Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Пальчун.doc
Скачиваний:
2580
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
15.27 Mб
Скачать

9.2.7. Аэроотит

Аэроотитом называют травматические изменения в среднем ухе, возникающие в результате баротравмы, связанной, в част­ности, с понижением и повышением атмосферного давления при воздушных полетах. Решающими факторами, которые определя­ют повреждение среднего уха, являются выраженность и бы­строта изменения атмосферного давления и степень проходи­мости слуховой трубы.

Барабанная перепонка и другие образования среднего уха способны выдержать даже значительное увеличение атмосфер­ного давления, но при условии, если внешнее давление изме­няется медленно и сопровождается соответствующим его из­менением в барабанной полости, которое происходит при нормальной функции слуховой трубы. Нарушение этих факто­ров ведет к развитию аэроотита.

Этиология. Аэроотит, связанный с воздушными по­летами, возникает в основном при быстром снижении само­лета. При подъеме самолета выравнивание давления в бара­банной полости и в наружном слуховом проходе происходит свободнее, поскольку воздух выходит из барабанной полости более легко. При этом в барабанной полости давление сни­жается вслед за его понижением во внешней среде, так что в течение некоторого времени давление в среднем ухе выше, чем в слуховом проходе, поэтому барабанная перепонка не­сколько выпячивается. При снижении самолета давление в наружном ухе быстро повышается, в среднем же остается от­носительное разрежение. Если снижение происходит быстро, то разница между давлением в барабанной полости и наруж­ном ухе может быть весьма значительной. В этих случаях, особенно при плохой проходимости слуховой трубы, разви­вается аэроотит. Степень и глубина изменений в ухе зависят от величины разницы давления по обе стороны барабанной перепонки.

Клиническая картина. Больного беспокоят ощу­щение заложенности уха и боли разной интенсивности, пониже­ние слуха, звон и шум в ушах, иногда головокружение. При ото­скопии в легких случаях наблюдают втяжение барабанной перепонки и инъекцию сосудов рукоятки молоточка; в более тяжелых случаях отмечают диффузную гиперемию барабанной перепонки, подслизистые кровоизлияния в ней, серозно-кро- вянистый экссудат в полости и нередко разрыв барабанной перепонки (перфорация). Изменение слуха отражает степень поражения звукопроводящего аппарата.

Диагностика. Аэроотит распознается на основании анамнеза, жалоб и отоскопической картины.

Лечение должно быть направлено в первую очередь на восстановление вентиляционной и дренажной функций слухо- вой трубы. Местно применяют сосудосуживающие средства (капли в нос). В наружный слуховой проход вводят только ту­рунду, пропитанную борным спиртом.

Следует иметь в виду, что аэроотит может перейти в адге­зивный средний отит; если не будет восстановлена функция слуховой трубы, через перфорацию может проникнуть инфек­ция (особенно с водой) и вызвать острый гнойный средний отит. При этом нерациональное использование (в малых дози­ровках) и несвоевременная отмена антибиотиков наряду с не­оправданным воздержанием от парацентеза могут привести к мастоидиту, хронизации процесса. Перфорации при аэроотите (чаще щелевидные) в большинстве случаев зарастают самосто­ятельно. Когда зарастания не происходит, на разрыв наклады­вают пленки (амнион из куриного яйца и т.д.). Однако самым надежным в этом случае является метод А.А.Поматилова — наложение на перфорацию биологической пленки с живыми клетками белой крови. В тех случаях, когда перфорация все же не зарастает, производят мирингопластику. Под микроскопом края перфорации освежают (снимают эпидермис), соединяют ее с костным барабанным кольцом и выкраивают кожный лос­кут со слухового прохода, который укладывают на всю перфо­рацию. Эффективность операции высока.