Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Пальчун.doc
Скачиваний:
2555
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
15.27 Mб
Скачать

9.2.3. Экссудативный аллергический средний отит

Названное заболевание представляет собой экссудативное воспаление слизистой оболочки среднего уха обычно аллерги­ческой природы без развития классических признаков острого воспаления, при этом микрофлора не играет существенной роли в патогенезе заболевания.

В последние годы в самостоятельную форму выделен ал­лергический отит (otitis media allergica), который характеризу­ется специфическими особенностями аллергического воспале­ния и обычно протекает на фоне общего нарушения аллерги­ческого статуса. Заболевание встречается нечасто, хотя в ряде случаев проходит под диагнозом вялотекущего острого воспа­ления среднего уха или евстахиита.

Развитие острого аллергического отита связано с аллерги­ческим отеком слизистой оболочки слуховой трубы и бара­банной полости и появлением серозного секрета. В отличие от других форм отита температура тела при этом не повыше­на, барабанная перепонка не гиперемирована; она бледна, утолщена и несколько выбухает, иногда через нее можно ви­деть уровень жидкости. При парацентезе появляется вязкая, тягучая слизь, содержащая большое количество эозинофи- лов. Такая же жидкость обнаруживается в воздухоносных клетках сосцевидного отростка, она может приобретать гное­видный характер. Слух понижается по типу поражения зву­копроводящего аппарата, может быть снижена и костная проводимость. Иногда появляются аутофония, ощущение переливания жидкости в ухе. Аллергический отит имеет вялое и длительное течение, трудно поддается лечению. Эта форма отита чаще встречается у больных бронхиальной аст­мой, вазомоторным ринитом, экземой и другими проявле­ниями аллергии. У детей аллергический отит может прини­мать упорный, рецидивирующий характер. При этом обычно имеется отек слизистой оболочки носоглотки и слуховой трубы.

Сенсибилизация слизистой оболочки среднего уха аллер­генами бактериальной и небактериальной природы нередко является одной из причин обострения хронического среднего отита и своеобразного его течения. В отличие от обычного обострения воспаление с аллергическим компонентом харак­теризуется слизисто-серозными и слизисто-гнойными выде­лениями из уха, отечностью слизистой оболочки барабанной полости, разрастанием больших и вялых отечных грануляций и полипов. При цитологическом исследовании в выделениях и ткани полипов обнаруживают эозинофилы. Нередко при таком обострении присоединяются ощущение зуда в ухе и экзема наружного слухового прохода. Обычное лечение малоэффективно. Сенсибилизация слизистой оболочки бара­банной полости обусловливает длительное гноетечение из уха и задерживает эпидермизацию после общеполостной опе­рации уха.

Диагностика. При общем аллергическом фоне, ха­рактерных симптоматике и течении подозрение на аллерги­ческий характер заболевания уха вполне обосновано. Под­тверждением аллергической природы отита в первую очередь могут быть анамнез (сенсибилизация к различным вещест­вам, пищевым продуктам и т.д.), наличие сопутствующих ал­лергических заболеваний (бронхиальная астма, крапивница и т.д.), положительные внутрикожные пробы с бактериальны­ми и небактериальными аллергенами, эозинофилия в крови и отделяемом из уха. Содержимое из барабанной полости по­лучают с помощью пункции через нижние квадранты бара­банной перепонки и отсасывания шприцем; предварительно необходимо произвести анестезию так же, как перед пара- центезом.

Лечение. Наряду с обычными методами проводится десенсибилизирующая терапия с участием иммунолога. Если удается выявить специфический аллерген, осуществляют спе­цифическое десенсибилизирующее лечение в условиях аллер- гологического отделения. В противном случае проводят неспе­цифическую гипосенсибилизацию организма: назначают 10 % раствор хлорида кальция (по 1 столовой ложке 3 раза в день) или глюконат кальция (по 0,5 г 3 раза в день перед едой); антигистаминные препараты: димедрол в таблетках (по 0,05 г 2—3 раза в день перед едой) или супрастин, тавегил, кларитин, телфаст, зиртек и др. При этом необходимо учитывать сно­творное действие антигистаминных препаратов. Неспецифи­ческую гипосенсибилизирующую терапию проводят в сочета­нии с местными (катетеризация уха, вливание капель в нос и т.д.) и общими (антибиотико- и витаминотерапия) лечебными мероприятиями. Важное значение имеет правильное питание с учетом переносимости пишевых продуктов. В затяжных слу­чаях проводят шунтирование барабанной полости, мы предпо­читаем тимпанотомию с введением микрокатетера через кожу слухового прохода в барабанную полость.