Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РПС (6)

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.12.2015
Размер:
28.74 Кб
Скачать

2. Транспорт

Транспорт - Важная отрасль мировой экономики. Осуществляя перевозку грузов, пассажиров, передачу информации в пространстве, они обеспечивают рыночный обмен товарами и услугами между странами и регионами, участвующих в формировании их хозяйственной специализации, способствуют углублению процессов кооперации производства. Транспорт и связь формируют единые региональные, национальные, мировые рынки. Эти две отрасли называют «кровеносной системой» мирового хозяйства. Роль этих отраслей настолько значительна, что по уровню их развития можно определить уровень развития страны.

Все пути сообщения, транспортные предприятия и транспортные средства в совокупности образуют мировую транспортную систему. НТР коснулась всех видов транспорта: увеличились скорости, выросла грузоподъемность, умножился подвижный состав. Появление контейнеров, подводных тоннелей значительно расширило возможности транспортировки различных грузов.

3-7.

8. Сухопутный транспорт

  • 9. Железнодорожный: в эпоху НТР его роль снизилась, но остается важной в перевозке массовых промышленных и сельскохозяйственных грузов. Около 1/2 общей длины железных дорог приходится на 10 стран с наибольшей территорией (США, Россия, Индия, Канада, Китай и др.). По густоте железнодорожной сети выделяется Европа.

10-11.

  • 12. Автомобильный: лидирует во внутригородских и пригородных пассажирских перевозках, велико значение в междугородных и международных перевозках. 13. По длине автомобильных дорог выделяются США, Россия, Индия; по густоте - Европа и Япония.

  • 14. Трубопроводный: получил быстрое развитие из-за роста добычи нефти и газа (США, Россия, Канада, страны Ближнего Востока).

15. Водный транспорт

  • Морской: обслуживает 4/5 всей международной торговли, перевозит наливные, навалочные, насыпные грузы, в контейнерах - готовые изделия и полуфабрикаты. Наибольший тоннаж морского торгового флота у Японии, США, Греции, Норвегии и других стран. Наличие большого флота у Панамы и Либерии объясняется тем, что под флагами этих стран плавают суда других крупных держав. Существует около 30 мировых портов (Роттердам, Гамбург, Лос-Анджелес и др.). По размерам морских перевозок выделяется Атлантический океан. Огромное значение имеют Суэцкий и Панамский каналы.

  • Внутренний водный: по грузообороту выделяются США, Россия, Канада, ФРГ, Китай и Нидерланды. В этих же странах находится большинство судоходных каналов (Береговой в США, Великий канал в Китае, Беломорско-Балтийский в России). Главный район озерного судоходства - Великие озера - США и Канада.

16

17. Воздушный транспорт

  • 18. Воздушный транспорт: самый молодой и динамичный. Занимает 1-е место в межконтинентальных перевозках. Крупные авиационные державы: США, Россия, Япония, Франция, Великобритания. Крупные аэропорты мира: "О'Хара" (Чикаго), в Далласе, "Хитроу" (Лондон), "Ханеда" (Токио) и др.

 1. Гиперпетля

Недавно миллиардер Илон Маск выступил с идеей по созданию ультрабыстрой междугородней транспортной системы, которая могла бы доставить вас из Сан-Франциско в Лос-Анджелес всего за 35 минут. Гиперпетля описывается как стальная труба на опорах, с алюминиевыми капсулами, которые будут двигаться со скоростью более 1200 километров в час, переправляя автомобили и людей. Всё это будет работать на солнечной энергии.

Основной недостаток? Цена. По оценкам Маска, только на первых парах постройка Гиперпетли будет стоить порядка 70 миллиардов. Конечные расходы могут дойти до 100 миллиардов долларов, а то и больше. Однако критики Гиперпетли отмечают еще, что система не только слишком дорогая, но и слишком непрактичная, а некоторые даже считают ее слишком медленной.
Тем не менее, план реализуется. Стартап назван «Hyperloop Transportation Technologies».

2. Атомные автомобили

Учёные из научно-исследовательской компании Laser Power Systems работают над созданием нового турбогенератора, который приводится в движение так называемым «ториевым лазером» (MaxFelaser). На самом деле это не лазер, а просто тепловыделяющая сборка.

Новый турбогенератор основан на простом принципе. Торий генерирует тепло, которое приводит в движение турбинный двигатель автомобиля. Инженеры уже сделали образец такого двигателя на базе турбины Теслы. По заверениям учёных, восьми граммов тория хватит на 480 тысяч километров хода автомобиля. Таким образом, после покупки машину не нужно заправлять ни разу — одной фабричной «зарядки» хватит на весь срок службы.

