Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

физика

.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
14.12.2015
Размер:
30.17 Кб
Скачать

1.Магнитное поле и его характеристики. Закон Био-Савара-Лапласа его применение.

МП-пространство возникающее вокруг токов и постоянных магнитов. Дейст. на движущиеся в нем заряды.

, H, Ф.

Закон для определения вектора магнитной индукции в любой точке М, порождаемого постоянным эл. током на участке.

2.Формулы Рэлея-Джинса и Планка. Оптическая пирометрия. Тепловые источники света.

Для спектральной плотности энергетической светимости черного тела ,

Методы измерения высоких температур, использующие зависимость спектральной плотности энергетической светимости или интегральной энергетической светимости тел от температуры. Вольфрам(с инертными газами) в виде спирали(для уменьшения потерь Е)

1.Закон Ампера. Взаимодействие параллельных токов. Магнитные поля соленоида и тороида. Поток вектора магнитной индукции.

Сила действующая на проводник с током со стороны МП.. Определяется по правилу левой руки.

,.

Поле сконцентрировано внутри соленоида и однородно, вне-неоднородно.

Тороид- МП в центре окружности, вне –нет

. . - полный магн. поток, сцепленный со всеми витками соленоида- потокосцепление.

2.Виды фотоэлектрического эффекта. Законы внешнего фотоэффекта. Уравнение Эйнштейна для внешнего фотоэффекта.

Внешний - испускание электронов веществом под действием электромагнитного излучения. Внутренний - это вызванные электромагнитным излучением переходы эл. внутри полупр. или диэл. из связанных состояний в своб. без вылета наружу.

Вентильный- возн. ЭДС при освещение контакта двух разных полупр.(при отсутствии внешнего эл. поля)

1.Магнитная постоянная. Единицы магнитной индукции и напряженности магнитного поля. Циркуляция вектора В магнитного поля в вакууме.

Если вакуум то .

B- тесла, H- ампер на метр.

Циркуляция вектора B по произвольному замкнутому контуру равна произведению на алгебраическую сумму токов, охват. этим контуром:

2.Экспериментальное подтверждение квантовых свойств света. Применение фотоэффекта. Масса и импульс фотона. Давление света.

Свет частотой v не только испускается но и распространяется в пространстве и поглощается веществом отдельными порциями(квантами) фотоны,

Солнечные батареи.

давление нормально падающего света на поверхность

1.Магнитное поле движущегося заряда. Действие магнитного поля на движущийся заряд. Движение заряженных частиц в магнитном поле. Ускорители заряженных частиц.

a)Каждый проводник с током создает МП. Эл. ток представляет собой упорядоченное движение эл. зарядов , поэтому эл. заряд создает вокруг себя МП.

МП движущегося заряда обнаружил американский физик Роуланд.

b)МП действует на заряд, движущийся в этом МП, со стороны МП поля на Q действует сила . Направление силы Лоренца определяется по правилу левой руки. формула Лоренца, если действует эл. поле и МП.

c)Если частица со скоростью v движется || B. То сила не действует движение прямолинейное и равномерное. Если

Движение по окр. радиуса

Если v под углом к B, то движение происходит по спирали, ось которой параллельна МП. --шаг винтовой линии. Напр. Закр. Зав. От Заряда

d)устройства, в которых под действием ЭП, МП создаются пучки высокоэнергетичных заряженных частиц.

Характеризуются типом ускоряемых частиц, энергией сообщ. част.. Делятся на: непрерывные(из них выходит равномерный по времени пучок), импульсные(частицы вылетают порциями-импульсами). По форме траектории и механизму ускарения частиц делятся на: линейные, циклические, индукционные. 1)линейный- электростатическим полем. 2)лин. рез.-переменным ЭП сверхвысокой частоты. 3)циклотрон 4)Фазотрон(3,4-ускорители тяжелых заряж частиц(прот, ион,5)Синхрофазатрон.

