Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ-лаб раб рст Баклан 2013 / МУ Баклан 2013.docx
Скачиваний:
195
Добавлен:
14.12.2015
Размер:
219.23 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНТРАНС РОССИИ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

(РОСАВИАЦИЯ)

ФГОУ ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ»

Средства авиационной электросвязи и передачи данных методические указания по выполнению лабораторных работ по изучению радиостанции «Баклан»

Для студентов командного, инженерно-технического,

и заочного факультетов

Специализация – организация радиотехнического обеспечения

полетов (ОРТОП)

Санкт-Петербург

2013

Методические указания предназначены для студентов командного, инженерно-технического и заочного факультетов, обучающихся по специализации организация радиотехнического обеспечения полетов (ОРТОП).

Лабораторная работа по изучению радиостанции «Баклан включает в себя изучение конструкции, органов управления, порядка настройки и проверки работоспособности самолетных радиостанций УКВ диапазона, измерение его основных технико-эксплуатационных характеристик и сопоставление их с нормами технических параметров. Методические указания содержат краткие сведения к изучению теоретического материала и рекомендации необходимые для выполнения лабораторных работ.

Методические указания могут быть использованы студентами студентам других специальностей и специализаций.

Описание радиостанции «Баклан»

1. Назначение радиостанции Баклан

Бортовая приемопередающая радиостанция «Баклан» предназначена для обеспечения радиосвязью в симплексном режиме экипажей самолетов, вертолетов между собой и с диспетчерами наземных служб управления воздушным движением (УВД).

2. Общий вид радиостанции

Рис. 1 . Общий вид радиостанции «Баклан»

1— регулятор напряжения самопрослушивания;

2 — регулятор глубины модуляции;

3 — регулятор громкости;

4 — переключатель частоты через 1 МГц;

5 — переключатель частоты через 100 и 25 кГц;

6 —тумблер включения ПШ;

7 —земляная клемма.

3. Общие сведения и принцип работы

Самолетная УКВ радиостанция «БАКЛАН» выполнена на транзисторах с частичным использованием интегральных мик­росхем. Она снабжена электронной системой настройки часто­ты, обеспечивающей простоту эксплуатации и надежность дистанционного управления.

В радиостанции реализованы принципы построения приемо-передатчика по трансиверной схеме и цифровой метод син­теза дискретной сетки частот связи.

Трансиверность схемы обеспечивается симплексным спо­собом ведения связи, заключающимся в попеременном пере­ключении режима работы радиостанции на прием и передачу сигналов. Поэтому ряд однотипных устройств, функционально входящих как в состав приемника, так и передатчика, не дуб­лируется, а подключается к соответствующему тракту в зави­симости от режима работы. К таким устройствам принадле­жит синтезатор частоты, подключаемый с помощью коммута­тора «прием»—«передача» к приемному тракту в качестве ге­теродина или к передающему тракту в виде задающего гене­ратора (рис. ). Общими являются также субблок питания, антенно-фидерное устройство и пульт дистанционного управ­ления (ПДУ).

Для переключения режима работы радиостанции в ней используются бесконтактные коммутационные устройства, вхо­дящие в состав антенного коммутатора и коммутатора «прием»—«передача», управление которыми ведется с по­мощью переключателя, расположенного на штурвале воздуш­ного судна.

Радиостанция рассчитана для работы на самолетную антенну с волновым сопротивлением излучения 50 Ом и КБВ не менее 0,2. Связь радиостанции с антенной осуществляется коаксиальным кабелем типа РК50-7-11 с волновым сопротивлением 50 Ом.

В зависимости от типа СПУ, используемого в летательном аппарате, радиостанция выпускается либо с дополнительным УПЧ под низкоомные телефоны, либо с дополнительным УНЧ под высокоомные телефоны, либо без дополнительного УНЧ при наличии УНЧ в составе СПУ.