Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Пальчун.doc
Скачиваний:
2585
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
15.27 Mб
Скачать

9.1.6. Отомикоз

Отомикозом (otomicosis) называют грибковое заболевание, обусловленное развитием на стенках наружного слухового про­хода различного рода плесневых грибов: Aspergillus, Penicillium, Rnizopus, а также дрожжеподобных грибов рода Candida и т.д.

Этиология. Причинами отомикоза могут быть такие факторы, как предшествующие дерматиты области наружного слухового прохода, болезни экзематозного характера, хрони­ческий гнойный средний отит, микротравмы кожи слухового прохода. Антибиотикотерапия, которая подавляет нормальную микрофлору, как при местном, так и при общем применении, вызывает дисбактериоз, на фоне которого развиваются все не­чувствительные к антибиотикам микробы и в первую очередь — грибы. Длительное местное применение гормональных пре­паратов также нередко приводит к грибковому поражению на­ружного слухового прохода. Факторами, предрасполагающими к развитию отомикоза, являются общая или местная аллергия, нарушения обмена веществ, углеводного обмена и нейрогор- монального состояния, а также функций серных желез, осо­бые условия работы, такие как у заготовителя утильсырья, гар­деробщика, приемщика старых вещей и т.д. Кроме того, для жизнедеятельности грибов в наружном слуховом проходе име- ется ряд благоприятствующих моментов — свободный доступ атмосферного воздуха, обеспечивающий необходимые для пи­тания грибов кислород и углекислый газ, отсутствие прямого действия солнечных лучей, препятствующих развитию грибов, повышенная влажность, благоприятные температурные усло­вия, отсутствие механических повреждений для мицелия гриба, так как благодаря специфическому анатомо-физиоло- гическому строению наружного слухового прохода грибы за­щищены от внешних влияний; развиваясь, они образуют гус­тые сплетения мицелия, вызывающие воспаление кожи.

Клиническая картина. Патологический процесс в наружном ухе, вызванный грибами, начинается малозаметно для больного и лишь постепенно достигает полного развития. Явные симптомы возникают при прорастании мицелия в глу­бину кожи. Основные симптомы отомикоза — постоянный сильный зуд в ухе, повышенная чувствительность слухового прохода и ушной раковины, ощущение полноты, заложеннос­ти и шума в ухе, скудные выделения. Боль в ухе при отсутст­вии обострения выражена слабо; некоторые больные жалуют­ся на головную боль на стороне больного уха.

При отоскопии слуховой проход сужен на всем протяже­нии как в костном, так и в перепончато-хрящевом отделах вследствие воспалительной инфильтрации кожи. Сужение слухового прохода выражено, как правило, не столь резко, так что барабанная перепонка после удаления патологического содержимого наружного слухового прохода хорошо обозрева­ется. Стенки слухового прохода гиперемированы, но не так сильно, как при бактериальных наружных отитах.

Для плесневых отомикозов характерно патологическое от­деляемое в наружном слуховом проходе, напоминающее на­мокшую промокательную бумагу. Цвет отделяемого при этом может быть самым разнообразным и зависит от окраски мице­лия поселившегося в слуховом проходе гриба. Он бывает черно-коричневым при поражении грибом Aspergillus niger, желтоватым или зеленоватым при инфицировании грибами Aspergillus flavus и Aspergillus penicillium, серо-черным при по­ражении грибом Aspergillus fumigatus и т.д.

При плесневом отомикозе, вызванном грибами рода Penicillium, наблюдается жидкое серозное отделяемое в наруж­ном слуховом проходе, на фоне которого на всем протяжении слухового прохода имеются желтовато-белые корочки мягкой консистенции, которые легко снимаются. Наибольшее их ко­личество отмечается в костном отделе слухового прохода и на барабанной перепонке. Отделяемое из уха, как правило, не имеет запаха.

