Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

текст лекций / 56. INMARSAT

.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
14.12.2015
Размер:
27.37 Кб
Скачать

Спутниковая связь INMARSAT

INMARSAT - первая и проверенная временем система мобильной спутниковой связи (существует более 25 лет). Сейчас функционирует уже третье поколение системы. Четыре геостационарных спутника обеспечивают покрытие всего земного шара за исключением полюсов. Звонок с терминала Инмарсат попадает на спутник, который спускает его на наземную станцию (LES). LES отвечает за перенаправление звонков в/за телефонных сетей общего пользования и Интернет. Если в каком-либо районе наблюдается повышенная активность абонентов, спутник выделяет несколько дополнительных лучей на работу с этим регионом.

В дополнение к стандартным телефонам система поддерживает оборудование, позволяющее отслеживать местонахождение абонентов. Терминалы стандарта Инмарсат-С применяются как для передачи текстовых сообщений, так и для мониторинга подвижных объектов (судов, автомобилей, самолетов). Система применяется для обеспечения безопасности мореплавания (ГМССБ) и для управления воздушным движением.

Услуги, доступные для абонентов системы спутниковой связи Инмарсат:

  • Телефон

  • Факс

  • Электронная почта

  • Передача данных (в.т.ч. высокоскоростная)

  • Телекс (для некоторых стандартов)

  • GPS

Достоинства системы спутниковой связи Инмарсат:

  • Работает на всей территории земного шара, кроме полярных областей

  • Является официальной системой обеспечения безопасности мореплавания

  • Достаточно конфиденциальна

  • Простая в использовании, есть подробные инструкции на русском языке

  • Есть онлайновая биллинговая система, позволяющая из любой точки планеты посмотреть через Интернет состояние своего счета, подробную статистику телефонных звонков, распечатать ее

  • Большое количество дополнительных аксессуаров, включая автомобильные комплекты, факсы и другое

  • Входящие звонки - бесплатно

Недостатки системы спутниковой связи Инмарсат:

Относительно высокая стоимость телефонов (от $3000)

Относительно высокая стоимость исходящих звонков ($2.80)

Относительно большие размеры и вес терминалов (размером с ноутбук, весом около 2 кг)

Необходимость получения разрешения на использование телефона на территории каждой конкретной страны (компания ЕвроСатТроник продает телефоны с разрешением на использование на территории России, получение же разрешения на использование телефона на территории других стран может занять некоторое время из-за необходимости оформления большого количества документов, уплаты пошлин и т.д.)

Стандарты INMARSAT

INMARSAT A

Аналоговая система подвижной спутниковой связи. Система была введена в эксплуатацию в 1982 году. Система Инмарсат-А обеспечивает спутниковую телефонную связь, передачу данных, факсимильных и телексных сообщений. Типовая станция Инмарсат-А обеспечивает один телефонный и один телексный канал, хотя имеются и многоканальные модели. В основном это станции морского исполнения для установки на судах. В настоящее время идет замена станций этого стандарта на более современные станции стандарта Инмарсат-B. Планируется завершить эксплуатацию к 31 декабря 2007 года.

INMARSAT B

Цифровая версия системы Инмарсат-А , обеспечивающая наряду с телефонной (голосовой) связью, передачей данных (9.6 кбит/с) и факсов. Используя цифровые методы связи система Инмарсат-В дает возможность также пользоваться высокоскоростной передачей данных (64 Кбит/сек), многоканальной связью, конференц-связью и передачей видео-изображений. Система Инмарсат-В более эффективно использует ресурсы спутниковой сети, чем система Инмарсат-А , что дает снижение стоимости за пользование космическим сегментом. Существуют спутниковые терминалы для морских и речных судов, автомашин, полустационарные установки, а также переносные модели в виде чемоданов. Система Инмарсат-В была введена в эксплуатацию в 1993 году. Станции Инмарсат-В могут работать в глобальных и зональных лучах спутников Инмарсат.

INMARSAT C

Система Инмарсат-С была введена в эксплуатацию в 1991 году. Инмарсат-С обеспечивает телексную связь и низкоскоростную передачу данных (600 бит/сек) на основе метода хранения и последующей передачи через всенаправленную антенну высотой всего в несколько дюймов. Инмарсат-С также обеспечивает работу электронной почты через конкретную Земную станцию, используя протоколы Х.25 и Х.400. Терминал может иметь в своем составе или подсоединяться к устройствам определения местоположения (например, GPS). Фирмы-изготовители выпустили более 50 различных моделей станций Инмарсат-С для широкого набора применений (диспетчерское управление флотом или автомобильным транспортом, связь в случаях бедствий, дистанционное наблюдение и контроль, передача информационных сводок и т.д.) В конце 1993 года стал выпускаться терминал системы АЭРО-С.

