Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1+5+--- / Оценка эффективности внедрения / Методика выполнения курсовой работы с правками Кушнаревой last

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.12.2015
Размер:
508.39 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРОИНЖЕНЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.П. ГОРЯЧКИНА»

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ИНСТИТУТ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАФЕДРА «ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ»

Л.И. Кушнарев, М.И. Горбачев, М.Н. Кушнарева

Оценка эффективности применения информационных технологий

и систем

Методические указания

Москва 2012

УДК

Рецензент:

заведующий кафедрой

 

«Управления и сельского консультирования»

 

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

 

к.э.н., доцент Алексанов Д.С.

Кушнарев Л.И., Горбачев М.И., Кушнарева М.Н.

Оценка эффективности применения информационных технологий и си-

стем. Методические указания. – М.: ФГБОУ ВПО МГАУ, 2012. – 49 с.

Методические указания содержат рекомендации по планированию объемов продукции, работ, услуг, документов структурных подразделений фирмы после применения информационных технологий и средств, затрат денежных средств и оценку эффективности применения современных информационных технологий и систем. Предназначены для слушателей (бакалавров, студентов и магистров) обучающихся по специальности «Прикладная информатика (по отраслям)».

© ФГБОУ ВПО МГАУ, 2012

2

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1Обзор современных подходов к определению эффективности информационных технологий (систем)

1.1Требования предъявляемые к информационным технологиям (системам) на предприятии

1.2Методические особенности определения эффективности информационных технологий (систем)

2 Методика расчета показателей экономической эффективности

2.1Определение исходных данных

2.2Планирование объемов производства информационной продукции (работ, услуг)

2.3Планирование затрат денежных средств на функционирование структурного подразделения

2.4Расчет экономической эффективности применения информационных технологий (систем)

3Пример расчета показателей экономической эффективности СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

4

5

5

12

19

19

21

23

28

33

46

3

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития человеческой цивилизации характеризуется переходом к так называемому информационному обществу, в котором в результате процессов информатизации и компьютеризации информационные технологии во всех сферах деятельности играют более важную роль, нежели индустриальные, аграрные и др.

Информационные технологии становятся важнейшим инструментом научно-технического и социально-экономического развития общества, играя существенную роль в ускорении процессов получения, распространения и использования новых знаний. Влияя на качество интеллектуальных ресурсов социума, информационные технологии повышают уровень и качество самой жизни.

В связи с этим, решение проблем рационального использования современных и перспективных методов и средств обработки информации в практической (профессиональной) деятельности людей приобретает первостепенное значение. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, таковы актуальные потребности общества, связанные с необходимостью решения все более усложняющихся политических, экономических, военных и других проблем различного масштаба (глобальных, региональных, государственных, национальных и т.п.). Во-вторых, это единственный путь значительного (а в ряде случаев – кардинального) повышения эффективности профессиональной деятельности человека. В-третьих, широкое распространение получили технические и программные средства, позволяющие реализовать новые технологии при приемлемом расходовании ресурсов.

4

1. Обзор современных подходов к определению эффективности информационных технологий (систем)

1.1. Требования предъявляемые к информационным технологиям (системам) на предприятии

Решение задач управления на современном этапе не возможно без комплексного подхода к автоматизации функционирования хозяйствующих субъектов.

Под целью автоматизации решения некоторой задачи подразумевается получение определенных значений экономического эффекта в сфере управления какими-либо процессами системы или снижение стоимостных и трудовых затрат на обработку информации, улучшение качества и достоверности получаемой информации, повышение оперативности ее обработки и т.д. Под экономической сущностью данной задачи понимается состав экономических показателей, рассчитываемых при ее решении, документы, в которые заносятся эти показатели, перечень исходных показателей, необходимых для получения результатных (итоговых) и наименования тех первичных документов, в которых они содержатся [3].

Выделяют следующие специфические особенности, свойственные экономическим задачам [7, 9]:

реализация с помощью решения экономических задач функций управления;

разрешимость задач (для любой задачи существует некоторое

решение);

алгоритмизируемость (формализуемость) задач;

структурированность алгоритма решения задачи и возможность разбиения его на блоки и модули;

преобладание последовательной отработки файлов с исходными

данными;

5

невысокая степень использования математических методов (только 25% задач используют математические методы);

форматированность входных и выходных данных в виде документов строго определенной формы и содержания;

связанность экономических задач через общую информационную

базу;

упорядоченность используемых данных по ключевым признакам;

регулярность решения (повторяемость);

выдача результатов решения задач к определенным срокам. Управление современным предприятием в условиях рыночной эконо-

мики представляет собой сложный процесс, включающий выбор и реализацию определенного набора управленческих воздействий на текущих временных отрезках с целью решения стратегической задачи обеспечения его устойчивого финансового и социально-экономического развития.

Основу системы управления составляют органы управления, которые вырабатывают управляющие воздействия (приказы, директивы) и тем самым осуществляют управление. В состав органов управления включаются: правление, дирекция, администрация, управления, отделы и другие структурные подразделения предприятия. Органы управления размещаются на пунктах управления и, используя системы связи, системы и средства автоматизации управления, а также специальные системы, выполняют свои функции.

