Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст лекций / 60. ОВЧ-линии Цифр св (VDL).docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
14.12.2015
Размер:
23.93 Кб
Скачать

ОВЧ-линии. Цифровая связь (VDL)

Описание системы

1. Система VDL обеспечивает передачу данных по линии связи "воздух – земля" в рамках сети авиационной электросвязи (ATN). VDL будет функционировать параллельно с другими подсетями ATN "воздух – земля".

2. В комплект оборудования наземных станций VDL входят ОВЧ-радиоприемники и ЭВМ, способные обрабатывать протокол VDL в пределах всей зоны действия. Станции VDL обеспечивают связность через наземную сеть электросвязи (к примеру, используя X.25) с промежуточными системами ATN, которые будут обеспечивать доступ к наземным оконечным системам ATN.

3. Для ведения связи с наземными станциями VDL воздушные суда должны быть оборудованы авионикой VDL, в состав которой будут входить ОВЧ-радиоприемники и ЭВМ, способные обрабатывать протокол VDL. При ведении связи "воздух – земля" будут использоваться каналы в 25 кГц в ОВЧ-полосе частот авиационной подвижной

(маршрутной) службы.

Принципы vdl

1. Принципы передачи связи

1.1. Связность между видами применения, функционирующими в рамках оконечных систем (ES) ATN, использующих ATN и ее подсети, включая VDL, для связи "воздух – земля", обеспечивается посредством объектов транспортного уровня в этих оконечных системах. Соединения на транспортном уровне между бортовыми и наземными оконечными системами поддерживаются посредством контролируемой смены точных промежуточных систем (IS) ATN и элементов сети VDL, обеспечивающих эту связность.

1.2. Соединения на транспортном уровне между ES ATN не связаны с конкретной подсетью, а блоки данных сетевого протокола ИСО-8473, передаваемые ES, могут проходить по любой совместимой с ATN подсети "воздух – земля" (к примеру, по линии передачи данных авиационной подвижной спутниковой службы (AMSS), линии передачи данных ВОРЛ, режим S или VDL), отвечающей требованиям, предъявляемым к качеству обслуживания (QOS). Соединение на транспортном уровне между бортовой ES и наземной ES сохраняется до тех пор, пока имеется по крайней мере одно соединение подсети "воздух – земля" между бортовой IS и наземной IS, связанной с наземной ES. Ожидается, что для увеличения в максимальной степени связности подсети воздушное судно будет поддерживать соединение подсети "воздух – земля" через любую подсеть (AMSS, режим S или VDL), с которой может быть установлена связность на канальном уровне.

1.3. Подсеть VDL обеспечивает связность в виде коммутируемых виртуальных каналов между объектами оконечного оборудования данных (DTE) ИСО-8208 бортовых и наземных промежуточных систем ATN. В связи с тем, что ОВЧ-сигналы могут распространяться только в пределах прямой видимости, воздушным судам, находящимся в полете, необходимо на регулярной основе устанавливать соединения по линии связи с новыми наземными станциями VDL в целях обеспечения зоны действия средств ОВЧ-связи. Функционирование установленного виртуального канала VDL между DTE воздушного судна и наземным DTE обеспечивается за счет контролируемого переключения на наземную станцию, через которую обеспечивается доступ к наземному DTE.

1.4. Виртуальные каналы VDL могут освобождаться в том случае, когда бортовая или наземная IS определяют наличие штатной ситуации, при которой дальнейшая необходимость в виртуальном канале с наземным DTE отпадает, причем это происходит лишь в том случае, если другой виртуальный канал VDL остается задействованным. Штатная ситуация представляет собой ситуацию, в рамках которой на решение об установлении соединения влияние оказывают иные, чем зона действия, факторы. К примеру, если воздушное судно находится в пределах установленной рабочей зоны действия наземных станций, эксплуати-руемых различными эксплуатантами, и должно приниматься решение о том, с каким эксплуатантом устанавливать соединение. Особо следует рассмотреть ситуацию, когда воздушное судно пересекает границу между двумя государствами. Воздушное судно должно устанавливать виртуальный канал с DTE промежуточной системы государства, в воздушное пространство которого оно входит, до освобождения виртуального канала с DTE промежуточной системы государства, воздушное пространство которого оно покидает.

1.5. Если наземные станции по обе стороны границы государства не обеспечивают предусматриваемую ИСО-8208 связность с DTE промежуточных систем в обоих государствах, то для того, чтобы воздушное судно, пересекающее границу, могло установить виртуальный канал IS государства, в воздушное пространство которого оно входит, ему необходимо установить линии связи с наземной станцией этого государства. Только после установления нового соединения по линии связи и виртуального канала это воздушное судно освобождает виртуальный канал с DTE промежуточной системы покидаемого государства, обеспечиваемой по линии связи, дающей доступ к этой IS. Если авиационные станции VDL по обе стороны границы этого государства обеспечивают связность с IS в обоих государствах, переключение виртуальных каналов должно производится по той же линии связи.

2. Качество обслуживания VDL для обеспечения маршрутизации в рамках ATN

2.1. Использование системы VDL для ведения связи "воздух – земля" будет зависеть от решений о маршрутизации, принимаемых бортовыми и наземными промежуточными (IS) системами ATN. В рамках этих IS будут приниматься решения о подлежащем использованию маршруте для ведения связи "воздух – земля" на основе значений, характеризующих качество обслуживания, запрашиваемых передающими оконечными системами (ES).

2.2. IS на каждом конце соединений "воздух – земля" должна проанализировать требуемое значение QOS и принять решение относительно того, какое из имеющихся соединений может наилучшим образом обеспечить его. Важно, чтобы уровень QOS, который рассматривается в качестве обеспечиваемого соединением VDL, соответствовал ее истинным характеристикам.

2.3. Если VDL является единственной линией передачи данных, которой оборудовано воздушное судно, то вся связь должна маршрутизироваться по соединению VDL и значение QOS, обеспечиваемое этим соединением, должно устанавливаться на таком уровне, который исключает блокирование связи.

2.4. В других случаях, когда на борту воздушного судна есть другое оборудование для использования иных линий передачи данных (AMSS и ВОРЛ режима S), можно обеспечивать одновременные параллельные соединения

2.5. Эксплуатанты воздушных судов, эксплуатанты наземных станций и эксплуатанты наземных систем должны координировать свои действия с целью обеспечения надлежащего баланса между различными подсетями.