INMARSAT M

Станция Инмарсат-M является портативным вариантом станции Инмарсат-B и открыла новое поколение аппаратуры спутниковой связи. Терминал Инмарсат-M – был первым в мире портативным персональным спутниковым телефоном в виде чемоданчика типа "дипломат". Терминалы оборудованы автономным источником питания - аккумуляторными батареями, что дает возможность использования этих портативных аппаратов при полном отсутствии каких-либо средств связи и в самых различных условиях, в том числе чрезвычайных - при бедствиях, авариях и т.п. Станции Инмарсат-M производятся в вариантах для монтажа на любом типе грузовых и легковых автомашин, а также для морских и речных судов. INMARSAT Mini-M

Спутниковый терминал обеспечивает такой же набор услуг, что и терминалы Инмарсат-М: телефоннуюсвязь, передачу факсимильных сообщений (2,4 кбит/c),передачу данных до 2,4 кбит/c(услуги e-mail, обмен  компьютерной информацией практически в любой точке Земного шара), но в зональных лучах. Мини-M работают через спутники третьего поколения, используя новейшую технологию , что позволило значительно уменьшить габариты (размером с ноутбук  и весом не более 2,5 кг). Встроенная батарея и зарядное устройство дают возможность работать автономно, обеспечивая полную мобильность и независимость от наземных сетей связи. Разработаны модели Инмарсат Мини-M для использования на авиационном, автомобильном, железнодорожном транспорте, морском и речном транспорте, а также модели для стационарного применения в отдаленных районах и сельских местностях.

INMARSAT M4

Система Инмарсат M4 (GAN) введена в эксплуатацию в конце 1999 года. Эта система объединяет в себе лучшие качества систем Инмарсат B и Инмарсат Mини-M , что значительно расширяет спектр услуг персональной спутниковой связи. Терминал  предоставляет возможность пользоваться высокоскоростной передачей данных (до 64 кбит/сек) используя портативные терминалы весом всего около 4 кг. Помимо высокоскоростной передачи данных система Инмарсат M4 обеспечивает телефонию 4,8 кбит/сек.и факсимильную связь(Audio 31 кгц/2.4 кбит/c. Использование стандартного интерфейса ISDN(EDSSI) позволяет применять широкодоступное оборудование ISDN.

INMARSAT Fleet

Система Инмарсат Fleet является морским вариантом Inmarsat M4 и обеспечивает те же самые сервисы. Терминалы стандарта Fleet существуют 3 типов: Fleet 77, Fleet 55 и Fleet 33, что позволяет обеспечить потребности в связи судов разных классов с учетом районов их плавания. Цифры в названии терминала приблизительно соответствуют диаметру антенны (без учета радиопрозрачного покрытия): Fleet 77 - 77 см, Fleet 55 - 50 см, Fleet 33 - 30 см. При проектировании станций семейства Fleet была заложена возможность их работы с новыми спутниками четвертого поколения, в том числе процедуры выбора зональных лучей при настройке с использованием местонахождения станции ,определяемого с помощью встроенного приемника сигналов GPS. Терминалы семейства Fleet помимо стандартных услуг передачи данных, голоса и факса с низкой скоростью также могут быть применены в следующих областях:

  • Доступ к услугам Интернет - Web, Email и т.д.

  • Доступ к специализированным системам E-mail (AMOS Mail, SUPER-HUB и т.д.)

  • Доступ к локальным сетям и серверам через VPN - Передача больших файлов в режиме «точка-точка»

  • Организация видеоконференций

  • Телемедицина

Передача видеосюжетов в режиме накопления с последующей передачей. Терминалы различаются своими возможностями, наиболее функционален F77, самый простой - F33. F77 работает в глобальных лучах и обеспечивает низкоскоростную телефонию (4,8 КБит/с), факс (2.4 или 9.6 Кбит/с), а также различные режимы ISDN: Данные 64/56 КБит/с, Аудио 3.1 KHz, Speech 64 КБит/с, Данные 128 КБит/с  и режим пакетной передачи данных Mobile Packet Data Service (MPDS) - до 64 КБит/с. В режиме MPDS станция может находиться все время  в подключенном состоянии, оплата идет не за время соединения, а за переданный/полученный объем данных. Это оптимальный режим для работы в Интернет. Fleet 55имеет такой же набор услуг как и F77, но в зональных лучах (голос 4.8 – в глобальных лучах) В зональных лучах F55 обеспечивает практически ту же функциональность, что и F77. Fleet 33 обеспечивает передачу голоса в глобальном и зональном лучах, а также передачу данных и факсов со скоростью до 9.6 КБит/с и MPDS при работе в глобальном луче. Федеральное Государственное Унитарное Предприятие "МОРСВЯЗЬСПУТНИК" предлагает программу замены терминалов Inmarsat A на терминалы семейства Fleet. Предлагаем Вам приобрести терминалы F77 производства компаний NERA и THRANE&THRANE. Специальное предложение действует ограниченное время - до 31 декабря 2006 года. Федеральное Государственное Унитарное Предприятие "МОРСВЯЗЬСПУТНИК" предлагает программу льготной активации (до 30 июня) терминала семейства Fleet.

