Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к экзамену / Otvety.docx
Скачиваний:
970
Добавлен:
23.11.2015
Размер:
435.68 Кб
Скачать

1.Гипосенсибилизация, виды и механизмы.

Гипосенсибилизация – это состояние пониженной чувствительности организма к аллергену, а также комплекс мероприятий, направленных на снижение этой чувствительности.

Виды гипосенсибилизации:

В зависимости от применяемых средств различают: 1.Специфическая гипосенсибилизация проводится путём введения больному экстракта аллергена, к которому имеется повышенная чувствительность. Осуществляется введением малых, субпороговых доз аллергенов — растворимых бактериальных антигенов, аутовакцин, гетерогенных и комбинированных вакцин и др. 

СГ проводится в течение длительного времени, вследствие чего возникает иммунологическая толерантность.

В зависимости от способа введения аллергена различают несколько видов гипосенсибилизации: оральную, парентеральную (подкожную, внутрикожную), посредством «кожных квадратов», эндоназальную и ингаляционную.

Основной эффект гипосенсибилизации состоит в выработке блокирующих антител под действием вводимого антигена, а также в нейтрализации циркулирующих в крови антител этим антигеном.

Гипосенсибилизация проводится у лиц с положительными к данному аллергену аллергическими диагностическими пробами, аллергическим анамнезом. Гипосенсибилизация применяется при поллинозе, астме бронхиальной, аллергии на укусы насекомых (особенно при наличии в анамнезе больного анафилактического шока), аллергическом дерматите, экземе, пищевой аллергии, аллергии лекарственной и др.

СГ противопоказана при обострении основного заболевания, коллагенозах, активной фазе ревматизма, острых инфекционных болезнях, злокачественных новообразованиях и др.). При гипосенсибилизации возможны местные и общие (системные) побочные реакции (инфильтраты на месте инъекции, конъюнктивит, крапивница, реже — анафилактический шок).  

Патогенез СГ сложен и полностью еще не изучен. Имеет значение выработка блокирующих антител к введенному аллергену, которые, связывая попавший в организм аллерген, предупреждают реакцию его с реагинами (lgE), фиксированными на поверхности лаброцитов (тучных клеток). В процессе специфической Г. снижается синтез реагинов, нарастает количество Т-лимфоцитов, усиливается функция коры надпочечников, повышается титр комплемента и пропердина, улучшается белковый обмен.

Для проведения СГ необходимо выявить аллерген (или группу аллергенов), вызвавших данное заболевание, что возможно с помощью изучения аллергологического анамнеза, кожных аллергических и провокационных проб, определения специфического иммуноглобулина класса Е. Если предотвратить контакт больного с аллергеном не представляется возможным (при аллергии к домашней пыли, пыльце растений, микробам), прибегают к специфической Г., которую проводят во время ремиссии болезни (например, бронхиальной астмы, крапивницы), после санации очагов хронической инфекции (синусит, тонзиллит, кариес и др.).

2. Неспецифическая гипосенсибилизация проводится путём назначения ряда лекарственных препаратов (иммуносупрессантов, глюкокортикоидов, препаратов кальция и др.), физиотерапевтического, курортного лечения.

Неспецифическая гипосенсибилизация, основанная на изменении реактивности организма и создании условий, при которых тормозится действие аллергена, вызвавшего данное заболевание, достигается в результате применения препаратов салициловой кислоты и кальция, аскорбиновой кислоты, введения гистаглобулина, плазмы и др. С целью неспецифической Г. широко применяют различные физиотерапевтические процедуры (УФ-облучение, электрофорез растворов новокаина, кальция, магния и йода, диатермию, УВЧ, индуктотермию, микроволновую терапию), санаторно-курортное лечение, занятия лечебной физкультурой и спортом.

Соседние файлы в папке к экзамену