Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Пальчун.doc
Скачиваний:
2591
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
15.27 Mб
Скачать

9.1.5. Разлитое воспаление наружного слухового прохода

Наружный диффузный omum (otitis exterra diffusa) представ­ляет собой острое или хроническое инфекционное разлитое вос­паление кожи наружного слухового прохода.

Возникает в результате проникновения инфекции через мелкие травматические повреждения кожи, образующиеся чаще всего при манипуляциях в ухе. Кроме того, повреждения кожи при химических и термических ожогах или травмах спо­собствуют проникновению в нее гноеродных и других микро­организмов. На развитие заболевания влияет переохлаждение организма. Среди микробов наиболее часто встречаются стрептококки, стафилококки, В.proteus, синегнойная палочка и др. При этой форме наружного отита воспаление приобрета­ет разлитой характер, захватывая и барабанную перепонку. Оно распространяется на глубокие слои кожи, подкожную клетчатку. Такое течение процесса, как правило, наблюдается на фоне аллергии или обменных нарушений.

Клиническая картина. Клиническая картина за­болевания складывается из симптомов, присущих мокнущей экземе и фурункулу уха (зуд кожи, гнилостные выделения, бо­лезненность при надавливании на козелок и т.д.). При отоско­пии в острой стадии процесса отмечают гиперемию и ин­фильтрацию кожи перепончато-хрящевой части слухового прохода. Припухшая кожа суживает в различной степени его просвет. В глубине прохода можно видеть кашицеобразную массу, состоящую из десквамированного эпидермиса и гноя с резким гнилостным запахом. Барабанная перепонка умеренно гиперемирована и покрыта слущенным эпидермисом. При хроническом течении заболевания отмечается значительное утолщение кожи слухового прохода и барабанной перепонки вследствие воспалительной инфильтрации.

Диагностика основывается на анамнезе, типичных жалобах и данных осмотра. Проводится дифференциальная диа­гностика с заболеванием среднего уха, отомикозом. Иногда при наличии выделений из уха и одновременном покраснении бара­банной перепонки дифференциальная диагностика разлитого наружного отита и воспаления среднего уха затруднена. В этих случаях правильный диагноз можно установить в результате тщательного ежедневного наблюдения за течением процесса, проводят отоскопию под микроскопом. Микологические и бак­териологические анализы помогут уточнить диагноз.

Лечение. Назначают рациональную диету, богатую ви­таминами; противовоспалительную терапию, согревающий компресс. При выделениях из уха производят промывание теплым 2 % раствором борной кислоты или фурацилина (1:5000) и т.д., после этого тщательно высушивают и припуд­ривают слуховой проход порошком борной кислоты. При зуде назначают капли в ухо: 1 % ментол в персиковом масле, 2 % сульфатиазоловую или 1—2 % желтую ртутную мази. Хороший результат дает смазывание слухового прохода 2—3 % раство­ром ляписа или 1—2 % спиртовым раствором бриллиантового зеленого. Благоприятно действуют преднизолоновая мазь, эмульсия гидрокортизона, УВЧ-терапия и УФО, лазеротера­пия. Эффективны при диффузном наружном отите ушные капли — полидекса и отофа. Полидекса представляет собой комбинированный препарат, в состав которого входят анти­биотики — неомицин и полимиксин В, а также дексаметазон. Отофа содержит антибиотик рифампицин. После тщательного промывания слухового прохода в его просвет вводят турунду с отофой или полидексой или в наружный слуховой проход вли­вают по 5 капель препарата 3 раза в день, продолжительность лечения не более 5 дней. При аллергическом характере про­цесса показана десенсибилизирующая терапия — димедрол, супрастин, тавегил, кларитин, телфаст, зиртек и др. В таких случаях необходимо аллергологическое обследование.

Как правило, заболевание излечивается в короткий срок, однако иногда отмечаются рецидивы. В этих случаях проводят лечение антибиотиками и сульфаниламидными препаратами с учетом данных бактериологического и микологического ис­следований. При хроническом течении заболевания с успехом может быть применен стафилококковый анатоксин. С целью повышения общего иммунитета показаны аутогемотерапия, витамины (групп А, В, С). Большое значение в предупрежде­нии заболеваний кожи наружного уха имеет правильный гиги­енический уход при гнойных отитах, особенно необходимый у детей. Важной профилактической мерой является рекоменда­ция не удалять ушную серу из слухового прохода самостоя­тельно с помощью спичек, булавок и т.д., так как это ведет к появлению зуда, расчесов и дерматита.