Скачиваний:
143
Добавлен:
27.12.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать

В.Б.Брин, И.А.Вартапян, С.Б.Данияров, Ю.М.Захаров, В.И.Киселев, А.И.Кубарко, Г.А.Кураев, К.А.Лаиге, Ю.Е.Маляренко, М.А.Медведев, Е.Н.Панасюк, Б.И.Ткаченко, В.И.Тхоревский — Основы физиологии человека. Учебник для высших учебных заведений, в 2-х томах, под редакцией акад.РАМН Б.И.Ткаченко. СПб., 1994. Т.1 — 567с, т.2 — 413 с. ISBN-5-86050-055-6

V.B.Brin, I.A.Vartanian, S.B.Danijarov, Ju.M.Zakharov, V.I.Kiselev, F.I.Kubarko, G.A.Kurajev, K.A.Lange, G.E.Maljarenko, M.A.Medvedev, E.N.Panasjuk, B.I.Tkachenko, V.I.Tkhorevsky — The basis of human physiology. A manual for the higher educational schools, in 2 volumes, edited by the Academician of RAMS B.I.Tkachenko. SPb., 1994. v.l — 567 p., v.2 — 413 p. ISBN-5-86050-055-6

Рекомендован Проблемной комиссией по преподаванию физиологии в высших учебных заведениях при Российском физиологическом обществе им.И.П.Павлова в качестве учебника для высших учебных заведений, в которых читаются общий и специальные курсы по нормальной физиологии и по физиологии человека и животных.

Recommended by the Problem comission of physiology teaching in the higher edicational schools, attached to I.P.Pavlov Physiological Society as a manual for the higher edicational schools, including the general and special courses of the normal physiology of men and animals.

Ассоциация преподавателей физиологии высших учебных заведений, 1994

К читателю

Этот учебник написан группой профессоров энтузиастов, которые, собравшись в 1990 году в Минске на заседание Проблемной комиссии по преподаванию физиологии в Высших учебных заведениях, поста­вили перед собой задачу создать учебник, построенный не по ана­томическому принципу организма теплокровных, а на физиологичес­кой, функциональной основе. В этом плане задуман был подход, предполагающий рассмотрение единства функциональной связи: струк­тура (система, орган, ткань, клетка, субклеточные структуры), функ­ция, обеспечение функции. Подобный подход дал бы возможность понять особенности обеспечения функций различных тканей органов и систем не только с позиций их регуляции, но и основываясь на специфичности метаболизма и энергодающих процессов в этих тканях, их гемато-тканевых барьеров, механизмов защиты систем и органов, процессов компенсации функций, характерных для рассматриваемых систем. Для выработки согласованной концепции и структуры учеб­ника всем его авторам пришлось встретиться в Москве в 1991 году, а затем, написав соответствующие главы, собраться в Томске в 1992 году для тщательной проработки написанного и жарких дискуссий о форме и сути изложенного материала. Если не считать редакторских правок текста и переделок его авторами после "борьбы мнений", можно полагать, что сравнительно легко удалось преодолеть различие позиций и написать учебник в едином плане.

Этот учебник написан с целью восполнения ряда недостатков предыдущих изданий, в которых:

основное внимание сосредоточено на описании только специфи­ческих функций системы, органа, ткани и механизмов их регуляции; при этом остаются нераскрытыми столь важные для интегративной деятельности органов и систем моменты, как, например, взаимоот­ношения между кровоснабжением, метаболизмом и специфической функцией органов; механизмы, регулирующие тканевой гомеостаз конкретного органа;

отсутствуют представления о количественном объеме (диапазоне) реализации функций системы, органа, ткани как фундаментальном свойстве организма, лежащем в основе его адаптивного приспособ­ления к условиям жизнедеятельности;

не всегда оправданы объемы и приоритет в изложении некоторых разделов классической физиологии. Так, например, по сравнению с зарубежными изданиями в отечественных учебниках большую часть всего объема занимают, как правило, разделы физиологии возбудимых тканей;

имеет место значительная идеологизация отдельных положений, прежде всего в разделах, посвященных физиологии анализаторов и высшей нервной деятельности, в частности, при обсуждении роли И.П.Павлова в развитии физиологии, когда авторитет его имени использовался для утверждения незыблемости некоторых положений марксистско-ленинской философии в естествознании. Истинный вклад этого великого ученого в мировую науку был достойно отме­чен присуждением Нобелевской премии;

содержатся материалы, традиционно относящиеся к классической физиологии, т.е. физиологические функции рассматриваются в со­стоянии покоя. В то же время, врачи, специалисты по физиологии труда и спорта, педагоги постоянно имеют дело с необходимостью исследования и оценки функционального состояния человека, нахо­дящегося в различных стадиях функциональной активности, от со­стояния покоя до предельных физических и психо-эмоциональных нагрузок;

отсутствуют сведения о физиологических основах развития и ста­рения организма человека, трудовой и спортивной деятельности, а также адаптации человека к условиям гипоксии, повышенным и пониженным температурам, к работе в условиях гипербарии и, на­конец, о физиологических основах здорового образа жизни.

