Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Пальчун.doc
Скачиваний:
2555
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
15.27 Mб
Скачать

12.3. Сифилис верхних дыхательных путей и уха

Сифилис — инфекционное заболевание, вызываемое блед­ной трепонемой и передающееся преимущественно половым путем. Течение заболевания хроническое рецидивирующее с характерной периодичностью клинических симптомов. При сифилисе могут быть поражены все органы и системы.

12.3.1. Сифилис носа

Сифилис носа проявляется в виде первичного склероза, вто­ричных и третичных признаков. Твердый шанкр (ulcus durum) наблюдается очень редко. Он может локализоваться у входа в нос, на его крыльях и кожной части носовой перегородки. Инфицирование этих участков носа чаще происходит путем травмирования кожи пальцем. При развитии сифилитического процесса в области носа возникает реакция затылочных и под­челюстных лимфатических узлов: они становятся припухши­ми, но безболезненны на ощупь. При осмотре в области пред­дверия носа определяется гладкая безболезненная эрозия красного цвета размером 0,2x0,3 см. Края эрозии имеют вали- кообразное утолщение, дно покрыто сальным налетом. При пальпации под эрозией обнаруживают инфильтрат хрящевой плотности.

Вторичный сифилис, продолжительность которого 3—4 года, характеризуется генерализацией инфекции. Вторичные сифилиды в области носа имеют вид эритемы (розеола, розо­вое пятно) и папул (узелок синюшно-красного цвета, плот­ный). Эритема всегда сопровождается припухлостью слизи­стой оболочки и появлением кровянисто-серозного или сли­зистого отделяемого. Наличие таких выделений у новорожден­ных или грудных детей должно насторожить врача в отноше­нии специфичности процесса. Насморк сифилитической при­роды у ребенка имеет затяжной характер. При засыхании вы­делений и образовании корок дыхание через нос затрудняется. Папулезные высыпания появляются позже и локализуются на коже входа в нос, реже — в полости носа. При распаде папул слизистое отделяемое постоянно раздражает изъязвленную по­верхность, что препятствует заживлению.

Третичная форма сифилиса характеризуется образованием диффузных инфильтратов, или гумм, подвергающихся распа­ду. Гумма — узел плотной консистенции величиной с грецкий орех, безболезненный при пальпации — может локализоваться в слизистой оболочке, кости, надкостнице и хряще, при этом происходит некроз костной ткани с образованием секвестров. При третичном сифилисе патологический процесс наиболее часто локализуется в костном отделе носовой перегородки и дне носа. В последнем случае при распаде гуммы может воз­никнуть сообщение с полостью рта. Основным симптомом яв­ляется болевой синдром. Больные жалуются на сильные боли в носу, области лба и глазниц. При поражении кости к боле­вым ощущениям присоединяется зловонный запах, а в отделя­емом из носа нередко можно обнаружить костные секвестры. В результате разрушения костей носа он приобретает седло­видную форму.

Диагностика. Твердый шанкр, локализующийся в преддверии носа, следует дифференцировать от фурункула. Однако при фурункуле определяются ограниченные гнойнич­ки с распадом в центре. При вторичном сифилисе диагноз ус­танавливают на основании образования папул на губах, в об­ласти рта и заднего прохода. В третичном периоде развития процесса основой диагностики являются результаты реакции Вассермана и гистологического исследования кусочка ткани.

Лечение этиотропное: препараты пенициллина, эрит­ромицин, тетрациклин, олететрин, доксициклин, цефазолин, в поздних стадиях — препараты висмута (бийохинол, бисмове- рол), пирогенал, продигиозан. Местно — душ для носа раство­ром гидрокарбоната натрия, промывание полости носа 0,1 % раствором перманганата калия. Деформация наружного носа может быть устранена посредством пластических операций, которые производят после полного излечения сифилиса.