3. Суперкавитация (Supercavitation) В мире морской инженерии ни одна идея не набирает обороты быстрее, чем идея суперкавитации. Суперкавитация ― это эффект, создаваемый слоем пузырьков газа, образующемся вокруг объекта внутри жидкости (представьте находящийся под водой корпус лодки в окружении пузырьков). Газ уменьшает трение в 900 раз, что в свою очередь позволяет объект перемещаться под водой гораздо быстрее, чем обычно.  

В дополнение к своим высоким скоростям с относительно низким расходом топлива,  скорость и форма лодки затруднит её обнаружение гидролокатором. Суперкавитационная лодка сможет даже обгонять торпеды. ПРИЗРАК (именно так назвали проект) предназначена для обороны и защиты военно-морских судов и отражения пиратских атак, которые захватывают торговые суда. Лодка может служить даже паромом, особенно при высадки войск на берег. 4. Martin Jetpack   Легендарное фантастическое изобретение космической эры, под названием «самый практичный реактивный ранец в мире» больше не является просто плодом воображения среднестатистического писателя в жанре научной фантастики. Новозеландец Гленн Мартин (Glenn Martin), работает над дизайном реактивного ранца уже более 30 лет, и он, наконец, почти готов для выхода на рынок.

 «Martin Jetpack» оснащен воздушными винтами небольшого диаметра и может работать до 30 минут. Его максимальная скорость составляет около 74 километров в час, а предел высоты около 900 метров. Такие рюкзаки в  первую очередь появятся у пожарных и аварийно-спасательных групп, так как Martin Jetpack в настоящее время разрабатывается для использования в качестве транспортного средства для служб быстрого реагирования. Цена примерно 200 000 долларов. 5. Город велосипедов (Velo-City) Конечно, было бы неплохо каждый день ездить на велосипеде на работу, но давайте посмотрим правде в глаза: это требует хорошей физической формы и достаточно много усилий. Однако вскоре подобные поездки могут стать немного легче. В 2006 году Торонто обнародовал планы для «высокоскоростной всесезонной, экологически чистой, ультратихой транзитной системы, которая ко всему прочему будет способствовать хорошему самочувствию людей. В планах городской администрации построить велосипедную дорожку "на стероидах". Идея, разработанная архитектором из Торонто Крисом Хардвик, состоит в том, чтобы построить установленную на опорах трубу для велосипедов с тремя полосами движения. Трубы будут разделены по направлениям, что позволит циркуляции воздуха создавать попутный ветер. Велосипеды  в такой трубе смогут развивать скорость до 50 километров в час.

Город велосипедов, как этот проект был окрещён, также будет идеален для холодных климатов, так как велосипедисты будут защищены от различных погодных условий.  Несмотря на наличие энтузиазма на момент зарождения идеи, проект города велосипедов был отложен из-за отсутствия финансирования. Однако про него не забыли. Возможно, в ближайшем будущем велосипеды будут проноситься над нашими головами. 6. Next   Проект Некст. Дизайнер Томмасо Гекчелин предусматривает мир, в котором вы будете использовать ваш смартфон, чтобы вызвать модуль автономного вождения Next. Ваш модуль едет по дороге на четырёх колёсах, пока не встречается с группой других модулей. Затем происходит нечто нереальное: Сиденье остаётся в вертикальном положении, в то время как вокруг вас модуль перестраивается на два колеса для присоединения к группе. Открывается панель, и у вас внезапно создаётся впечатление, что вы едете в автобусе или поезде. Модуль может отсоединиться так же легко, как и присоединится. По мере приближения к пункту назначения, ваш модуль самостоятельно отцепится, чтобы высадить вас в точке назначения.

