Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Федеральное агентство морского и речного транспорта.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2015
Размер:
64.93 Кб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций»

Курсовая работа

по дисциплине: Организация, нормирование и оплата труда

на тему: Расчет норм труда и заработной платы на погрузочно-разгрузочные работы

Выборг, 2012

. Индивидуальное задание

Цель курсовой работы - на основе индивидуальных исходных данных составить технологические схемы погрузки (выгрузки) груза, дать характеристику организации труда и состава работ по каждой операции перегрузочного процесса, рассчитать нормы на погрузочно-разгрузочные работы двумя способами и размер заработной платы, произвести распределение заработка между членами комплексной бригады.

Состав курсовой работы. Курсовая работа включает в себя выполнение следующих разделов:

1)Расчет норм труда на погрузочные работы.

2)Организация труда докеров-механизаторов.

)Расчет заработной платы.

)Распределение заработной платы.

Индивидуальное задание.

Исходные данные для расчета норм труда на перегрузку тарно-штучных грузов

№ инд. заданиянаименование грузакласс грузамасса 1 места груза, кгкол-во мест на поддонеРасстояние перемещения грузакраномпогрузчикомвысота подъема (опуск.) над судном, мвысота подъема (опуск.) над причалом, мугол пово- рота, градк складу (или обратно), мК вагону (или обратно), м34Цемент в пакетахМ-Ц50488216017090

Исходные данные для расчета труда на перегрузку навалочных грузов

№ инд. заданиянаименование грузавариант работтип трюмавысота подъема (опуск.) над угол поворота, градЕмкость грейфера, м³судном, мпричалом, м34Рудо-железный колчеданСудно-вагонI731603,2

2. Расчет норм труда на погрузочно-разгрузочные работы тарно-штучных грузов

.1 Разработка технологий перегрузочного процесса

Погрузка (выгрузка) груза по каждому варианту работ может осуществляться по различным технологическим схема. Технологические схемы устанавливаются исходя из типа трюма судна, типа перегрузочных машин, используемых в перегрузочном процессе, вариантов работ и условий пакетирования груза при его перевозке и складировании в порту. Количество технологических схем принимается по числу типов судов (трюмов).

Таблица 3 Операции перегрузочного процесса и их обозначения

№Наименование операции перегрузочного процессаОбозначение операции перегрузочного процесса в технологической схеме1СудоваяТрюм2ФронтальнаяКран3ПередаточнаяПричал4ТранспортнаяПогрузчик5ВагоннаяВагон

Таблица 4 Исходные данные для установления технологических схем при перегрузке тарно-штучных грузов

Последняя цифра индивид. ЗаданияВариант перегрузочных работПакетный способ перевозки и складирования грузаИспользование автопогрузчика4судно-вагонВ судахда

Технологические схемы для различных типов судов

·трюм I(пакет)- кран - причал - погрузчик - вагон

·трюм II(пакет)- кран - причал - погрузчик - вагон

·трюм III(пакет)- кран - причал - погрузчик - вагон

·трюм IV(пакет)- кран - причал - погрузчик - вагон

Схема механизации

Технологические схемы погрузки (выгрузки) груза определяют:

oнаправление перемещения груза;

oсостав операций перегрузочного процесса;

oспособ их выполнения (механизированный или ручной);

oтип перегрузочной машины, используемой для выполнения данной операции перегрузочного процесса (кран, автопогрузчик);

oпакетирование груза при его перевозке в порту.

В технологической схеме после названия подвижного состава, в котором осуществляется перевозка груза, при перевозке груза пакетами на поддонах в скобках указывается «пакеты». Под «пакетами» понимается поддон с погруженными на него ящиками, мешками или грузом в другой упаковке.

При составлении технологической схемы должно соблюдаться основное правило: характер механизации и вид пакетирования груза указываются в скобках; если таких указаний нет, то операция осуществляется вручную, а груз не пакетирован.

