Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Таблица Тип Членистоногие. Класс Насекомые. Отряд Двукрылые (Diptera). Подотряд Длинноусые

.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
08.12.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Тип Членистоногие. Класс Насекомые. Отряд Двукрылые (Diptera). Подотряд Длинноусые.

Семейство Бабочницы

Семейство Комариные

Москит (Phleboto­mus)

Род Anopheles Малярийный комар

Род Aedes

Род Culex

Рас­прос­тра­не­ние

Страны с суб­тропиче­с­ким клима­том

Широко распространены

Морфо­физ-ские особен-ти

Длина < 3.5 мм. Ок­раска желтая, коричне­вая или серая. Голова содержит колюще-сосущий ротовой аппа­рат, усики, фасеточ­ные глаза. Брюшко состоит из 10 сегментов, 2 по­следних – половой аппа­рат. Тело и крылья опу­шены. Самки питаются кровью. Активны ночью и в сумерки.

1)Яйца - откладываются на поверхность воды по одному (не кучкой), имеют плавательные камеры и поясок, 2)Личинки - не имеют дыхательного сифона, на предпо­следнем членике - пара дыхательных отверстии, личинки в воде располагаются горизонтально. Живут только в чис­тых, незатененных водоемах. Минимальный срок развития личинки - 15 дней. Питаются бактериями и растительными остатками, фильтруя воду. 3)Куколки - форма запятой, дыхательные трубки кониче­ской формы. 4)Имаго - У самок нижнечелюстные щупики по длине при­мерно равны хоботку, у самцов - так же, но имеют булаво­видные утолщения на конце. Имеют пятна на крыльях. При посадке брюшко находится под углом к поверхности.

1)Яйца - а)у Aedes – откладываются на влажную землю, реже на поверхность воды как кучками, так и вразброс б)у Culex - не имеют плавательных камер и пояска, откладываются в виде кучек и лодочек. 2)Личинки - имеют дыхательный сифон в виде трубки на предпо­следнем членике, располагаются в воде под углом. Могут развиваться в небольших объемах грязной воды. 3)Куколки - форма запятой, дыхательные трубки цилиндрической формы. 4)Имаго у самки – нижнечелюстные щупики намного короче хоботка, у самцов - обычно длиннее хоботка без утолщений на конце. Пятен на крыльях нет. Брюшко при посадке параллельно поверхности.

Жизненный цикл

Развитие с полным пре­враще­нием. Опти­мальная t° для развития - 25°. Личинки раз­вива­ются в гниющих ор­га­ни­ческих в-вах, ими и пи­таются. Самцы питают­ся соком растений, сам­ки - кровью. Продол­жительность метамор­фоза - около 46 дней.

Развитие с полным превращением. Яйцо, личинка и куколка развиваются в воде. Самцы обитают вблизи во­доемов и питаются соками растений. Здесь происходит оплодотворение, после этого самка ищет добычу (в насе­ленных пунктах) и пьет кровь. Кровь необходима для со­зревания яиц (гонотрофический цикл). Напившись крови, самки прячутся в затемненных местах, в это время яйца созревают, самка летит к водоему и откладывает их. После этого она вновь ищет добычу и гонотрофический цикл по­вторяется. Зимуют оплодотворенные самки (диа­пауза) в подвалах, погребах и тд.

Места выплода временные водо­емы (лужи, канавы и тд). Личинки из яиц одной кладки вылупляются не одно­временно – приспособление к обитанию в пересыхающих водо­емах. По кол-ву циклов развития за лето разделяются на моно- и поли­циклические. Зимуют в сос­тоянии яйца.

Зимуют в сос­тоянии имаго.

Мед. значение

Переносчики лихорадки пап­пата­чи, лейш­ма­ний. Спо­со­бны к тран­сова­риаль­ной передаче.

Специфический переносчик малярийного плазмодия.

Переносчик возбудителей туляре­мии, японского энцефалита, жел­той лихорад­ки, сибирской язвы, лим­фоцитарного хориоменингита.

Некоторые виды переносят вирус японского энцефалита

Меры борьбы

Очистка территорий от гниющего мусора - унич­тожение мест выплода, уни­чтожение москитов ин­сек­тицидами.

1)Защита от укусов комаров. 2)Уничтожение личинок комаров: разбрызгивание масел по поверхности воды, использование ядовитых веществ личинки заглатывают их при фильтрации, изменение типа растительности в водоеме или степени его зарастания, в странах с субтропическим климатом – использование рыбок гамбузий, для Anopheles - обсаживание водоемов деревьями (затенение). 3)Уничтожение взрослых комаров инсектицидами в местах их зимовки. 4)Мелиоративные и гидротехнические работы. 5)Биологические методы - использование возбудителей болезней комаров, выпускание в природу стерильных самцов (генетиче­ские методы) и др. 6)Зоопрофилактика - между местами выплода комаров и жилыми поселками располагают животноводческие фермы, и комары охотно питаются их кровью.