Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Пальчун.doc
Скачиваний:
2583
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
15.27 Mб
Скачать

9.1.7. Серная пробка

Серная пробка (cerumen) чаще бывает при повышенной функции желез, находящихся в перепончато-хрящевом отделе наружного слухового прохода. Серная пробка представляет собой конгломерат засохшего (реже вязкого) секрета желез кожи слухового прохода и спущенного эпидермиса. При нормаль­ной деятельности желез ушная сера, засыхая в корочки, сво­бодно удаляется из перепончато-хрящевого отдела слухового прохода смещением передней стенки движениями в нижнече­люстном суставе при разговоре и жевании. Попытки самосто­ятельного удаления серы шпильками, спичками и т.д. часто приводят к проталкиванию ее в костный отдел слухового про­хода, где она скапливается и фиксируется.

Факторами, приводящими к накоплению серы в слуховом проходе, являются его узость и извилистость, повышенная вязкость серы, что способствует задержке ее на стенках слухо­вого прохода. Серная пробка может заполнять часть просвета слухового прохода или полностью обтурировать его. Цвет сер­ной пробки различен — от желтоватого до темно-коричневого; по консистенции она бывает мягкой, плотной и каменистой. При длительном нахождении в слуховом проходе эпидермоид- ная пробка высыхает, становится плотной и прочно фиксиру­ется к стенкам, вызывая иногда пролежни.

Рис. 9.1. Промывание уха.

а — общий вид; б — схема правильного промывания.

Клиническая картина. Ведущий, а нередко единственный симптом серной пробки — снижение слуха. Слуховой проход в наружном отделе обтурируется серными массами полностью. Ухудшение слуха часто наступает после попадания воды в ухо, хотя до этого слух был нормальным. Механизм тугоухости в данном случае довольно прост: вода, пойав в ухо, вызывает набухание серы, которая до того време­ни не полностью обтурировала слуховой проход, или вода мгновенно закрыла оставшийся маленький просвет в нем. В этот же момент появляются шум в ухе и аутофония (воспри­ятие собственного голоса заложенным ухом); возможны голо­вокружение, головная боль, тошнота, нарушение сердечной деятельности.

Диагностика основывается на жалобах, анамнезе, данных отоскопии. При осмотре наружного слухового прохода видна серная масса, закрывающая его просвет.

Лечение. Эффективным методом лечения является промывание наружного слухового прохода (рис. 9.1), которое производят с соблюдением ряда правил. Перед тем как при­ступить к промыванию, следует установить, не было ли до этого у больного заболевания уха, после чего могла остаться сухая перфорация барабанной перепонки. Промывание уха в этих условиях опасно, так как попадание воды в среднее ухо через перфорацию в барабанной перепонке может вызвать обострение процесса и возобновление гноетечения. В таких случаях серную пробку удаляют сухим путем при помощи зонда с крючком. Удаление пробки промыванием легче прохо­дит в тех случаях, когда нет полной обтурации слухового про­хода. Для промывания применяют теплую воду, имеющую температуру, близкую к температуре тела (37 °С). В противном случае возможно раздражение лабиринта (головокружение, тошнота и т.д.). После процедуры нужно осмотреть барабан­ную перепонку. Остатки воды в ухе удаляют стерильными ту- рундами или сухой ватой, накрученной на ушной зонд с на­резкой. Слуховой проход на некоторое время закрывают ватой. Промывание производят при помощи 100—150-граммо­вого шприца Жане; струю воды направляют по верхнезадней стенке слухового прохода, одновременно выпрямляя его оття­гиванием ушной раковины кзади и кверху. Пробка иногда уда­ляется по частям, иногда — целиком.

Мягкие пробки удаляют сразу промыванием, твердые ре­комендуется предварительно (в течение 2—3 дней) размягчить вливанием в ухо 3 раза в день на 10—15 мин содоглицерино- вых капель, подогретых до температуры тела. Перед вливани­ем капель больного следует предупредить, что в результате действия капель слух может ухудшаться за счет набухания серы.