Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГЗ

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.12.2015
Размер:
21.48 Кб
Скачать

Этапы становления и развития Общества спасания на водах в России в период с 17 по 20 века.

Вода всегда играла огромную роль в жизни человека. Жизнь, труд, отдых многих миллионов людей из поколения в поколение были неразрывно связаны с водой.

Освоение водных пространств человеком никогда не обходилось без жертв. Трагедии, несчастные случаи на воде вызвали необходимость оказания помощи терпящим бедствие и как результат привели к появлению и развитию спасательного дела.

Прославленные русские флотоводцы Ушаков, Сенявин, Лазарев, Нахимов, Корнилов и другие считали, что одним из важных качеств моряка является его готовность и умение оказывать помощь терпящим бедствие на воде. При случае они сами показывали примеры мужества при спасении утопающих.

Идея создания спасательных станций на пожертвования частных лиц возникла в России у моряков Крондштада. Это и не могло быть иначе. Быстрое увеличение количества судов, их интенсивная эксплуатация повлекли за собой резкий рост числа кораблекрушений. Так, только в Белом море, например, в 1867г. затонуло 75 кораблей. Много судов гибло в Балтийском море и его заливах. Нередко моряки тонули на глазах у жителей побережий, и те ничем не могли помочь, т.к. у них не было спасательных средств. Не было организованной спасательной службы на морях и внутренних водоемах Российской империи. К началу 1870г. было собрано на эти цели более 60 тыс. рублей.

28 июля 1870г. при морском министерстве создается специальный комитет под председательством генерал-адъютанта вице-адмирала Посьета для разработки Устава подобной организации.   Устав определял, что Общество будет создаваться не как массовая общественная организация, а как благотворительная. Действительными членами Общества могли быть только лица, вносящие ежегодно 5 и более рублей или единовременно 100 и более рублей. 7 марта 1872г. состоялось первое общее собрание действительных членов Общества. Оно приняло Устав и избрало Главное правление. Первым председателем был избран Посьет.

В 1871 году в России по инициативе Морского общества и под Августейшим покровительством Ее императорского высочества Государыни Цесаревны Марии Федоровны было создано Общество для подания помощи при кораблекрушениях.  

В 1872г. в соответствии с Уставом были созданы на местах окружные правления. Таким образом, 1872г. стал годом образования Общества спасания на водах в России.  

Как пример: В Архангельской губернии Окружное общество подания помощи при кораблекрушениях начало действовать в январе 1872 года. К 6 апреля, когда состоялось первое торжественное заседание, в его состав входили 87 действительных и 146 членов-соревнователей.

Председателем Окружного правления Общества был избран командир Архангельского порта, капитан 1-го ранга, князь Леонид Александрович Ухтомский.

В мае члены правления Окружного общества подания помощи при кораблекрушениях четко определили свои дальнейшие действия. Было решено просить губернатора о ежегодном ассигновании 1800 рублей, которые поступали от правительства России, «для построек спасательных изб и карбасов по пустынным берегам Белого моря и Северного океана». Кроме того, по подсчетам членов Правления этой суммы должно было хватить для открытия двух зимних спасательных станций. «Мы знаем, что зимние морские промыслы жителей нашего Севера подвергаются ежегодным несчастиям на прибрежных льдах, уносимых в открытое море, где они нередко встречают голодную смерть, — заявил князь Ухтомский, — Поэтому непременно нужно открыть зимние спасательные станции». Первая станция должна была быть устроена на южной оконечности Мудьюгского острова.

Первая спасательная Мудьюгская станция была открыта в 1872 году. Но постоянный пост на острове был обустроен спустя три года — в 1875 году, когда туда была перевезена казарма и установлен сарай для хранения лодки. 10 гребцов для выполнения спасательных операций по мере необходимости созывались из нижних чинов, служивших на посту Пограничной стражи, которая базировалась на острове. Постоянно на станции должны были дежурить 2 гребца и атаман-старшина, кандидатура которого утверждалась Окружным правлением. «Ежегодно должно быть совершенно не менее 4 выходов в море для упражнений, в первый же год таких выходов должно не менее одного каждый месяц, из них половина непременно в бурную погоду, второй и последующий годы — все в бурную погоду», — говорилось в инструкции по работе спасательной станции.

Для таких учений и эффективной работы спасателей требовалось современное оборудование. «Так как на форватере у берегов из-за образовавшихся ледяных препаев невозможно бывает выезжать на спасательных плотах, следует приобрести шлюпку, приспособленную для безопасного стаскивания по льду на свободную воду», — постановило заседание Окружного правления в 1873 году.