Этот учебник написан для "сильных" студентов, хотя в последние десятилетия наметилась тенденция к изложению материала, рассчи­танного на "среднего" студента. Это в большой мере было связано с существовавшей в СССР практикой процентного приема в ВУЗы раз­личных слоев населения, а не исходя из базисных знаний будущих студентов. Из-за боязни "перегрузить" таких студентов наметилась тенденция к упрощению излагаемых сведений, хотя очевидно, что далеко не все написанное в учебнике учащиеся запоминают. Поэтому нам казалось, что учебник должен быть не только пособием, содер­жащим информацию, на основе которой можно составить представ­ление о предмете, но и руководством, заставляющим думать, размыш­лять о прочитанном. Если после знакомства с материалами, изложен­ными в учебнике, у студента появятся вопросы и, следовательно, возникнет интерес к предмету, значит нам удалось переломить стрем­ление "середнячка" лишь бы сдать экзамен. Поскольку учебник в принципе не может вместить в себя всю глубину знаний и полноту сведений о предмете, стремление заинтересованного студента подроб­нее разобраться в каком-то конкретном вопросе, или полнее понять механизм того или иного физиологического процесса, должно быть обращено к дополнительной литературе, которую ему порекомендуют преподаватели любой кафедры физиологии.

Хотелось бы также заметить, что ряд физиологических процессов невозможно изучить непосредственно у человека в силу морально-этических, нравственных и правовых норм, поэтому на данном эта­пе развития знаний приходится довольствоваться сведениями, полу­ченными в результате исследований на теплокровных животных. Исходя из всего этого учебник назван только как "основы физио­логии человека".

Этот учебник ориентирован на широкий круг читателей, посколь­ку не имеет узко профильной специализации. Он может быть полез­ным для студентов медицинских институтов, помогая им лучше осво­ить и понять основы функциональной диагностики, содержания кур­сов общей патологии, фармакологии, иммунологии, клинической фи­зиологии и биохимии, лечебной физкультуры, теории массажа, фи­зиотерапии и климатотерапии.

Для студентов институтов физической культуры учебник может представить интерес в плане использования физиологических законо­мерностей в педагогической и тренерской работе с целью эффектив­ного проведения занятий, направленных на укрепление состояния здо­ровья или достижение высоких спортивных результатов.

Студентам педагогических институтов учебник может оказаться по­лезным в плане подготовки к приобретению профессиональных зна­ний, необходимых для педагогической работы в школе (развитие на­выков здорового образа жизни у школьников, адаптации их к психо­эмоциональным и физическим нагрузкам, обучение школьников по­ниманию основных закономерностей жизнедеятельности организма в экстремальных условиях окружающей среды, возрастных изменений в организме).

Учебник может стать существенным дополнением учебной литера­туры и для студентов университетов, особенно в случае их специали­зации в сфере физиологии труда, спорта и других видов деятельности человека.

Этот учебник начал готовиться благодаря финансовой поддержке лиц, далеких от науки — руководителей фирмы «Жайнар» Т.Абди-жаппарова и А.Медеубаева, которые оказали спонсорскую поддержку авторскому коллективу при содействии зав. кафедрой нормальной физиологии Акмолинского медицинского института проф. А.А.Абил-касимова. Однако, пока авторы, живущие в различных регионах СНГ, готовили главы к печати, пока уточнялись их позиции и редак­тировалась рукопись оказалось, что в условиях экономических труд­ностей, переживаемых страной, стоимость издания учебника возросла до таких масштабов, что даже богатые фирмы не брались за его фи­нансирование. Сложилась парадоксальная ситуация — готовый к из­данию учебник в течении года не мог быть опубликован из-за отсут­ствия средств, а издательские расходы в условиях инфляции продол­жали расти.

Выход из положения нашел ректор Курского медицинского инсти­тута проф. А.В.Завьялов, низкий поклон которому и благодарность от всех авторов учебника.

Итак, учебник перед Вами. Его рукопись несколько раз пересека­ла границы стран СНГ в надежде на свое издание, и если учебник найдет читателей не только в России, но и в государствах "ближнего зарубежья", авторы будут особенно этому рады.

Б.И.Ткаченко