Содержание работ по операциям перегрузочного процесса

Техноло-гические схемыОперации перегрузочного процессасудоваяФрон-таль наяпередаточнаяТранспор-тнаяВагоннаяТрюм I- кран - причал - погрузчик - вагон (пакетами)Кран подает в трюм судна раму с подвешенными на ней двенадцатью щипково-дисковыми захватами. В трюме двое рабочих принимают захваты, разводят каждый из них и накладывают на ушивку мешка. После закрепления всех захватов на мешках один из рабочих, подает команду на подъем. Перемещение груза из трюма судна на причал; перемещение порожнего ГЗУ с причала в трюм На рампе (или стропах-рампах) устанавливают кантователи. Мешки подаются краном в кантователь. Двое рабочих, находящихся на рампе, направляют в каждое из гнезд кантователя по 6 мешков, подвешенных к захватам. Мешки размещают у наклонной гребенчатой сумки кантователя. Гнезда кантователя разделены диафрагмой. После установки груза в гнезда рабочие освобождают захваты. Рабочий-сигнальщик подает команду на подъем порожних захватов и перенос их в трюм. После подъема порожних захватов рабочие освобождают защелку кантователя и под действием веса груза гребенчатая стенка с мешками принимает горизонтальное положение. При работе на складе мешки из кантователя извлекают электропогрузчиком и укладывают по два на гребенчатый поддон размером 1500 х 1500 мм. Электропогрузчики, оснащенные многоштыревыми захватами и сталкивателями, забирают мешки из кантователя и отвозят их в вагоны к месту укладки. Зазор между рампой и вагоном перекрывается металлическим переходным мостиком. Для предотвращения поломок пола вагона доски, которые примыкают к дверным проемам, перекрывают стальными листами толщиной 5 мм, размером 1500 х 1500 мм. Водитель электропогрузчика опускает мешки на пол вагона или на штабель и включает механизм сталкивателя, на первом этапе загружают одну сторону вагона. Загрузка производится рядами в 4 яруса. Каждый последующий ряд заполняют после полной загрузки предыдущего ряда. Пакеты размещают так, чтобы широкая сторона оказалась поперек оси вагона. После загрузки одной стороны вагона до дверного проема в той же последовательности загружают другую сторону вагона. На последнем этапе загружают участок вагона у дверного проема.Трюм II (пакетами) - кран - причал - погрузчик - вагон (пакетами)Трюм III (пакетами) - кран - погрузчик - вагон (пакетами)Кран подает в трюм судна раму с подвешенными на ней двенадцатью щипково-дисковыми захватами. В трюме двое рабочих принимают захваты, разводят каждый из них и накладывают на ушивку мешка. После закрепления всех захватов на мешках один из рабочих, назначаемый сигнальщиком, подает команду на подъем.то же, но с до-бавлением си- гнальщика для координации действий крановщика и рабочихТрюм IV (пакетами) - Кран - погрузчик - вагон (пакетами)

Класс груза М-Ц

Судовая операция - выгрузка. Портовые рабочие укладывают мешки на поддоны, формируют пакеты. Сформированный пакет с заведенными траверсами по команде сигнальщика выносится из трюма, при этом рабочие должны находиться вне зоны проноса груза (в подпалубном пространстве). В трюме груз выбирается с углублением не более 6 мешков. При выгрузке из полуоткрытых трюмов добавляется 1 погрузчик, который во время опускания пакета в трюм должен находиться в безопасной зоне. Свес с поддона в сторону не должен превышать 50-100 мм.

Передаточная операция. По команде старшего звена подъем опускается на причал, где производится отстропка. Затем старший звена дает команду крановщику на подъем.

Транспортная операция. Погрузчик берет на вилы 1-2 пакета, отклоняет раму грузоподъемника назад, поднимает вилы над землей не выше чем на 0,3 м и транспортирует в отведенное для складирования место со скоростью не более 6 км/ч. Резкое торможение запрещается.

Вагонная операция. Водитель погрузчика опускает мешки на пол вагона или на штабель и включает механизм сталкивателя, на первом этапе загружают одну сторону вагона. Загрузка производится рядами в 4 яруса. Каждый последующий ряд заполняют после полной загрузки предыдущего ряда. Пакеты размещают так, чтобы широкая сторона оказалась поперек оси вагона. После загрузки одной стороны вагона до дверного проема в той же последовательности загружают другую сторону вагона. На последнем этапе загружают участок вагона у дверного проема.

