Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

текст лекций / 48. Центры коммтации сообщений для АФТН

.docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
14.12.2015
Размер:
176.04 Кб
Скачать

Центры коммутации сообщений для АФТН

Автоматизированный компьютерный комплекс телеграфной сети АФТН авиапредприятия, аэропорта, авиакомпании, агентства воздушных сообщений - центр коммутации сообщений (ЦКС) «МикроЦКС», автоматизированное рабочее место АРМ) абонентского места телеграфа «Абонент АФТН для Windows - обеспечивают все функции приема, отправки, хранения телеграмм АФТН как в масштабе авиапредприятия, так и для отдельного рабочего места абонента АФТН. При использовании ЦКС «МикроЦКС» возможно обойтись без телеграфных каналов от ЦКС до абонентов и организовать обмен через локальную сеть (ЛС). АРМ «Абонент АФТН» работает с любым центром коммутации сообщений (ЦКС) по телеграфному каналу, а с «МикроЦКС» также и по локальной сети. Полностью интегрирован с Windows98/2000/XP, поддерживает доступ к сетевым ресурсам, обеспечивает обмен данными между приложениями Windows. Интеграция АРМ в Windows позволяет легко обмениваться текстами и файлами между АФТН, MS Office (Word, Excel), эл. почтой, системой документооборота и прочими приложениями.  Наши программно-технические продукты автоматизации связи АФТН позволят на Вашем предприятии создать подобную инфраструктуру сети АФТН или любой ее фрагмент.

Оборудование для подключения к сети АФТН  Телеграфный конвертер DTC-01а

 

Предназначен для сопряжения последовательного интерфейса RS232 (COM-порт) с телеграфной линией передачи данных. Обмен данными осуществляется со скоростью до 9600 бит/с.

 Основные свойства DТC-01а:  * Полная гальваническая развязка между интерфейсом и линией связи, рассчитанная на напряжение до 1 кВ; * Рабочий ток +/- 25 mA при амплитуде выходного сигнала +/- 20 В; * Защита от короткого замыкания в линии с переходом в режим генератора тока; * Тепловой предохранитель в системе электропитания; * Простота подключения.

 Устройство конвертера.  Конвертер DТC-01а оснащен интерфейсом DCE с интерфейсным кабелем длиной 1 м, заканчивающимся разъемом типа DB-9 (F) для подключения к порту RS-232 (COM-порт) устройства DTE (компьютер). Линия связи подключается к телефонной розетке RJ12 (входит в комплект поставки). На передней панели устройства имеется 5 светодиодных индикаторов, отражающих текущее состояние устройства.

АРМ АэроИнформ

АРМ «Абонент АФТН»

АРМ «Абонент АФТН» работает с любым центром коммутации сообщений (ЦКС) по телеграфному каналу, а с «МикроЦКС» также и по локальной сети. Полностью интегрирован с Windows98/2000/XP, поддерживает доступ к сетевым ресурсам, обеспечивает обмен данными между приложениями Windows. Интеграция АРМ в Windows позволяет легко обмениваться текстами и файлами между АФТН, MS Office (Word, Excel), эл. почтой, системой документооборота и прочими приложениями.

Функции АРМ «Абонент АФТН»

1. Прием, отображение, печать и хранение (до года) в базе данных всех телеграмм, поступивших от центра коммутации сообщений АНСПДиТС (АФТН) в адрес абонента

2. Выбор по запросу (по порядковому, строке отправителя, номеру рейса, тексту телеграммы и пр.) из базы данных поступивших телеграмм. Например, по запросу "рейс 1234" будут выбраны все телеграммы, в тексте которых есть "рейс 1234".

3. Автоматическая переадресовка потоков поступающих телеграмм по смысловым признакам (например, только ДЕП, АРР в выбранный адрес), а также удобная ручная переадресовка принятых телеграмм в любые адреса

4. Подготовка и передача телеграмм в центр коммутации сообщений АНСПДиТС (АФТН) от абонента, их печать и хранение в базе данных отправки (до года). Подготовка телеграмм в режиме с автоматическим переносом слов и/или вставка в телеграмму текста, взятого из другого приложения или из файла. Автоматическая разбивка большого количества адресов или "большого" текста на несколько телеграмм допустимого объема.

5. Выбор по запросу (по порядковому, строке отправителя, номеру рейса, тексту телеграммы и пр.) телеграмм из базы данных отправки

6. Ведение собственных справочников телеграфных адресов и групп телеграфных адресов для использования при формировании телеграмм

7.Ведение базы данных макетов и образцов телеграмм для использования при формировании телеграмм

8. Автоматическая передача потоков телеграмм, генерируемых как текстовые файлы из иных приложений. Прием и автоматическая распаковка телеграмм в текстовые файлы для использования в иных приложениях.

