Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Пальчун.doc
Скачиваний:
2555
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
15.27 Mб
Скачать

9.2.6. Тимпаносклероз

Тимпаносклероз относится к группе завершенных форм фиброзирующих средних отитов наряду с сухим перфоратив- ным средним отитом и адгезивным отитом.

С этиологической точки зрения тимпаносклероз можно рассматривать как исход катарального воспаления сли­зистой оболочки барабанной полости (в серозном варианте). Тимпаносклероз является результатом доброкачественного те­чения воспаления среднего уха, морфологическим выражени­ем очаговой реакции мукопериоста при негнойных формах воспаления.

Заболевание проявляется локальными, резко отграничен­ными от окружающей ткани белыми бляшками, находящими­ся в глубине слизистой оболочки в местах «излюбленной лока­лизации»: в области окна преддверия, включая стремя, канал VIII черепного нерва и верхнюю часть промонториума; реже в толще барабанной перепонки, в аттике (эпитимпанум), во входе в пещеру (адитус) и в пещере (антрум).

Клиническая картина заболевания достаточно характерна: большинство пациентов отмечают перенесенное в прошлом (чаще в детстве) острое воспаление среднего уха с гнойными непродолжительными выделениями, после чего на­ступал длительный период ремиссии. Затем слизистые выделе­ния изредка возобновлялись.

Основным симптомом заболевания является тугоухость, по поводу которой пациенты обращаются к врачу. Симптом этот развивается спустя много лет с момента перенесенного остро­го среднего отита. Тугоухость в половине случаев сопровожда­ется шумом в ушах. При тональной пороговой аудиометрии выявляется смешанная тугоухость с преобладанием кондук- тивного компонента, поскольку высокие пороги слуха (выше 30 дБ в диапазоне 500—400 Гц) при костном звукопроведении наблюдаются редко.

При отоскопии определяют рубцовые изменения барабан­ной перепонки, втяжение ее. Перепонка чаще всего сохра­нена, но может быть и перфорирована, на ней имеются тим- паносклеротические бляшки. В отличие от петрификатов тимпаносклеротические бляшки всегда интимно связаны с рукояткой молоточка. Обнаружение бляшек в задневерхнем квадранте натянутой части барабанной перепонки вне связи с молоточком может указывать на массивный тимпаноскле- роз в области окна преддверия, распространяющийся на ат­рофированную барабанную перепонку (наблюдается в '/5 слу­чаев).

Мелкие очаги тимпаносклероза остаются незамеченными, поскольку бляшки, расположенные не на путях звукопроведе­ния, не вызывают тугоухости.

Диагностика тимпаносклероза несложна. Обычно достаточно тщательного сбора анамнеза, отоскопии и аудио- метрического исследования.

Следует дифференцировать неперфоративную форму забо­левания от отосклероза, при котором не отмечается Рубцовых изменений и втяжения барабанной перепонки. Адгезивный отит отличается от тимпаносклероза небольшими Рубцовыми изменениями барабанной перепонки. Аудиометрия при адге­зивном отите чаще не дает снижения порогов костного звуко­проведения в речевом диапазоне частот.

Лечение. Прежде чем приступить к лечению, необхо­димо оценить состояние носа и глотки и провести необходи­мую коррекцию выявленной патологии.

Консервативное лечение тимпаносклероза сводится к про­дуванию слуховой трубы и массажу барабанной перепонки. Физиотерапия включает УВЧ-терапию, ультразвуковой мас­саж тубарных валиков; электрофорез и эндауральный фонофо- рез лидазы, хлорида кальция. Используется также транстубар- ное введение химотрипсина, эмульсии гидрокортизона. Па­рентерально вводят стекловидное тело, лидазу, алоэ, витами­ны группы В, кокарбоксилазу, АТФ. Внутрь назначают анти- гистаминные препараты.

Хирургическое лечение заключается в формировании эпи­телиальной выстилки барабанной полости и улучшении тубар- ной функции. Эффективность терапевтического и хирургичес­кого лечения низкая. При двустороннем поражении с боль­ным решается вопрос о слухопротезировании.