Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Жиры, их пищевая и биологическая ценность

.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
18.11.2015
Размер:
20.58 Кб
Скачать

Жиры, их пищевая и биологическая ценность Жиры относятся к основным пищевым веществам и являются обязатель- ным компонентом в сбалансированном питании. Физиологическое значение жира весьма многообразно. Жиры являются источником энергии, превосходящей энергию всех других пищевых веществ. При сгорании 1 г жира образуется 9,3 ккал, тогда как при сгорании 1 г углево-дов или белков – 4,1 ккал. Жиры участвуют в пластических процессах, являясь структурной частью клеток и тканей, особенно нервной ткани. Жиры являются растворителями витаминов. А и D и способствуют их усвоению. С жирами поступает ряд биологически ценных веществ: фос-фатиды (лецитин), полиненасыщенные жирные кислоты, стерины и токоферолы и дру- гие вещества, обладающие биологической активностью. Жир улучшает вкусо- вые свойства пищи, а также повышает ее питательность. Недостаточное по- ступление жира может привести к ряду нарушений со стороны центральной нервной системы, ослаблению иммунобиологических механизмов, к изменени- ям со стороны кожи, почек, органа зрения и др. У животных, получавших без- жировой рацион, отмечалась меньшая выносливость и укорочение продолжи- тельности жизни. Жиры представляют собой сложный комплекс органических соединений, основными структурными элементами которых являются глицерин и жирные кислоты. Удельный вес глицерина в составе жиров незначительный. Количе- ство его не превышает 10%. Основное значение, определяющее свойства жи- ров, имеют жирные кислоты.

В составе жиров находится ряд веществ, из которых наибольшее физио- логическое значение имеют фосфатиды, стерины и жирорастворимые витами- ны. В природных жирах жирные кислоты встречаются в большом разнообра- зии, их около 60 наименований. Все жирные кислоты, входящие в состав пище- вых жиров, содержат четное число углеродных атомов. Жирные кислоты под- разделяются на предельные (насыщенные) и непредельные (ненасыщенные). Насыщенные (предельные) жирные кислоты в большом количестве (более 50%) содержатся в животных жирах. Ненасыщенные (непредельные) – широко пред- ставлены в растительных маслах (имеют в своем составе двойные ненасыщен- ные связи).

ПНЖК (полиненасыщенные жирные кислоты (с двумя, тремя и более двойными связями)) по своим биологическим свойствам отнесены к жизненно необходимым веществам, к ним относится витамин F. Не синтезируются в жи- вотном организме. Участвует в качестве структурных элементов в высокоак- тивных комплексах (фосфатиды, липопротеиды). Являются необходимым эле- ментом в образовании клеточных мембран, миелиновых оболочек, соедини- тельной ткани и др. Повышают выведение холестерина из организма, путем пе- ревода его в легко растворимые соединения. ПНЖК повышают эластичность и  снижают проницаемость сосудистых стенок. Недостаточность ПНЖК проявля- ется поражением кожи, снижением защитных свойств организма. Фосфатиды (лецитин, кефалин, сфингомиелин) оказывают влияние на процессы клеточного обмена, связанные с проницаемостью клеточных мем- бран. Содержатся в растительном масле, яйцах, коровьем масле и др. Лецитин предотвращает накопление избыточного количества холестерина.

Стерины играют важную роль в нормализации жирового и холестерино- вого обмена. Основное значение имеет холестерин. Присутствует во всех клет- ках и тканях. Он участвует в процессах осмоса и диффузии, удерживает влагу и  обеспечивает необходимый тургор клеток. Он участвует также в образовании и  превращениях желчных кислот, гормонов коры надпочечников, витамина D3 (холикальциферола), половых гормонов и др. Витамины, пигменты В состав жиров входят витамины А, D и Е (токоферол). В жирах содер- жатся пигменты, обладающие биологической активностью (β-Каротин, семазол, госсипол). Потребность детей в жире составляет около 30% суточной энергетиче- ской ценности рациона. Оптимальные комбинации создаются при включении в  суточный рацион 70-80% животных жиров и 20-30% растительных масел.