9. Ведение синхронных копий баз данных с автоматическим восстановлением основных баз данных при их возможном разрушении в случае сбоев

10. Автоматическая архивация баз данных.

11. Весь обмен с вышестоящим центром служебными телеграммами (“СЖЦ ГОТОВ К ПРИЕМУ”, “ЦХ” и прочие) по протоколу АФТН – полностью автоматический!

Документация

АРМ поставляется с пошаговой инструкцией по установке и подключению у вышестоящему Центру АФТН, с полной документацией для пользователя и имеет встроенную контекстно-зависимую помощь (Help).

Условия применения

Windows-совместимый Компьютер, Windows 98/2000/XP.

Обеспечивается работа абонентского АРМ как через стандартный 50...200-бодный телеграфный канал, используя поставляемый телеграфный адаптер, так и через ЛВС (в комплексе с программой МикроЦКС). Последнее позволяет не приобретать и не обслуживать телеграфные адаптеры и резко ускорить работу по приему-отправке телеграмм – скорость обмена с МикроЦКС, как вышестоящим центром, близка скорости ЛВС (до 1 МБ/с).

АРМ АэроИнформ

Центр коммутации сообщений МикроЦКС для сети АФТН

Центр коммутации сообщений АФТН “МикроЦКС” для комплекса АФТН обеспечивает режим шлюза «канал АФТН – локальная сеть – АРМ “Абонент АФТН”».

Центр Коммутации Сообщений "МикроЦКС" в режиме шлюза (Центр) предназначен для автоматической коммутации сообщений АФТН на/от АРМ «Абонент АФТН» по локальной сети, включая коммутацию удаленных АРМ (расширение локальной сети через модемную связь, через каналы IP (VPN). Центр предназначен для обеспечения функций автоматической коммутации сообщений (телеграмм) сети АФТН: — через телеграфный канал АФТН между МикроЦКС и вышестоящим ЦКС; — через локальную сеть предприятия (ЛС) между МикроЦКС и АРМами "Абонент АФТН" (до 30 АРМ).

МикроЦКС обеспечивает следующие функции: - анализ форматных строк сообщения и коммутация телеграмм по адресам; - хранение сообщений за текущие сутки и ведение архива (последние 30 дней работы) и выполнение запросов на просмотр или повтор сообщений текущих суток или архива; - ведение статистики МикроЦКС; - контроль функционирования вышестоящего ЦКС и абонентов по протоколу АФТН; - отображение телеграмм, принятых в собственный адрес МикроЦКС; - подготовка и отправка телеграмм непосредственно на МикроЦКС (при необходимости).

Работа МикроЦКС выполняется автоматически и требует внимание персонала в следующих случаях: - настройка характеристик каналов и маршрутного справочника при их изменении;  - выдача статистики за сутки (если необходимо); - реакция на сообщения персонала вышестоящего Центра и Абонентов о сбойных ситуациях; - тестирование каналов.

Настройка каналов выполняется при добавлении новых Абонентов и при изменении характеристик канала с вышестоящим Центром. Корректировка маршрутного справочника выполняется при добавлении новых адресов или изменении существующих, а также для дублирования потоков телеграмм и переназначения (обход) потока телеграмм.

Условия применения Центр Коммутации Сообщений с использованием "МикроЦКС" может применяться для коммутации сообщений не более чем по одному каналу АФТН с вышестоящим центром и 30 каналам к АРМ АФТН. Центр работает под управлением операционной системы Windows 98SE, установленной непосредственно на компьютере – телеграфном сервере или в среде виртуальной машины (например, VM Ware). Для обеспечения функционирования центра требуются технические средства: Windows-совместимый компьютер, включая - аппаратный COM-port; - адаптер LAN (Ethernet). Центр работает в круглосуточном режиме в реальном масштабе времени. Для увеличения числа каналов возможно каскадное подключение нескольких центров.

Комплект поставки: - одноканальный источник согласования с телеграфной линией (телеграфный конвертер); - программное обеспечение центра коммутации сообщений АФТН “МикроЦКС”; - эксплуатационная документация.

Программа поддерживает полный протокол сети АФТН и все рекомендации ИКАО. МикроЦКС выполняет все функции центров коммутации и полностью совместим с новыми центрами сети АЭРОНЕТ. МикроЦКС прошёл полный комплекс испытаний и сертифицирован Департаментом Воздушного Транспорта России в 1993 году и с тех пор эффективно работает на многих авиапредприятиях России.