Это фантастическая идея. К сожалению, нам предстоит ещё длинный путь, прежде чем мы станем готовыми к Next. В своих проектных планах Гекчелин выложил график появления технологий, которые должны быть разработаны или усовершенствованы, прежде чем Next cможет быть построен и запущен в массовое производство. Это включает производство дешевых наноматериалов, потребительский беспилотный автомобиль, аккумулятор повышенной ёмкости и дешёвые солнечные батареи высокой ёмкости. В целом, по подсчётам Гекчелина, мы не будем готовы к Next, по крайней мере, до 2025 года. 7. Колелинио Зип-лайн маршрут, выдвинутый Мартином Ангеловым на конференции в городе Салоники в 2010 году. Ангелов представил проект сети проводов, пересекающих небо, позволяющих людям переносится с места на место. Его идея избавила бы нас от строительства тяжелых автомобилей и дорогостоящих дорог, а также внесла бы свой вклад в более экологичную транспортную инфраструктуру. Путешественники, использующие Колелинио, будут закреплять себя в сиденья с аккумуляторным питанием, свисающие с тугой стальной проволоки, далее они начнут двигаться около земли в пешеходных зонах и поднимаясь выше в районах с плотным движением. Однако в проекте есть и несколько недостатков. Колелинио не даёт никакой защиты от плохой погоды, и очевидно не подходит для людей с боязнью высоты, кроме того, существует множество вопросов о его безопасности. Тем не менее, это инновационная идея, и мы будем надеяться, что кто-то решит превратить её в реальность. 8. Скайлон (Skylon) Скайлон рекламируется как преемник Конкорда , самолёта, который развивал сверхзвуковую скорость, но был списан почти 10 лет назад. В 2013 году Великобритания объявила о планах потратить более 90 миллионов долларов на разработку Скайлона, сверхбыстрого самолёта, который сможет путешествовать со скоростью, превышающей скорость звука в пять раз, и вылетать с орбиты Земли для путешествия в космическом пространстве. Он сможет взлетать с любой взлётно-посадочной полосы в мире, и сможет перевозить 300 пассажиров из Лондона в Сидней за четыре часа. Кроме того, его можно будет использовать, чтобы доставлять груз до 15 тонн в космос, например на Международную космическую станцию. Разработка только началась, и существует несколько труднопреодолимых препятствий. Джон Хансман, глава Международного центра Массачусетского технологического института по воздушной транспортировке отметил: «Скайлон замечательно смотрится с точки зрения научной фантастики, но его очень, очень трудно сделать». Кроме того, цена в 90 миллионов долларов является лишь начальными расходами, а окончательная стоимость может составить более миллиарда долларов. Тем не менее, многие учёные и научные журналисты оптимистично настроены в отношении проекта. И если всё пойдет по плану, то прототип будет готов к 2017 году, а реальный летательный аппарат будет собран всего через пару лет. «В планах находится выход в космос и доступ в любую точку мира в течение четырех часов», - говорит Алан Бонд (Alan Bond), основатель компании Reaction Engines, ответственной за двигательную установку Скайлона.  9. Скарабей (SCARAB) Конструкция Скарабея является гладкой, обтекаемой и по форме напоминает закрытый со всех сторон мотоцикл, в который можно поместить много багажа. Система работает батарейках, биотопливе или топливном элементе. Скарабеем можно управлять вручную, а можно перемещаться самостоятельно по определённым специализированным путям. Разработка идеально проходит для города: он движется на четырёх колёсах, но смещает центр тяжести на два из них для лёгкой парковки. Вдобавок ко всему, он является складным. Дизайнер Дэвид Мигель Морейра Гонсалвес (David Miguel Moreira Goncalves) разрабатывал эту концепцию специально для города. Он заметил, что люди предпочитают личные автомобили общественному транспорту, поэтому он попытался придумать что-то лёгкое и экологически чистое, которое, тем не менее, могло быть индивидуальным. Ни одного скарабея ещё построено не было, но мы надеемся, что когда-нибудь в ближайшем будущем мы сможем запрыгнуть в одно из этих транспортных средств и отправиться на экологически чистую прогулку. 10. Скайтрэн (SkyTran)   Израильский Тель-Авив ― динамичный, шумный, «24-часовой» город с серьёзной проблемой дорожного движения. Именно поэтому израильские инженеры поставили решили создать воздушно-магнитный общественный транспорт в ближайшем будущем. Проект назвали Скайтрэн. Как и в случае большинства других футуристических транспортных идей, дизайнеры данного транспортного средства устремили свои взгляды в облака. Скайтрэн будет ездить по металлическим дорожкам на высоте в шесть метров над поверхностью земли, хотя он на самом деле похожие на капсулы вагончики будут висеть под дорожками и ездить вдоль дорожек почти без трения благодаря технологии Маглев (магнитной левитации).  Пассажиры смогут использовать приложение на смартфоне, чтобы вызвать вагончик к ближайшей станции. Вагончики смогут работать независимо друг от друга и доставлять людей настолько близко к месту назначения, насколько это позволят дорожки. По словам Джерри Сандерса (Jerry Sanders), генерального директора Скайтрэна, поездка в Скайтрэне будет стоить немного больше, чем в автобусе, но меньше, чем за аналогичное расстояние на такси. Кроме того, когда будут установлены солнечные батареи, система Скайтрэн будет энергетически нейтральной. Скайтрэн сможет развивать скорость до 241 километра в час, но будет работать медленнее, по крайней мере, сначала, позволяя людям привыкнуть к нему.

Соседние файлы в предмете Размещение производительных сил