Алиментарное ожирение (или первичное) – начальная форма ожирения, обусловленная чрезмерным потреблением пищи и накоплением большого количества ненужной энергии в организме.

Симптоматическое (вторичное) ожирение - сопутствует тяжелым заболеваниям психики, центральной нервной системы (опухоли, травмы, инфекции головного мозга), эндокринной системы (сбои гормонального обмена).

Алиментарное ожирение можно назвать еще и бытовым. Поскольку вторичный (симптоматический) вид сопровождает другие заболевания, то первичный вид – алиментарное ожирение – возникает лишь в результате ведения человеком неправильного образа жизни:

  • Неправильное питание – при несбалансированном рационе потребление огромного числа калорий организму угрожает переизбытком полученной энергии. При этом большая ее часть ни на что не растрачивается, а преобразовывается в жир и накапливается в тканях человеческого тела. Многие стараются не забивать себе голову приготовлением еды, поэтому либо питаются полуфабрикатами, либо перекусывают на бегу в киосках и ресторанах фаст-фудах. Как правило, при этом в организм попадают продукты, перенасыщенные вредоносными компонентами.

  • Малоподвижный образ жизни – пренебрежение физической культурой, основное времяпрепровождение в сидячих позах. В современном мире все совершенствуется. Технический прогресс обеспечивает нашу жизнь комфортом и вместе с тем делает ее малоподвижной.

Машины вместо нас стирают, моют, готовят, выполняют практически все домашние дела. Все большим становится количество людей, пополняющих ряды автолюбителей. Все меньше выходят на пешие прогулки, отдавая предпочтение в свободное время просмотру телепередач или сидению за компьютером. А сидячий (или полулежачий перед телевизором) образ жизни не требует значительного расхода энергии.

Диагностировать алиментарное ожирение и определить причины формирования сможет только врач, при индивидуальном подходе, учитывая каждую особенность пациента, его образ жизни, и некоторые другие факторы, приводящие к ожирению.

Факторы, способствующие алиментарному ожирению:

  • Народные традиции – у некоторых народов не принято быть нормального телосложения, избыточный вес считается нормой.

  • Дисгармоничные состояния – у женщин: во время вынашивания, рождения и кормления ребенка грудным молоком, с наступлением климактерического периода.

  • Наследственность – как правило, в семье с полными родителями вырастает ребенок, который приучен переедать с самого детства.

  • Стрессовые состояния – когда человек возникшие жизненные трудности пытается решить методом «заедания» проблемы.

Профилактика и лечение алиментарного ожирения

Диета

Каждому пациенту питание корректируется индивидуально. При профилактике и лечении может быть назначена либо низкоуглеводная, либо низкожировая, либо сбалансированная диета.

Сбалансированный рацион, обогащенный множеством полезных элементов, приводит к нормальному обмену веществ, способствует улучшению общего состояния, приводит к ускоренному выздоровлению.

Физические нагрузки

Способствуют потере избыточного веса, улучшают обменные процессы в мышечных тканях, укрепляя их, улучшают работу сердечной мышцы и кровеносно-сосудистой системы целиком. Физнагрузки должны быть дозированы, их объем определяется лечащим врачом или физиотерапевтом.

В санаторных условиях некоторые физические упражнения могут быть заменены длительными прогулками на свежем воздухе.

Медикаментозное лечение

При более запущенных формах и в случае низкой эффективности лечения диетами и физкультурой, при возникших осложнениях алиментарного ожирения доктором назначаются лекарственные препараты.

Алиментарное ожирение требует своевременного диагностирования. Также соответствующее лечение алиментарного ожирения поможет избежать тяжелых осложнений, пагубно влияющих на здоровье и значительно ухудшающих качество жизни.