Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Пальчун.doc
Скачиваний:
2585
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
15.27 Mб
Скачать

7.14. Неврозы глотки

Нарушение чувствительности глотки различного характера может возникать при многих ее заболеваниях и обычно обуслов­лено поражением чувствительной иннервации слизистой обо­лочки глотки или патологией высшей нервной деятельности.

Неврозы глотки проявляются в форме анестезии (гипосте- зии), гиперестезии и парестезии ее слизистой оболочки. Наибо­лее частой причиной как понижения, так и повышения чувст­вительности слизистой оболочки глотки является истерия.

Гипостезия и анестезия глотки характеризуются понижени­ем или отсутствием глоточного рефлекса. Кроме истерии, причиной их возникновения могут быть органические пора­жения центральной нервной системы (сифилис, множествен­ный склероз, бульбарные параличи, опухоли мозга), а также дифтерия и общие вирусные заболевания. В редких случаях анестезия глотки распространяется на вход в гортань, что может привести к аспирации слюны, пищи и вызвать тяжелые легочные осложнения.

Гиперестезия глотки отличается усилением глоточного рефлекса, повышением чувствительности слизистой оболочки глотки; она возникает при хронических воспалениях глотки (гиперпластический гранулезный и боковой фарингит, хрони­ческий тонзиллит и т.д.), нередко является симптомом общей повышенной нервной возбудимости при неврастении, исте­рии. При гиперестезии больные часто жалуются на постоян­ные тягостные ощущения в глотке комка, пленки, закрываю­щей горло, першения, щекотания и т.д.; часто возникают ка­шель, попытки отхаркивания, что увеличивает дискомфорт в глотке; иногда эти явления вызывают рвоту.

Парестезии глотки — часто изменяющиеся ощущения зуда, покалывания, онемения, щекотания, наличия инородно- го тела в различных отделах глотки, при которых обычно не бывает каких-либо местных заболеваний, определяемых с по­мощью фарингоскопии. Такие ощущения нередки у людей раздражительных, больных истерией или неврастенией, в кли­мактерическом периоде. Больные концентрируют свое внима­ние на ощущениях в горле и сами начинают искать причину их возникновения, при этом находят или подозревают у себя различные тяжелые заболевания, в чем их бывает трудно разу­бедить.

Диагностика. Диагноз устанавливается на основа­нии жалоб больного и исключения каких-либо других заболе­ваний глотки. Необходимо тщательное обследование больно­го, которое включает осмотр невропатологом, терапевтом, а при необходимости рентгенографию шейного отдела позво­ночника, основания черепа и осмотр другими специалистами.

Лечение назначают в зависимости от результатов об­следования, оно включает общую терапию, направленную на нормализацию деятельности нервной системы, при необходи­мости — эндокринной и т.д. При выявлении местного заболе­вания глотки проводят соответствующее лечение. Непосредст­венное воздействие на чувствительный нервный аппарат сли­зистой оболочки глотки оказывают физиотерапевтические процедуры, такие как электрофорез хлорида кальция на об­ласть глотки или по Щербаку, новокаиновые блокады в область нервно-сосудистого пучка гортани или подслизисто в боковые отделы задней стенки глотки. Хороший эффект могут дать психо-, игло- и гипнотерапия, а также лекарственное лечение общеукрепляющего и тонизирующего характера.