Особые указания по технике безопасности

1.перед началом работы портовые рабочие должны быть проинструктированы по технике безопасности.

.перед началом работ необходимо проверить исправность такелажа.

.разворот пакета производить багром или оттяжкой.

.на высоте более 3 м к краю штабеля ближе, чем на 1,5 м, не подходить.

.при механизированной укладке принимать груз со стороны, обращенной к середине штабеля.

.при подъеме и спуске со штабеля использовать переносные лестницы и стремянки.

.Запрещается вытаскивать груз из нижних рядов штабеля, пока не будет разобран верхний ряд, также оставлять отдельные места груза в неустойчивом положении.

.Укладывать мешки на поддон в перевязку.

9.Сигналы крановщику подаются только по знаковой сигнализации.

Таблица 4 Такелаж и приспособления

Наименование такелажа и приспособленийГрузоподъемность, тКоличество ед., шт.Подвеска крановая для поддонов № 431Уравновешенный крановый захват31Двух гачковый захват для строплент № 231Поддоны3по потр.Цапка ручная для мешковых грузов-по потр.Багры (оттяжки)-2Доски, (бруски) 150 х 150 мм-по потр.Прокладки-по потр.Приставная лестница-2

Количество мест и размещение груза на поддоне

.2 Определение продолжительности циклов и количества машин в механизированной перегрузочной установке

Перегрузочные работы осуществляются перегрузочными установками, состоящими из портального крана грузоподъемностью 5 т и автопогрузчика грузоподъемностью 3 т. Ведущей машиной перегрузочной установки является кран.

Продолжительность цикла крана при перегрузке штучных грузов рассчитывается по формуле:

Тц.к = tз.г + tпер.г + tот.г + tз.п + tпер.п + tот.п + tпер.г.у

где: tз.г, tот.г - время на застропку, прием, установку и отстропку груза;з.п, tот.п - время на застропку, прием, установку и отстропку порожнего поддона; пер.г, tпер.п - время на перемещение (подъем, поворот, опускание) краном груза или грузозахватного устройства (порожнем);

tпер.г.у - перемещение грузозахватного устройства крана от порожнего (груженого) к груженому (порожнему) поддону;

Расчет осуществляется для каждого типа трюма в отдельности.

I) Тц.к = 26 + 32 +39 + 13 + 29 + 9 + 12 = 160(c)) Тц.к = 27 + 32 + 39 + 13 + 29 + 9 + 14 = 163(c)) Тц.к = 28 + 32 + 39 + 13 + 29 + 8 + 16 = 165(c)) Тц.к = 28 + 32 + 39 + 13 + 29 + 8 + 18 = 167(c)

Для данного варианта перегрузочных работ цикл погрузчика состоит из соответствующих элементов:

Тц.п = tз.г + tх.г + tу.г + tр + tз.п + tр.п + tу.п + tр + tр.г + tх.п,

где: tз.г, tз.п - нормативы времени на захват груза (груженого поддона) и порожнего поддона (18, 15);х.г, tх.п - нормативы времени хода с грузом и без груза (порожнем), включающие время на разворот погрузчика (62, 54); р.г, tр.п- нормативы времени на разворот погрузчика с груженым и порожним поддонами (17, 15); р - норматив времени на разворот погрузчика без груза после установки груза или порожнего поддона (17); у.г, tу.п - нормативы времени на установку груза (груженого поддона) и порожнего поддона (24,2, 49,5).

Тц.п = 18+62+49,5+17+15+15+24,2+15+17+54 = 286,7 (с)

Необходимое количество погрузчиков для выполнения перегрузочных работ определяется исходя из условий полного использования производственных возможностей крана:

п = Тц.п / Тц.кп = 286,7 / 160 = 1,79 ? 2 п = 286,7 / 163 = 1,75 ? 2 п = 286,7 / 165 = 1,73 ? 2 п = 286,7 / 167 = 1,71 ? 2