Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Пальчун.doc
Скачиваний:
2582
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
15.27 Mб
Скачать

9.8. Реабилитация больных с тугоухостью и глухотой

Сурдология — раздел аудиологии, занимающийся изучени­ем глухоты, но в современной аудиологии он нередко употреб­ляется для обозначения нарушений слуха в виде тугоухости.

Тугоухостью называется такое снижение слуха, при кото­ром больному трудно общаться с людьми с помощью обычной речи. Практически глухота — это состояние, когда человек не воспринимает громкую речь, произнесенную около его уха. Оба состояния следует отличать от глухонемоты, которая может быть врожденной (вследствие недоразвития слухового анализатора) либо приобретенной в раннем детстве после ин­фекционного или острого воспалительного заболевания. Глу­хонемой ребенок не слышит речь вообще, и поэтому у него от­сутствует нормальная членораздельная речь.

Одной из отличительных черт тугоухости является тесная связь ее с возникновением речевых расстройств, поскольку слух и речь представляют собой единый процесс в речевом общении людей.

При тугоухости, возникающей у человека, умеющего гово­рить, в дальнейшем развиваются расстройства речи в виде мо­нотонности, неритмичности и т.д., так как тугоухость препят­ствует контролю над собственным голосом.

Диагностика заболеваний, ведущих к тугоухости и глухоте, изложена в соответствующих разделах.

Реабилитация больных с тугоухостью. При лечении тугоухости используется многообразный арсенал хирургических, медикаментозных и физиотерапевтических средств, освещенных в соответствующих разделах. Однако ле­чение перцептивных форм тугоухости и некоторых заболева­ний звукопроводящей системы неэффективно или малоэф­фективно и не повышает уровень слуха до социально пригод­ного. И тогда на первый план выступает реабилитация боль­ных.

Особого внимания в ней заслуживает комплекс меро­приятий, объединяемых понятием — слухопротезирование. Оно предусматривает подбор слухового аппарата, усиливаю­щего звук, лицам, не поддающимся консервативным или хи-

АССОМЕД

АССОЦИАЦИЯ СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Эксклюзивный представитель фирмы Grason-Stadler

Комплексное аудиологическое обеспечение программы по диагностике, лечению и реабилитации тугоухости различного генеза

«Ассомед» предлагает Вашему вниманию рекомендованное ведущими оториноларингологами оптимальное для Российского здравоохранения аудиологическое оборудование фирм Grason-Stadler и Nicolet Biomedical

1 АУДИОМЕТРЫ:

скрининговые

поликлинические

клинические

1 ТИМПАНОМЕТРЫ (импедансометры):

скрининговые

поликлинические

клинические

1 СИСТЕМЫ РЕГИСТРАЦИИ ВЫЗВАННЫХ ОТОАКУСТИЧЕСКИХ ЭМИССИЙ

1 СИСТЕМЫ РЕГИСТРАЦИИ ВЫЗВАННЫХ СЛУХОВЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ

«Ассомед» проводит Программу по замене устаревшей аудио- логической техники на современное оборудование Grason- Stadler.

Гарантийный срок на оборудование GSI увеличен до 5 лет.

Ремонт и калибровка предлагаемого оборудования проводится авто­ризованным сервисным центром «Ассомед».GSI

Россия, 109240, Москва, Москворецкая наб., д. 2а. ^Р^Ь^Р^Я ®

Тел.: (095) 937-8899,298-5955. Факс. (095) 925-9776,298-1159

http://www.assomed.ruCto/llnr

E-mail: info@assomed.ru0135011-01301*51

рургическим методам лечения тугоухости или отказываю­щимся по каким-либо соображениям от них. Аппарат счита­ется тем более совершенным, чем меньше искажается пере­даваемый звук или речь. Наибольший положительный эф­фект слухопротезирования бывает у лиц с поражением звуко­проводящего аппарата, меньший — при нейросенсорной ту­гоухости. Это обстоятельство связано с тем фактом, что при данной форме между порогом ощущений звука и порогом дискомфорта очень маленький разрыв. Усиление звука, таким образом, ограничивается пределом переносимости, за которым дальнейшее усиление вызывает боль, неприятное ощущение, а с ним и ухудшение разборчивости речи. Совре­менные слуховые аппараты предусматривают возможность автоматической регуляции громкости и сжатия частотного спектра пропускания звуков, чем до некоторой степени рас­ширяют показания слухопротезирования при нейросенсор- ных формах тугоухости.

Показаниями к слухопротезированию являются тугоухость, которая не может быть ликвидирована существующими лечеб­ными методами; снижение восприятия звука в зоне речевых частот более чем на 40 дБ, но не более 80 дБ.

Известно, что пользование слуховыми аппаратами ни в коей мере не влияет на патологический процесс во внутрен­нем ухе, однако аппарат, улучшая слух, позволяет больному корригировать свою речь. Слухопротезирование детей способ­ствует нормальному развитию речи и психики.

Эффективность слухового аппарата должна оцениваться не ранее чем через 2 нед от начала пользования им. В этот период больной адаптируется к той массе звуков, которая передается прибором, и привыкает к непривычной громкости восприни­маемой речи.

Слухопротезирование нецелесообразно лицам с односто­ронней тугоухостью. Если больной не может пользоваться слу­ховым аппаратом, его необходимо обучать чтению с губ.

Немаловажное значение в слухопротезировании имеет кос­метическая сторона дела. В настоящее время она решена в ре­зультате конструирования миниатюрных заушных аппаратов и непосредственно вставляемых в наружный слуховой проход. Научную перспективу слухопротезирования составляет хирур­гическая имплантация электродов от микрофона в улитку. Но пока это лишь начало работы по введению новых многообе­щающих средств. Для внедрения их в практику требуется ре­шение ряда серьезных научно-теоретических и технических вопросов. Будущие успехи здесь очевидны, однако велика сто­имость как самого электронного устройства, так и последую­щей реабилитации.