Отомикозы, вызванные дрожжеподобными грибами, гри­бами рода Candida, по клинической картине напоминают мок­нущую экзему наружного уха. Патологическое отделяемое в слуховом проходе при кандидамикозе имеет вид беловатых или желтоватых корочек, отрубевидных чешуек или казеозных масс, закрывающих просвет слухового прохода, беловатого цвета, мягкой консистенции. При кандидамикозе процесс ча­сто распространяется на ушную раковину и заушную область.

Диагностика. Отомикоз может быть заподозрен на основании указанных признаков и подтвержден при микро­скопическом исследовании содержимого наружного слухового прохода, посева отделяемого на питательные среды.

Лечение. Больным с отомикозом строго индивидуаль­но проводят местную противогрибковую терапию с учетом об­щего состояния организма, клинической картины отомикоза и вида гриба — возбудителя заболевания. Отменяется любая об­щая и местная антибиотикотерапия. По отношению к грибам Aspergillus niger и Aspergillus glaucus выраженным фунгицид- ным свойством обладает нитрофунгин, к грибам Candida — клотримазол, ламизил, гриземин и нистатин, к грибам Candida albicans и Aspergillus glaucus — лютенурин.

Хороший лечебный эффект дает местное применение про­тивогрибковых препаратов: 1 % раствора или крема клотрима- зола, 1 % ламизила, экзодерила, 1 % гриземиновой эмульсии, 0,5 % лютенуриновой эмульсии, нистатиновой эмульсии (стандартная мазь, содержащая 100 000 ЕД нистатина в 1 г); 2 % спиртового раствора флавофунгина, нитрофунгина. При этом предварительно производят тщательную очистку наруж­ного слухового прохода с помощью перекиси водорода. Затем в слуховой проход вводят ватные турунды, пропитанные одним из указанных противогрибковых составов, и оставляют на 20 мин. Такую процедуру повторяют 1—2 раза в день в тече­ние 2—3 нед. При кандидамикозе необходимо назначать внутрь нистатин 3 000 000—4 000 000 ЕД в сутки в течение 2 нед. Аналогичный курс повторяют после 10-дневного пере­рыва в течение 7—8 дней. Сильным противогрибковым сред­ством является дифлюкан. Его назначают по 150 мг в капсулах раз в неделю или по 50 мг один раз в сутки в течение 2—4 нед (при недостаточном эффекте — до 6 нед и более). Детям диф­люкан назначают из расчета 3 мг/кг/сут в течение 2—3 нед. Детские суточные дозы не должны превышать суточные дозы для взрослых.

При выраженных явлениях общей или местной аллергии рекомендуют десенсибилизирующее лечение: димедрол по 0,05 г 2 раза в день перед едой; супрастин по 0,025 г 2 раза в день; зиртек, телфаст, кларитин и т.д.; Sol. calcii chloridi 10 % по 1 столовой ложке 3 раза в день; Calcii gluconici по 1 таблет­ке (0,5 г) 3—4 раза в день перед едой. Большое значение имеет правильное питание, богатое витаминами, и исключение из рациона продуктов, вызывающих у больного аллергические реакции.

Эффективно промывание теплым 3 % раствором борной кислоты, удаление налетов и вливание капель 2—4 % спирто­вого раствора салициловой кислоты. Применяют также смазы­вание кожи слухового прохода спиртом и 10 % раствором ля­писа. При всех видах лечения возможны рецидивы отомикоза. В целях их предупреждения рекомендуют после полного клини­ческого выздоровления легкое протирание слуховых проходов в течение месяца 1 раз в день ватой, смоченной противогриб­ковым средством.

Профилактика отомикозов предусматривает тща­тельное соблюдение личной гигиены (частое мытье рук), пре­дупреждение заноса грибковой инфекции в слуховой проход, рациональное лечение общих заболеваний, способствующих развитию данной патологии, повышение защитных сил орга­низма, предупреждение воспалительных процессов в области наружного уха.

Прогноз при правильной диагностике и проведении соответствующей противогрибковой терапии благоприятный.