Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МПВО

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.12.2015
Размер:
12.79 Кб
Скачать

Так что перестройка системы МПВО Центрального района РСФСР шла в крайне неблагоприятных условиях массированного наступления противника в июне – декабре 1941 г. В ходе ее от многих довоенных положений и представлений приходилось отказываться, причем оперативно и овладевать знаниями и практикой, добытыми в прямом столкновении с врагом. Но основные принципы организации и деятельности, предназначения и значимости системы МПВО, сформулированные еще в 1920-е гг., оправдались, прошли проверку в условиях фронтовой действительности: необходимость установления и упрочения наитеснейшей координации усилий армии, ПВО, НКВД, МПВО, военно-оборонных обществ; централизация власти в угрожаемых зонах, мобилизация местного население на оказание всемерной помощи властным структурам и МПВО в борьбе с врагом, овладение современными знаниями и практикой вооруженной борьбы, защиты населения и объектов.

В различные периоды Великой Отечественной войны функции и практическая деятельность системы МПВО органично перестраивались под стоящие задачи и качественно видоизменялась в соответствии с ними.

Процесс функционирования системы МПВО Центрального района РСФСР периода рубежа 1941/42 гг. – 9 мая 1945 г. прошел три временных этапа:

а) июнь – декабрь 1941 г. Боевая и аварийно-восстановительная работа системы МПВО Центрального района шла на фоне сворачивания ее сети в эти месяцы. В этот период структуре МПВО был нанесен существенный урон, но она сохранилась как целостная и составная часть оборонной системы страны. Ею были усвоены ценные уроки противостояния хорошо вооруженному и обученному врагу, применены на практике новые формы и методы ликвидации последствий ударов с воздуха, которые усиливали эффективность результатов деятельности частей МПВО

б) рубеж 1941/42 гг. – весна 1943 г. Восстановление системы МПВО на освобожденных территориях Центрального района страны.

в) лето 1943 г. – 9 мая 1945 г. активное ядро МПВО стало впоследствии регулярным военизированным резервом Красной Армии в прифронтовых городах-пунктах МПВО.

в ходе войны система МПВО продолжала развиваться и совершенствоваться. Высшей формой ее организации и ядром ее структуры (с лета 1943 г.) стали части МПВО кадрового состава, к которым примыкали связанные с ними по роду деятельности массовые невоенизированные фор- мирования гражданского населения: объектовые команды предприятий и группы самозащиты жилого сектора. Такая структура оказалась наиболее эффективной, обеспечивающей всей системе МПВО высокую мобильность при необходимости одновременного решения различных задач в сложной, быстро меняющейся боевой обстановке.

Соседние файлы в предмете История Гражданской Защиты России