Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к экзамену / Otvety.docx
Скачиваний:
970
Добавлен:
23.11.2015
Размер:
435.68 Кб
Скачать

4.Этиология и патогенез анемий, связанных с нарушением синтеза и утилизации порфиринов. Изменения в костном мозге и переферической крови.

Железорефрактерные (порфиринодефицитные, сидеробластные, сидероахрестические) анемии развив. в результате нарушения включения в гем железа. В молекуле гема железо связано с одной из разновидностей порфирина - протопорфирином . Порфирины синтезируются во всех клетках организма, но в наибольшем количестве - в эритрокариоцитах костного мозга и клетках печени. Порфирины явл. обязательным компонентом железосодержащих ферментов - каталазы, пероксидаз, цитохромов, а также гемо‑ и миоглобина. Железорефрактерные анемии подразделяют на первичные (наследственные и идиопатические) и вторичные (приобретённые).

Первичные железорефрактерные анемии: в ккм-повышение числа сидеробластов, увеличение количества базофильных эритробластов, уменьшение числа гемоглобинизированных эритробластов.В периф.крови-эритропения, анизоцитоз, пойкилоцитоз,повышение уровня железа в плазме крови,.

Вторичные (приобретённые) железорефрактерные анемии.

Наиболее частые причины: дефицит пиридоксина (витамина B6) и хронические интоксикации (соединениями свинца, алкоголем, антимикобактериальным средством изониазидом).

Патогенез: При дефиците витамина B6 нарушаются включение железа в молекулу гема и синтез Hb. В связи с этим увеличивается содержание железа в плазме крови и клетках различных органов. При отравлении свинцом происходит блокада сульфгидрильных групп ферментов синтеза протопорфиринов (в частности, синтетазы ‑ аминолевулиновой кислоты, декарбоксилазы уропорфириногена) и как следствие - гема. Нарушение синтеза гема нередко (особенно при отравлении соединениями свинца) сочетается со снижением скорости образования глобина (преимущественно ‑ цепи).

Проявления: При свинцовом отравлении, как правило, наблюдаются изменения в системе крови, а также признаки поражения нервной системы и ЖКТ.В костном мозге увеличено количество эритробластов, а также сидеробластов. В периферической крови снижено количество эритроцитов (они гипохромные, мишеневидные, с базофильной пунктацией цитоплазмы), увеличено количество ретикулоцитов, повышен уровень железа (до 60–80 мкмоль/л). Железо обнаруживается также в клетках разных органов и тканей, т.е. развивается гемосидероз. В моче значительно увеличено содержание аминолевулиновой кислоты. Это является одним из наиболее характерных признаков свинцового отравления (как следствие блокады свинцом синтетазы -аминолевулиновой кислоты).Поражение нервной системы характеризуется развитием энцефалопатии (проявляющейся головной болью, снижением памяти, судорогами), полиневритов (с расстройством движений и чувствительности), парезов. Повреждение ЖКТ проявляется резким снижением аппетита, «свинцовыми коликами» — схваткообразными сильными болями в животе, запорами. Для витамин B6‑дефицитной анемии характерны незначительное снижение в периферической крови числа эритроцитов, выраженная их гипохромия, анизоцитоз (макроцитоз), пойкилоцитоз, наличие единичных мишеневидных эритроцитов, увеличение содержания железа в сыворотке крови.

Билет № 24

Соседние файлы в папке к экзамену