Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Пальчун.doc
Скачиваний:
2585
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
15.27 Mб
Скачать

12.3.2. Сифилис глотки

В глотке выявляют сифилитический процесс во всех стади­ях развития. Твердый шанкр проявляется эритематозной, эро­зивной и язвенной формами. Процесс, как правило, односто­ронний, продолжительностью до нескольких месяцев, сопро­вождается односторонним лимфаденитом регионарных лим­фатических узлов — подчелюстных, шейных и затылочных.

Заражение новорожденных сифилисом глотки может про­изойти через сосок матери либо при травме слизистой оболоч­ки. Твердый шанкр может локализоваться на губе, слизистой оболочке щеки, языка, мягком небе, небной миндалине и т.д. При расположении твердого шанкра на небной миндалине может быть допущена диагностическая ошибка: процесс рас­ценивают как ангину или дифтерию.

Вторичные изменения в глотке, возникающие через 6—8 нед после образования твердого шанкра в виде розеол и папул на небных дужках и миндалинах, появляются одновременно с та­ковыми на коже. В отличие от ангины при специфическом процессе в небной миндалине отмечаются нормальная или не­значительно повышенная температура тела, отсутствие болез­ненности при глотании. При фарингоскопии вторичная ста­дия сифилиса глотки характеризуется разлитой припухлостью на фоне гиперемии медно-красного цвета, которая распро­страняется на небные дужки, слизистую оболочку мягкого и твердого неба.

Папулы представляют собой серовато-белые высыпания округлой или овальной формы, возвышающиеся над поверх­ностью и окруженные красной каймой. Такие высыпания или бляшки, нередко с изъязвленной поверхностью, располагают­ся на кончике и по краям языка, на слизистой оболочке щек и твердого неба. В отделяемом язв содержится большое число бледных трепонем. Мокнущие папулы, увеличиваясь в разме­рах, образуют широкую кондилому, на вершине которой иног­да возникают сосочковые разрастания, которые следует отли­чать от папиллом.

Для II стадии сифилиса глотки характерен полиаденит лимфатических узлов — шейных, затылочных, локтевых и др.

Диагностика. Вторичный сифилис диагностируют на основании данных, полученных при осмотре, положитель­ной серологической реакции Вассермана, обнаружения блед­ных трепонем в отделяемом язв и папул. Сифилис в этой ста­дии необходимо дифференцировать от катаральной, фоллику­лярной, язвенно-пленчатой ангины, туберкулеза и лейкопла­кии. Лейкоплакия — отграниченное уплотнение эпителия се­ровато-белого цвета, располагающееся на слизистой оболочке щек и языка, которое возникает в результате длительного воз­действия неспецифических раздражителей (курение и т.д.).

Третичный сифилис проявляется ограниченной гуммозной опухолью, причем гуммы, как правило, одиночные и локали­зуются в области твердого и мягкого неба. Через некоторое время происходит распад этого образования и на его месте образуется язва с ровными краями и сальным дном, покры­тым некротизированной тканью. При несвоевременном лече­нии на месте гуммы возникает перфорация. Если же лечение проведено своевременно, наступает заживление, сопровож­дающееся образованием плотных рубцов характерной звездча­той формы, вследствие чего нередко происходит сращение мягкого неба с задней стенкой глотки. При этом, как прави­ло, появляется закрытая гнусавость, ухудшаются слух в ре­зультате поражения слуховых труб, дыхание через рот и обо­няние.

Лечение общее специфическое. Местно — полоскание слабодезинфицирующими растворами перекиси водорода, от­варом ромашки и др.