За первые три года своего существования Общество правления построило 179 спасательных станций и постов. В этом заслуга энтузиастов Общества правления, принимавших активное участие в его работе, прогрессивно настроенных людей, ученых, писателей, художников, поддержавших начинания Общества.  Морские, речные, озерные спасательные станции и посты оснащались вполне современным для своего времени оборудованием и имуществом. На многих спасательных станциях имелись специальные ракетные установки, с помощью которых спасательный линь с большой точностью подавался на значительное расстояние. Общество регулярно принимало участие на международных выставках спасательной техники и неизменно завоевывало высшие награды.

В 1880 году решением Главного правления Общество подания помощи при кораблекрушениях было переименовано в Общество спасания на водах. К 1892 году в целом по России было открыто 46 Окружных и 30 местных правлений Общества спасания на воде. В общероссийском отчете за этот год отмечалось, что ежегодно на реках, морях и озерах России гибло 7500 человек. С 1872 по 1892 год командами спасательных станций Российского императорского Общества спасания на водах было спасено свыше семи тысяч человек.

Как пример: В Архангельской губернии наиболее сильная команда и хорошее оборудование было размещено на Мудьюгской спасательной станции по той причине, что наибольшее количество кораблекрушений было зафиксировано именно на этой станции. В отчете старшины Мудьюгской спасательной станции с июня по сентябрь 1888 года описывалось 5 случаев кораблекрушений, команда сняла и спасла от гибели свыше полусотни человек.

16 ноября 1892г. оно получило название: Императорское Российское общество спасания на водах.

Общество вело большую работу по распространению сведений о правилах поведения на воде. С этой целью печатались воззвания, издавались пособия по спасательному делу, читались публичные лекции.

С целью привлечения внимания населения к вопросам спасательного дела Общество добилось специального праздника. Указом императора, начиная с 1898г., день 9 мая был объявлен Днем Общества спасания на водах.

К началу ХХ века Общество имело свыше 12 тыс. действительных членов и 1405 спасательных станций, 29 морских ракетных спасательных станций, 77 лодочных речных станций, 168 полустанций, 10 маячных огней. Общество содержало 88 переправ, а на берегах Белого моря – 9 изб. К этому времени Общество спасло жизнь 11019 человек и предотвратило 931 крушение судов.

Император Николай II был членом Общества.

Примером гражданского подвига являлся - Иван Кожевин (1846— 1928) — господии из Пустозерска, промысловик и купец, сильный, умный и бесстрашный человек с северной Архангельской земли.

В начале XX века Иван Кожевин был одним из самых богатых людей в

Осенью 1894 года при неблагоприятных погодных условиях в Кар­ском море, недалеко от Югорского шара потерпел крушение англий­ский коммерческий пароход «Стерней», возвращавшийся с Енисея в Европу. Сильное морское течение швырнуло огромное морское судно на камни — опытнейший капитан Иосиф Виггинс и 48 моря­ков команды остались на безлюдном крошечном острове. Ситуация могла бы стать трагической, но на помощь терпящим бедствие анг­личанам на небольшой лодке прибыл Иван Александрович Кожевин, который в это время находился в районе Югорского Шара. Будучи человеком авторитетным среди тундровиков, он быстро организовал доставку моряков на материк, собрал оленьи упряжки, теплую оде­жду и доставил 49 человек (!) в Пустозерск. Большая часть команды была размещена в домах Кожевина и почти всю зиму прожила у него. Весной 1895 года по распоряжению губернских властей английские моряки были доставлены расторопным пустозером в Архангельск. По словам благодарного капитана Виггинса, Иван Кожевин «поло­жительно спас всем нам жизнь», В 1897 году героя вызвали в Петер­бург и вручили две награды. Золотой английской медалью за спасение британских подданных его наградила королева Виктория, а серебрянной медалью за подвиг человеколюбия — российский император Ни­колай II.

В последующие годы крестьянин Иван Кожевин оказывал помощь экспедиции известного гидрографа Андрея Ипполитовича Вилькицкого (1898— 1901), которая обследовала берега Северного Ледови­того океана, и был награжден начальником гидрографической службы России серебряным бокалом с позолотой и чудесным фарфоровым прибором. Но после революции и гражданской войны Иван Алексан­дрович попал в разряд «кулаков» и «мироедов», и в 20-е годы под­вергся раскулачиванию. В 1927 году 81 -летний старик был лишен избирательных прав, а 3 января 1928 года Иван Александрович Коже­вин умер. Над его могилой в Пустозерске посей день возвышается деревянный крест, на котором ясно читается надпись: «На сем месте покоится тело господина села Пустозерск Ивана Александровича Кожевина. Скончался 1928. От роду было 82 г.»

Соседние файлы в предмете История Гражданской Защиты России