Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Пальчун.doc
Скачиваний:
2591
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
15.27 Mб
Скачать

12.3.3. Сифилис гортани

Сифилис гортани наблюдается как проявление общего за­болевания организма. Он может возникнуть в любой стадии общего процесса и в любом возрасте. Твердый шанкр в гортани образуется крайне редко. Инфицирование непосредственно гортани может произойти в результате травмы пищей либо каким-нибудь предметом.

Вторичная стадия проявляется в виде эритемы, стимули­рующей катаральный ларингит, когда в процесс вовлекается слизистая оболочка голосовых складок, черпаловидных хря­щей и надгортанника, а также в виде папул и широких конди­лом. Папулы локализуются на голосовых, вестибулярных, чер- палонадгортанных складках и надгортаннике. Субъективный признак вторичного сифилиса гортани — охриплость. Диа­гностика вторичного сифилиса гортани основывается на ре­зультатах ларингоскопии и выявлении такого же процесса на слизистой оболочке ротоглотки и других органов. Кроме того, определенное значение имеет эффективность специфического лечения ларингита.

Третичную стадию сифилиса гортани диагностируют глав­ным образом у мужчин в возрасте 30—50 лет. Гумма локализу­ется в основном на надгортаннике, реже в межчерпаловидном пространстве и на вестибулярных складках. Располагаясь в подголосовой области, гумма приобретает вид симметричного инфильтрата. При распаде и проникновении вторичной ин­фекции образуется характерная гуммозная язва, осложняю­щаяся отеком, флегмоной, артритом, хондроперихондритом. Специфическое воспаление хрящей приводит к формирова­нию эндоларингеальных свищей. В случае отсутствия ослож­нений на месте гуммы образуются беловато-желтые звездча­тые рубцы и рубцовые диафрагмы. Как следствие рубцового процесса возникает деформация гортани, приводящая к сте­нозу, который можно ликвидировать лишь хирургическим путем (при остром процессе трахеостомия, в других — ларин- гостомия). Жалобы больного сифилисом в стадии образования гуммы зависят от ее размеров, локализации и вторичных реак­тивных процессов. Сравнительно часто наблюдается охрип­лость или афония. При развитии рубцового стеноза возникает затруднение дыхания. Кроме того, наблюдается симптомати­ка, характерная для осложнений, развивающихся в этом пе­риоде.

Диагностика. Распознавание третичного сифилиса гортани не вызывает затруднений, так как сифилитическая гумма имеет характерный вид. В плане дифференциальной диагностики следует иметь в виду туберкулез и злокачествен­ную опухоль. В этом случае определенную помощь оказывают обследование больного на туберкулез, реакция Вассермана, гистологическое исследование кусочка ткани, взятого при биопсии пораженного участка.

Лечение. При сифилисе гортани лечение специфичес­кое: кроме указанных выше антибиотиков, применяют новар- сенол, осарсол, ртуть, йодистые препараты. Лечение проводят в венерологических учреждениях. При появлении стеноза гор­тани выполняют оперативное вмешательство на трахее или гортани с целью восстановления дыхания.

12.3.4. Сифилис уха

Проявления вторичного сифилиса (розеола, папула) на коже наружного уха отмечаются одновременно с аналогичным поражением других участков кожи. Наибольшее значение при сифилисе уха имеет процесс, локализующийся во внутреннем ухе. Различают врожденную и приобретенную формы заболе­вания. При врожденной форме поражение внутреннего уха об­наруживают в возрасте 10—20 лет и проявляется оно триадой симптомов (триада Гетчинсона): особая форма зубов, инфек­ционный кератит (воспаление роговицы) и неврит кохлеарной ветви VIII пары черепных нервов. При этом нарушение слуха играет первостепенную роль; оно всегда бывает двусторонним и имеет нейросенсорный характер. Нередко при сифилисе уха наблюдается положительный фистульный симптом при отсут­ствии гнойного процесса в ухе. В ряде случаев сифилис уха на­чинается внезапно: возникают головокружение, нистагм, шум в ушах и тугоухость.

Диагностика основывается на перечисленных выше симптомах и других проявлениях болезни, а также результатах серологических реакций.

Лечение — специфическое противосифилитическое.