Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Пальчун.doc
Скачиваний:
2554
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
15.27 Mб
Скачать

7.8. Профилактика ангин и хронического тонзиллита

Профилактика хронического тонзиллита в значительной мере является одновременно профилактикой ангины и осущест­вляется в двух аспектах — индивидуальном и общественном.

Индивидуальная профилактика состоит в укреплении ор­ганизма, повышении его устойчивости к инфекционным воз­действиям и неблагоприятным условиям внешней среды, прежде всего к холоду. Очень часто ангина развивается послеместного или общего охлаждения, важное значение общего и местного закаливания организма: систематические занятия физкультурой и спортом, утренняя гимнастика, воздушные ванны, обтирания и душ с постепенным снижением темпера­туры воды, обтирание шеи холодной водой. При проведении этих процедур нельзя забывать основные принципы закалива­ния: постепенность, систематичность и учет индивидуальных особенностей организма.

Общественная профилактика является проблемой гигие­нической и направлена на борьбу с микробной и иной засо­ренностью окружающей среды, включая также борьбу за оздо­ровление труда и быта.

Повышению защитных свойств организма способствуют общее ультрафиолетовое облучение осенью, зимой и весной, курсовой прием поливитаминов. Важное значение в профи­лактике ангин и хронического тонзиллита имеет санация по­лости рта и носа. Большая роль в профилактике заболевания отводится санитарно-просветительной работе среди населе­ния, пропаганде правильного режима труда и отдыха, рацио­нального питания.

Выявление и лечение хронического тонзиллита в настоя­щее время представляют важную задачу здравоохранения, ко­торая входит составной частью в общий план борьбы с сердеч­но-сосудистыми заболеваниями. Хронический тонзиллит яв­ляется чрезвычайно важным патогенетическим фактором, резко отягощающим течение не только ревматизма, но и дру­гих сопряженных и сопутствующих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, почечных, легочных, эндокринных и т.д. Следовательно, в общем комплексе профилактики и лече­ния различных заболеваний борьба с хроническим тонзилли­том является важным и необходимым звеном.

7.9. Гипертрофия небных миндалин

Гипертрофия небных миндалин чаще бывает в детском возрасте, при этом она обычно сочетается с аденоидами, что является отражением общей гиперплазии лимфаденоидной ткани. В этом случае миндалины имеют мягкую консистен­цию, гладкую поверхность, а при гистологическом исследова­нии обнаруживается большое количество фолликулов с мно­гочисленными митозами. Элементы воспаления наблюдаются ограниченно в окружении лакун и на поверхности. В других случаях гипертрофия небных миндалин развивается вследст­вие повторных острых воспалений. При этом в паренхиме миндалин обнаруживают значительное количество соедини­тельнотканных элементов и мало фолликулов, в которых про­цессы деления клеток ограничены.

Увеличенные, больших размеров миндалины могут мешать ротовому дыханию и проглатыванию пищи, приводят к за­труднению речи. В тех случаях, когда, кроме гипертрофии миндалин, имеются и аденоиды, дыхательная функция резко нарушена; при этом ребенок мучительно переносит приступы удушья во время сна, его беспокоит кашель, он часто просы­пается; в этой связи возникают явления нервной и психичес­кой дистонии и другие расстройства.

Диагностика. Диагноз устанавливают при фаринго­скопии. Условными ориентирами для определения величины миндалин (по Преображенскому) являются край передней дужки и средняя линия глотки (язычок); расстояние между ними делится на 3 части. Увеличение миндалины на 1А этого расстояния расценивается как гипертрофия I степени; если миндалина занимает 2Л промежутка, это II степень, если же она доходит до язычка, это III степень гипертрофии.

Простую гипертрофию небных миндалин нужно дифферен­цировать от хронического гипертрофического тонзиллита, ко­торый характеризуется ангинами в анамнезе и фарингоскопи­ческими признаками хронического воспаления. Значительное увеличение небных миндалин бывает при лимфосаркоме (как правило, одной миндалины), лейкемии, лимфогранулематозе. Для опухолевых процессов характерны асимметрия и неравно­мерное увеличение миндалин, часто повышенная плотность ткани, в более позднем периоде возникают изъязвления и ре­гионарные метастазы. Исследование крови и биопсия с гисто­логическим исследованием кусочка ткани проясняют диагноз. В редких случаях под видом гипертрофии может скрываться холодный абсцесс — внутриминдаликовый или паратонзилляр- ный, распознаванию которого могут помочь такие признаки, как округлость выпячивания, флюктуация при пальпации и получение гноя при пункции с отсасыванием.

Лечение при выраженных формах гипертрофии неб­ных миндалин хирургическое: производят частичное их удале­ние — тонзиллотомию, при которой отсекают часть миндали­ны, выступающую за пределы небных дужек. При небольшой гипертрофии лечение можно не проводить. Иногда применя­ют вяжущие и прижигающие средства с целью уменьшения набухлости — полоскание 0,5 % раствором бикарбоната нат­рия, раствором танина в разведении 1:1000, смазывание мин­далин растворами Люголя или 3—5 % ляписа. Показаны пре­бывание на берегу моря, южный или горный климат.

В тех случаях, когда гипертрофия миндалин достигает II и III степеней, консервативное лечение помогает мало, поэтому прибегают к хирургическому. Противопоказаниями к опера­ции являются острые и тяжело протекающие хронические ин­фекционные заболевания, болезни крови; могут быть общие противопоказания и связанные с эпидемической обстановкой.

Рис. 7.7. Тонзиллотомия с помощью тонзиллотома Матье.

В большинстве случаев тонзиллотомия производится детям в возрасте 5—7 лет, она может быть выполнена в амбулаторных условиях; редко ее делают грудным детям и очень редко — взрослым Во время операции больной находится в положении сидя, применяют анестезию смазыванием слизистой оболочки глотки 2 % раствором дикаина или без анестезии, так как сама паренхима миндалины практически безболезненна У более старших детей обычно смазывают небиые дужки и поверх­ность миндалины 2 % раствором дикаина. Часто у детей с ги­пертрофией небных миндалин имеются показания и к адено- томии, в таких случаях удаление аденоидов производят сразу же после тонзиллотомии. Для частичного удаления миндалин обычно применяют тонзиллотом Матье гильотинного типа с вилочкой для удержания срезанной лимфаденоидной ткани. Тонзиллотомию иногда производят петлей Ьахона; в этом слу­чае удаляемую часть миндалины фиксирую^ кровоостанавли­вающим зажимом Кохера (рис. 7.7) Послеоперационный уход включает в себя обязательное постоянное наблюдение за ре­бенком. В первые часы, хотя и редко, могут быть кровотече­ние, обморок и т д. (подготоька к операции и послеопераци­онный уход — см «Аденотомия»)