Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Пальчун.doc
Скачиваний:
2555
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
15.27 Mб
Скачать

11.1.3. Доброкачественные опухоли гортани

Среди доброкачественных опухолей гортани чаще встреча­ются фибромы, папилломы, ангиомы.

Фиброма (фиброзный полип) обычно возникает у свобод­ного края голосовой складки на границе между передней и средней третями, растет очень медленно и чаще не достигает больших размеров. Имеет округлую форму, основание может быть широким или в виде ножки.

Гистологическая структура фибромы представлена волок­нистой соединительной тканью, поэтому к истинной опухоли ее не относят, а считают гиперпластическим узелком. В зави­симости от плотности волокон различают плотные и мягкие формы фибром. Иногда в опухоли много кровеносных сосу­дов, обильная васкуляризация опухоли обусловливает иници- ированность внешнего вида фибромы; в таких случаях ее на­зывают ангиофибромой. Поверхность фибромы покрыта плос­ким эпителием.

Основными симптомами заболевания являются ох­риплость и, возможно, кашель. Голос может меняться, если фиброма имеет длинную ножку и легко смещается.

Лечение хирургическое — фиброму удаляют целиком гортанными щипцами. Кровотечения обычно не бывает, реци­дивы возможны, если оставлен кусочек ткани. Удаленное но­вообразование исследуют гистологически, поскольку в редких случаях раковая опухоль имеет внешний вид фибромы.

Папиллома — доброкачественная фиброэпителиальная опухоль, представляет собой одиночные или чаще множест­венные сосочковые выросты. В последнем случае говорят о папилломатозе. Этиологическим фактором является вирус па­пилломы человека — представитель семейства папилломови- русов. К настоящему времени определено более 70 типов этого вируса, однако при папилломатозе гортани чаще обнару­живают типы 6, 11 или их сочетание.

Папилломы обычно имеют широкое основание и лишь из­редка небольшую ножку. В последнем случае возможно балло­тирование папиллом. По форме и виду поверхность папиллом напоминает тутовую ягоду, цветную капусту или петушиный гребень. Папиломы имеют бледно-розовый цвет, иногда с се­роватым оттенком и различную консистенцию — от очень мягкой до плотной. Наиболее частой первичной локализацией папиллом гортани является область комиссуры и передней трети голосовых складок. Распространению папиллом на тра­хею и даже бронхи способствует трахеальное канюленоситель- ство. Папилломы гортани могут возникать в любом возрасте, но чаще всего на 2—5-м году жизни.

Гистологически папилломы состоят из соединительноткан­ной стромы с различной степенью коллагенизации и многослойно­го плоского эпителия, четко отграниченных друг от друга ба- зальной мембраной.

Не устраненные в детском или юношеском возрасте, па­пилломы взрослых рассматриваются как предрак.

Основными симптомами заболевания являются охрип­лость, доходящая до афонии, и постепенное затруднение ды­хания, которое может перейти в удушье в результате обтура- ции гортани опухолью.

Диагностика основывается на характерной эндоско­пической картине и результатах гистологического исследова­ния биопсийного материала. У взрослых биопсию производят гортанными щипцами под контролем прямой ларингоскопии, при затруднениях под наркозом.

Лечение хирургическое — папилломы удаляют эндола- рингеально: у взрослых операция может быть выполнена с ис­пользованием местной анестезии под контролем непрямой ла­рингоскопии, у детей — обязательно под наркозом с примене­нием прямой микроларингоскопии. Не следует производить трахеотомию. В экстремальных ситуациях при наступлении удушья, что нередко возникает у детей, и при отсутствии усло­вий для эндоларингеальной операции лучше произвести чрез- гортанную интубацию трахеи и отправить больного в специа­лизированный стационар.

Устранение папиллом лучом С02-лазера имеет ряд преиму­ществ перед инструментальным: высокая точность воздейст­вия луча лазера, возможность удаления папиллом из трудно доступных отделов гортани, малая кровоточивость, хороший функциональный эффект (Д.Г.Чирешкин).

В качестве противорецидивного лечения целесообразно провести курс криовоздействия на область расположения уда­ленных папиллом или курс эндоларингеального фонофореза цитостатиков, например 20 % проспидиновой мази.

В настоящее время хирургическое лечение папилломатоза сочетают с применением интерферона (ИФН) или его индук­торов. Последний не оказывает прямого действия на вирус папилломы человека, однако способен вызвать противовирус­ную резистентность клеток, чувствительных к вирусу, индуци­руя синтез ингибиторов и ферментов, препятствующих репро­дукции вирусов и контролирующих пролиферацию клеток. Таким образом, ИФН способен воздействовать на основные звенья этиологии и патогенеза папилломатоза. Чаще исполь­зуют рекомбинантные формы ИФН (т.е. полученные методом генной инженерии). Отечественный препарат «Реаферон» вво­дят внутримышечно из расчета 100 000—150 000 МЕ/кг 3 раза в неделю длительное время, вплоть до полного клинического выздоровления пациента.

Кисты встречаются в гортани нечасто; обычно они лока­лизуются на гортанной поверхности надгортанника, по его краю, в гортанном желудочке, в области валлекул. В гортан­ных желудочках в редких случаях возникают так называемые воздушные кисты, которые могут надуваться и спадать. Как правило, кисты развиваются в результате закупорки слизис­тых желез, увеличиваются медленно, больших размеров не достигают. Небольшие кисты обычно не вызывают каких-ли­бо симптомов и не требуют лечения. Поверхностные кисты диагностировать нетрудно, однако локализация их в гортан­ном жейудочке затруднительна. В таких случаях необходимо дифференцировать кисты от рака, поэтому показана прямая ларингоскопия, рентгено- и томография, а иногда и ларинго- фиссура.

Лечение хирургическое в тех случаях, когда киста на­рушает функции гортани. Обычно удаляют часть наружного отдела кисты, после чего рецидивы возникают редко. Крупные кисты гортани удаляют, применяя хирургический подход через ларингофиссуру, или делают боковую, а иногда поперечную фаринготомию.

Ангиомы гортани берут свое начало из расширенных крове­носных (гемангиомы) или лимфатических (лимфангиомы) со­судов. Они могут локализоваться на голосовых, иногда на же­лудочковых или черпалонадгортанных складках. Растут мед­ленно, обычно бывают небольших размеров, редко множест­венными. Иногда опухоль достигает больших размеров и сви­сает в просвет гортани, нарушая дыхание. Цвет гемангиом си­нюшный или красный; лимфангиомы имеют бледно-желтую окраску. Ангиомы небольших размеров беспокоят только в случае локализации на голосовой складке — при этом возни­кает охриплость. Средних и больших размеров ангиомы нару­шают и другие функции гортани, поэтому их нужно удалять. Операцию производят эндоларингеально, гортанными щипца­ми или лазерным лучом.