В процессе выполнения функций органы управления осуществляют управленческую деятельность, которую можно рассматривать как процесс переработки информации. Действительно, орган управления получает входную информацию по различным каналам (приказы, директивы вышестоящих органов управления, информация от нижестоящих органов управления и т.д.), анализирует полученную информацию, определенным образом преобразует ее и создает новую информацию, которую по каналам связи передает в подчиненные и вышестоящие органы управления.

6

Анализ процесса переработки информации при решении какой-либо задачи управления позволяет выделить в нем три типа взаимосвязанных информационных процедур, заключающихся в реализации того или иного механизма переработки входной информации в конкретный результат и индивидуально выполняемых должностными лицами [5, 6]:

полностью формализуемые информационные процедуры, при выполнении которых алгоритм переработки информации остается неизменным и полностью определен. К таким процедурам относятся поиск, учет, хранение, передача информации, печать документов, расчет заработной платы, подведение итогов деятельности предприятий и фирм, расчет на модели показателей эффективности деятельности предприятий и фирм и т.д. Полностью формализуемые процедуры лучше всего поддаются автоматизации с применением электронных вычислительных машин (ЭВМ). Они могут выполняться без участия или с минимальным участием человека и не требуют высокого уровня его подготовки;

не формализуемые информационные процедуры, при выполнении которых создается новая уникальная информация, причем алгоритм переработки исходной информации неизвестен. Принципиально существуют две процедуры такого типа: формирование множества альтернатив выбора (например, вариантов выбора инвестиционных проектов) и собственно выбор одного варианта из данного множества. Как правило, такие процедуры реализуются должностными лицами с использованием результатов выполнения информационных процедур первого типа. Требования по знанию процессов функционирования предприятий и фирм к лицам, выполняющим не формализуемые информационные процедуры, очень высоки;

плохо формализуемые информационные процедуры, при выполнении которых алгоритм переработки информации может изменяться и полностью не определен. К плохо формализуемым процедурам относятся задачи планирования, оценивания эффективности вариантов построения финансо-

7

вой политики фирмы и т.д. Плохо формализуемые процедуры не могут выполняться без участия человека. К человеку, выполняющему плохо формализуемые информационные процедуры, предъявляются высокие требования по знанию процессов функционирования экономических систем и алгоритмов переработки информации. Они выполняются одним должностным лицом и включают, как правило, несколько полностью формализуемых и не формализуемых процедур, порядок проведения которых определяет должностное лицо, исходя из особенностей решаемой задачи управления в каждом конкретном случае.

Деление процесса переработки информации на отдельные информационные процедуры является условным и соответствует степени изученности объекта управления и системы управления. По мере изучения объекта управления и получения новой информации о нем не формализуемые информационные процедуры могут быть сначала заменены плохо формализуемыми, а в дальнейшем – полностью формализуемыми информационными процедурами. Именно такая последовательная замена информационных процедур, выполняемых в процессе разработки управленческих решений, лежит в основе одного из подходов к автоматизации управленческой деятельности.

Таким образом, основу функционирования системы управления предприятиями составляет управленческая деятельность органов управления, которая осуществляется должностными лицами, и включает решение связанных между собой задач управления. Отдельные задачи управления и управленческая деятельность в целом представляют собой процесс переработки информации. Переработку информации осуществляют должностные лица органов управления путем выполнения информационных процедур.

К организации информационной технологии на предприятии предъявляется ряд требований:

повышение качества обслуживания аппарата управления информацией о состоянии производства. Это предусматривает автоматизированное

8

выполнение функций учета и анализа, а также составление форм годовой и периодической отчетности;

повышение качества учета за счет расширения аналитических показателей, достоверности и оперативности исходных данных, внедрения оптимальных методов работы с первичными документами и выходными документами в режиме «запрос – ответ»;

улучшение организации учета и снижение его трудоемкости за счет автоматизации учетно-вычислительных функций и, как следствие, повышение производительности труда работников управленческого аппарата.

Сучетом функционального состава задач, эксплуатационных возможностей современных средств автоматизированной обработки учетной информации и требований, предъявляемых к информационным технологиям, они должны развиваться на принципах: рационализации форм учета, системности, целостности, адаптации информационных технологий к внешней среде, интеграции данных, банковской организации массивов, автоматизации документооборота, автоматизации учетных функций.

Информационные технологии (системы) на предприятии должны предусматривать решение различных задач по следующим направлениям

(рис.) [9].

Текущее планирование:

затрат и калькулирование себестоимости продукции и услуг – контроль и оценка текущих затрат отнесенных на производство и реализацию продукции, которые выражены в денежной форме, расчет плановой себестоимости (в технико-экономических расчетах) по обоснованию проектов внедрения достижений научно-технического прогресса;

труда и его оплаты – формирование первичных документов по учету труда и его оплаты, обобщение данных по начислению оплаты труда по табельным номерам, бригадам, цехам и предприятию в целом, распреде-

9

ление затрат на заработную плату по объектам калькуляции, формирование выходных документов по учету труда и его оплаты.

Материально-техническое снабжение:

управление запасами – определение размера необходимого запаса, создание системы контроля за фактическим размером запаса и своевременным его пополнением в соответствии с установленной нормой, поддержка произвольного количества мест хранения, автоматический партионный учет, контроль сроков годности партий товара, учет товаров по их владельцам;

Рисунок – Направления применения ИТ (ИС) на предприятии

учет основных средств – формирование инвентарных карточек и других первичных документов по движению основных средств, формирова-

10