2.Эффект Комптона и его элементарная теория. Единство корпускулярных и волновых свойств электромагнитного излучения.

a)упругое рассеяние коротковолнового электромаг излуч на свободных электронах вещества, сопровождающееся увеличением длины волны.

b)волновые: интерференция, дифракция, поляризация. Корпускулярные: взаимодействие света свеществом.

1.Теорема Гаусса для поля В. Работа по перемещению проводника и контура с током в магнитном поле. Вращение рамки в магнитном поле.

a)поток вектора магнитной индукции сквозь любую замкнутую поверхность равен 0. Т отражает факт отсутствия магнитных зарядов, в следствии чего B не имеют ни начала ни конца, они замкнуты.

b)на проводник с током в МП действует сила Ампера и если он не закреплен то будет перемещаться в МП.

c)на основе вращения контура в МП основаны генераторы.

2. Модели атома Томсона и Резерфорда. Линейчатый спектр атома водорода. Постулаты Бора. Опыты Франка и Герца. Спектр атома водорода по Бору.

a)Томсон-непрерывно заряженный положительным зарядом шар внутри которого около своих положений равновесия колеблются электроны «+»= «-». вокруг положительно заряженного ядра на орбитах вращаются электроны, образуя электронную оболочку атома.

d)Их опыты показывают, что электроны при столкновении с атомами ртути передают атомам только определенные порции энергии, причем 4, 86эВ-наименьшая возможная порция энергии, поглощаемая атомом ртути в основном энергетическом состоянии.

e)применимы для водородоподобных систем сост из ядра зарядом Ze и одного электрона. Радиус n-й стационарной орбиты: при n=1-первый боровский радиус r1=52,8пм.

n: 1-Лаймана, 2-Бальмера, 3-Пашена,4-Брэкета.

1. Явление электромагнитной индукции (опыты Фарадея). Закон Фарадея и его вывод из закона сохранения энергии. Вихревые токи (токи Фуко).

a)В замкнутом проводящем контуре при изменении Ф, охватываемого этим контуром возникает электрический ток(индукционный).1)В замкнутую на гальванометр катушку(соленоид) вдвигать, выдвигать магнит стрелка гальванометра отклоняется.2)аналогично, но с 2 соленоидом с током на обмотке.

b)ЭДС электромагнитной индукции в контуре числено равна и противоположна по знаку скорости изменения Ф сквозь поверхность, огр этим контуром.

c)Токи замкнутые в толще проводника их поле направлено так чтобы противодействовать изменению магнитного потока, индуцирующему вихревые токи. Например: маятник совершающий колебания между включенного электромагнита, то происходит затухание его колебаний. Нагревают. Индукционные печи.

2.Корпускулярно-волновой дуализм свойств вещества. Некоторые свойства волн де Бройля.

a)Согласно Де Бройлю не только фотоны но и электроны и др. частицы обладают Корпускулярными свойствами(импульс, энергия), волновыми(частота, длина волны)

b)Предпринимались попытки рассмотрения частиц, как узкие волновые пакеты, составленные из волн Де Бройля. Однако такое представление частицы оказалось не состоятельным в связи с сильной дисперсией волн Де Бройля, приводящей к «быстрому расплыванию»(10-26с) пакета или разделению его на несколько пакетов.

1.Индуктивность контура. Самоиндукция. Токи при размыкании и замыкании цепи. Взаимная индукция. Трансформаторы.

a)Электрический ток текущий в замкнутом контуре создает вокруг себя МП, индукция которого По закону БСЛ, пропорциональна току. L-коэф. Пропорц.-индуктивность контура.

b)При изменении силы тока в контуре будет изменятся и сцепленный с ним Ф, будет индуцироваться ЭДС самоиндукции.

2.Соотношение неопределенностей. Волновая функция и ее статистический смысл.

a) микрочастица не может иметь одновременно и определенную координату (x, y,z) и определенную соответствующую проекцию импульса(px, py, pz). Не существует состояний, в которых ее координаты и импульс имели бы одновременно точные значения.