Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Пальчун.doc
Скачиваний:
2593
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
15.27 Mб
Скачать

8.4. Хондроперихондрит гортани

Возникновение хондроперихондрита связано с проникно­вением гноеродной флоры в надхрящницу или на хрящ. Не­редко заболевание начинается после острой или тупой трав­мы хряща (в том числе и после хирургического вмешательст­ва). В месте поражения надхрящницы появляется ограничен­ный участок воспаления; в дальнейшем в процесс вовлекает­ся хрящ. В ряде случаев после лучевой терапии возникают ранние или поздние хондроперихондриты гортани. В резуль­тате воспаления может наступить некроз хрящевой ткани, затем здесь образуется рубец. Такие рубцы приводят к дефор­мации скелета гортани, что в конечном итоге вызывает сте­ноз. Перихондрит в зависимости от характера травмы может быть внутренним при поражении перихондрия, обращенного в просвет гортани, и наружным, когда поражен наружный перихондрий. По течению различают острые и хронические процессы.

Клиническая картина в значительной мере . связана с локализацией заболевания. Обычно вокруг воспа­ленного участка хряща возникает твердая инфильтрация мяг­ких тканей, периодически образуются наружные и внутрен­ние гнойные свищи. При ларингоскопии определяются ; участки инфильтрации и отека слизистой оболочки, сужива- | ющие просвет гортани. Течение заболевания, как правило, ; длительное; оно может продолжаться несколько месяцев, а ; иногда и лет.

Хондроперихондрит щитовидного хряща. При воспалении наружной поверхности хряща на стороне поражения при паль­пации определяется болезненная твердая припухлость. При ларингоскопии изменений почти не выявляют. При пораже­нии внутренней стороны щитовидного хряща ларингоскопи- чески определяется припухлость слизистой оболочки; в этом месте она гиперемирована и отечна. Как правило, в воспале­нии участвует черпалонадгортанная складка. Такая припух­лость может прикрывать голосовую щель, и в результате воз­никает опасность удушья. Через гнойный свищ и при вскры­тии абсцесса нередко выделяются кусочки хряща.

Хондроперихондрит надгортанника. Развиваются резкое утолщение и ригидность надгортанника. Припухлость чаще бывает только на гортанной поверхности. Она прикрывает вход в гортань. При этом появляется поперхивание при глота­нии за счет попадания кусочков пищи в гортань; боль бывает особенно беспокоящей при поражении черпаловидных хря­щей. В этом случае область пораженного хряща становится похожей на шар. Отек может распространяться на черпалонад- гортанную складку, грушевидный синус; при этом нарушают­ся дыхательная и голосообразовательная функции.

Воспаление перстневидного хряща. Процесс локализуется в подголосовом пространстве. Как правило, воспаление перст­невидного хряща начинается после трахеотомии, когда рассече­но первое кольцо трахеи и трахеотомическая трубка приле­жит к нижнему краю дуги перстневидного хряща. В этом слу­чае хондроперихондит перстневидного хряща начинается уже через 10—15 дней и обычно ведет к рубцовому стенозирова- нию гортани. В этом месте возникает концентрическое суже­ние просвета гортани, в результате чего нарушаются все ее функции.

При поражении всех хрящей гортани возникают гиперемия и припухлость мягких тканей всей гортани. Вход в гортань резко сужен, у передней комиссуры нередко видны грануля­ции, свищ, из которого выделяется гной. При вовлечении в воспалительный процесс тканей гортаноглотки отмечается вынужденное положение головы больного.

Диагностика основывается на анамнезе и клинике заболевания.

Лечение заключается во введении больших доз анти­биотиков и метронидазола. Назначают физиотерапию в зави­симости от характера воспаления: УФ, УВЧ, СВЧ, ионогальва- низация на гортань с хлоридом кальция, йодидом калия и т.д., согревающие компрессы, фоноэлектрофорез с аугментином по Крюкову—Подмазову.

В последние годы в комплексе лечебных мероприятий при­меняют лазеротерапию — воздействие терапевтическим лазе­ром непосредственно на гортань или облучение лазером крови больного (интракорпоральное или экстракорпоральное). Ис­пользуется также ультрафиолетовое облучение крови. Данные воздействия позволяют добиться лучшего насыщения пора­женных тканей кислородом, активизируют иммунную систе­му, значительно повышают местную и общую резистентность организма. С этой же целью показаны дробные гемотрансфу- зии, аутогемотерапия, биостимуляторы (алоэ, гумизоль внут­римышечно и т.д.), витаминотерапия.

Больному с острым хондроперихондритом гортани следует давать кашицеобразную, нераздражающую пищу. Введение желудочного зонда нежелательно, так как он своим давлением вызывает сильное раздражение тканей гортани. Лечение хонд- роперихондрита перстневидного хряща, возникшего после трахеостомии в связи с выстоянием его в трахеостому, начина­ют с перемещения трахеостомы на более низкий участок тра­хеи. В случае образования гнойника показано оперативное вмешательство с целью опорожнения абсцесса и удаления не­кротических тканей. Наличие свищей также является показа­нием к операции с целью раскрытия свища и удаления некро­тических тканей. При внутренних перихондритах можно начи­нать с внутригортанных операций, при наружных необходим наружный хирургический подход. В тех случаях, когда у боль­ного прекратилось воспаление, но имеется рубцовая деформа­ция гортани с нарушением дыхательной функции, производят ларингофиссуру с целью формирования в дальнейшем просве­та гортани и восстановления ее функций, в частности, с помо­щью перемещенных лоскутов по Пальчуну (см. «Хронический стеноз гортани»).

Прогноз в запущенных случаях часто неблагоприят­ный с точки зрения восстановления функций гортани, поэто­му приходится прибегать к пластической хирургии. В ранней стадии заболевания эффективность лечения наибольшая.