют экономические связи, способствуют углублению международной специализации и кооперации производства, увеличению объемов взаимного товарообмена между странами.

В целом, играя стимулирующую роль в развитии мировой экономики, международное движение капитала имеет различные последствия для  стран — экспортеров и импортеров капитала. Так, например, вывоз капитала за рубеж без адекватного привлечения иностранных инвестиций может привести к замедлению их экономического развития, отрицательно сказаться на уровне занятости и на состоянии платежного баланса. Страны, импортирующие капитал, имеют возможность создать новые рабочие места, получить новые технологии, эффективный менеджмент, а следовательно, ускорить в стране научно-технический прогресс и обеспечить экономический рост, улучшить платежный баланс.

При этом не исключены негативные последствия от ввоза капитала.

Бесконтрольный импорт может лишить национального производителя работы, на рынок могут попадать товары, прошедшие свой жизненный цикл.

Импорт ссудного капитала увеличивает внешнюю задолженность страны. Приток иностранного капитала, подменяя местный капитал либо пользуясь его бездействием, может вытеснить местный бизнес из прибыльных отраслей, а это в свою очередь может привести к угрозе ее экономической безопасности и политической зависимости от страны-экспортера. Использование ТНК трансфертных цен ведет к потерям страны-реципиента в налоговых поступлениях и таможенных сборах.

Положительные и отрицательные последствия миграции капитала имеют достаточно условный характер и не учитывают многочисленные исключения. Тем не менее международное движение капитала играет в целом стимулирующую роль в развитии мировой экономики.

  1. Список использованных источников.

1. Кочергина Т.Е. Мировая экономика. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2009. - 272 с.

2. Максаковский В.П. Классификация и типология стран мира // География в школе. - 2007 - № 1. - С.4 - 9.

3. Цыпин И.С., Веснин В.Р. Мировая экономика. - М.: Проспект, 2012. - 248 с.

4. Экономическая география России / Под общ. ред.В.И. Видяпина. - М.: Инфра-М, 2009. - 568 с.