INMARSAT AERO

Авиационная спутниковая система связи Инмарсат, обеспечивающая двустороннюю телефонную связь, передачу данных и факсимильных сообщений для самолетов, находящихся практически в любой точке Земли. Она была разработана организацией Инмарсат совместно с авиационной промышленностью с целью сформировать внутри-промышленный единый технический стандарт связи, отвечающий требованиям Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Система Инмарсат-АЭРО поддерживается сообществом гражданской авиации, включая такие организации как АРИНК и СИТА. Имеется три типа станций Инмарсат-АЭРО.

INMARSAT D

Глобальная односторонняя система связи, обеспечивающая передачу данных и коротких сообщений (до 138 символов) на спутниковые терминалы типа "пейджер". Самая дешевая услуга связи в системе спутниковой связи Инмарсат, введена в эксплуатацию в 1996 году.

INMARSAT D+

Это усовершенствованная система связи Инмарсат-D, обеспечивающая двустороннюю связь, т.е. передачу коротких сообщений с последующим подтверждением о получении переданной информации. Разработаны модели со встроенным приемником GPS, что дает возможность использовать Инмарсат-D+ в различных системах , в т.ч. слежения за подвижными объектами.

INMARSAT E

Система была разработана с целью передачи оповещения о бедствии на частотах L-диапазона. Поскольку геостационарные спутники Инмарсат всегда находятся в зоне видимости, то оповещение о бедствии могут приниматься без задержки спасательно-координационными центрами. Координаты судна, терпящего бедствие автоматически вводятся в спутниковый радиобуй, во время аварии буй свободно всплывает и включает передачу сигналов бедствия.

INMARSAT Regional-BGAN

Этот тип оборудования представляет собой модем для соединения с сетью Интернет через спутниковые каналы связи системы Инмарсат. Новая система R-BGAN обеспечивает: возможность доступа в сети передачи данных из удаленных районов, где отсутствуют обычные средства связи; скорость передачи данных в спутниковом канале до 144 Кбит/сек.; конфиденциальность сеансов связи; доступ в сети Интернет и Интранет к серверам HTTP/FTP; передачу/прием электронной почты; передачу/прием голосовых сообщений с использованием IP - протокола; передачу/прием цифровых видео изображений; передачу/прием цифровых видео потоков в режиме реального времени; передачу/прием факсимильных сообщений с использованием IP - протокола; организацию видеоконференций с использованием IP - протокола; использование стандартных SIM-карт GPRS для организации связи. Региональный B-GAN является первым этапом внедрения услуги широкополосного доступа системы BGAN

Широкополосная сеть Инмарсат BGAN (Broadband Global Area Network)

Система BGAN – это принципиально новое видение широкополосной спутниковой связи, сочетающей в себе возможности VSAT-технологии и подвижной связи. Потенциал, заложенный в эту систему четвертого поколения, на порядок превосходит все известные технологии в мире подвижной спутниковой связи.

Система поддерживает два основных вида сервисов: голосовая связь и передача IP-данных, на основе которых введены ряд дополнительных услуг – передача коротких SMS сообщений, голосовая почта, предоставление одного  канала ISDN 64 кбит/с, а также передача данных с гарантированной скоростью 32, 64, 128, 256 кбит/с.  При передаче IP-трафика BGAN поддерживает все Интернет-приложения и протоколы, включая VPN, FTP, приложения реального времени (видеоконференция). Это позволяет использовать BGAN как фрагмент корпоративной сети.

Все модели терминалов BGAN обеспечивают одновременную передачу голосовой телефонии и передачу IP-данных. Пользователь получает мобильную портативную станцию, которая поддерживает в одном терминале услуги двух сетей. Для передачи данных возможно использование (по выбору клиента) двух классов сервиса – обычный (Background IP без QoS) и так называемый стриминг-сервис с гарантированным QoS и CIR (уровнем обслуживания) и гарантированной скоростью передачи данных от 32 до 256 кбит/с в зависимости от типа терминала. В настоящее время выпускается четыре модели терминалов, которые различаются по производителям, по типам (для индивидуальных пользователей и для создания мобильного офиса), по доступным скоростям передачи, и, соответственно, по стоимости. Телефонная трубка подключается к терминалу по RG-11, RG-45 или через BlueTooth, а компьютер – по USB или Ethernet. Для телефонных услуг предполагается глобальный сетевой тариф.