Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лорики / орган Си Р.doc
Скачиваний:
708
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
477.7 Кб
Скачать

Длиннолатентные свп регистрируются во временном окне от 50 до 400 мс и преимущественно обусловлены активностью слуховой коры.

В целом СВП -весьма заманчивая перспектива в аудиологической диагностике. Они совершенствуются и дополняются новыми возможностями в процессе своего научного изучения и практическо­го использования.

В заключении необходимо отметить, что весь комплекс субъективных и объективных методов исследования слуха, имеющихся на сегодняшний день, во многом дополняют друг друга и позволяют своевременно и точно определять топику поражения слухового анализатора.

Контрольные вопросы к 1-му разделу

  1. Какие анатомические образования относятся к звукопроводящему отделу и какие к звуковоспринимающему отделу слухового анализатора?

  2. Где располагается перекрест слухового пути?

  3. Перечислите субъективные и объективные методы исследования слуха?

  4. В каких единицах измеряется интенсивность звука?

  5. В чем сущность теории Гельмгольца?

  6. Как на тональной пороговой аудиограмме выражается поражение звукопроводящего отдела слухового анализатора?

  7. При каком поражении звук в опыте Вебера латерализуется в лучше слышащее ухо?

  8. В чем сущность теории Бекеши?

  9. Опишите механизм усиления звука в среднем ухе?

  10. При какой патологии выявляется ФУНГ?

  11. О чем свидетельствует отрицательный опыт Желе?

  12. Какой объективный метод позволяет выявить нарушение проведения звука в среднем ухе?

Рекомендуемая литература

  1. Пальчун В.Т., Крюков А.И. Учебник «Оториноларингология» - М.: «Литера», 1997. – с.70-78, с.92-94, с.117-121.

  2. Детская сурдоаудиология

  3. Секреты оториноларингологии

  4. С Гельфанд Слух

  5. В.Т.Пальчун и соавторы Ранняя диагностика кондуктивной тугоухости// Учебное пособие. Москва 1998, 25с

  6. Г.А.Таварткиладзе, Т.Г.Гвелесиани Клиническая аудиология // Учебное пособие. Москва 1996, 63с

  7. С.М.Петров Пороговая тональная аудиометрия // Учебное пособие

С-Петербург 1999, 24с

  1. “Оториноларингология ”учебник под ред. И.Б.Солдатова и В.Р.Гофмана. – СПб., 2000. - с.41-45, с.75-96.

1. Анатомия внутреннего уха

Внутреннее ухо(aurisinterna), илилабиринт(labyrinthus), расположено в глубине пирамиды височной кости. Оно содержит периферические рецепторные образования органов слуха и равновесия. Поэтому функционально внутреннее ухо разделяют на две части: слуховую и вестибулярную. Слуховая часть находится в переднем отделе лабиринта -улитке(cochlea), а вестибулярная включает в себя средний его отдел -преддверие(vestibulum) и состоящий из системыполукружных каналов(canalessemicircularesossei) задний лабиринтный отдел.

Морфологически внутреннее ухо также делят на костный лабиринт и находящийся внутри него, прочно к нему прикрепленный при помощи соединительнотканных тяжей, перепончатый лабиринт.

Костный лабиринт(labyrinthusosseus) образован лабиринтной капсулой, формирующейся в результате периостального и хрящевого окостенения, является своеобразной защитной капсулой для рецепторов внутреннего уха. Толщина стенки этого лабиринта около 2-3 мм. Его костная ткань гораздо прочнее окружающей кости височной пирамиды. Плотность ткани костного лабиринта сравнима с плотностью бивня слона и лишь немного уступает по прочности зубной эмали. Благодаря данному свойству, например, кариозный процесс в височной кости подчас в течение многих лет не может преодолеть этот механический защитный барьер. Латеральноlabyrinthusosseusграничит с барабанной полостью, к которой обращены окна его преддверия и улитки, являющиеся уязвимыми местами костного лабиринта для проникновения в него инфекции, а медиально -с задней черепной ямкой. С последнейlabyrinthusosseusсообщается посредством внутреннего слухового прохода (meatusacusticusinternus), водопровода улитки (aquaeductuscochleae), а также слепо заканчивающегося водопровода преддверия (aquaeductusvestibuli).

Перепончатый лабиринт(labyrinthusmembranaceus) представляет собой замкнутую систему каналов и полостей, почти повторяющую форму костного лабиринта. Перепончатый лабиринт развивается из эктодермальной ушной плакоды. Он заполнен эндолимфой, которая движется от улитки и вестибулярного отдела лабиринта через эндолимфатический проток в сторону слепого (эндолимфатического) мешка. Эндолимфатический мешок находится в эпидуральном пространстве на задней поверхности каменистой части пирамиды, рядом с сигмовидным синусом.

Перепончатый лабиринт эксцентрично подвешен к эндосту костной капсулы поддерживающими спиралевидными соединительнотканными тяжами (своеобразными амортизаторами), в которых проходят сосуды. Благодаря своей эластичности и относительной подвижности, перепончатый лабиринт способствует переносу механической энергии адекватных раздражителей к вестибулярным и слуховым чувствительным клеткам. Эластичность перепончатого лабиринта во многом компенсирует перепады гидростатического давления эндолимфы, возникающие при различных аномалиях внутреннего уха. Так, например, при водянке он может увеличиваться в 2-3 раза, полностью выполняя все «пустоты» костного лабиринта.

По объему перепончатый лабиринт меньше костного, поэтому между ними образуется пространство, содержащее перилимфу, и названное перилимфатическим. Перилимфатическое пространство в полукружных каналах небольшое по объему, а в преддверии и улитке оно расширяется. Внутри перепончатого лабиринта образуетсяэндолимфатическое пространство, которое анатомически замкнуто и заполнено эндолимфой. Перилимфа и эндолимфа представляют гуморальную систему ушного лабиринта. Эти жидкости различны по электролитному и биохимическому составу.

Перилимфа(perilympha) формируется частично путем фильтрации крови, частично при диффузии спинномозговой жидкости и отличается от последней главным образом по составу белка.

Перилимфатическая система состоит из взаимосвязанных межклеточных щелей, напрямую соединенных с субарахноидальным пространством через водопровод улитки(aqueductuscochlea). Более того, перилимфатическая система сообщается с лимфатическими щелями мукоперихондрия среднего уха таким образом, что обмен метаболитами и жидкостью между средним и внутренним ухом может осуществляться благодаря гидростатическому градиенту давления. Водопровод улитки оканчивается в яремном отверстии задней черепной ямки.

Эндолимфа(endolympha) находится в замкнутом пространстве перепончатого лабиринта и непосредственного сообщения с другими мозговыми жидкостями не имеет. До настоящего времени механизмы продукции и циркуляции эндолимфы внутри перепончатого лабиринта изучены недостаточно. Предполагают, что она образуется путем частичной фильтрации крови через эпителий сосудистой полоски улитки и мешочков преддверия, а частично - фильтрацией перилимфы. От последней эндолимфа отличается главным образом концентрацией ионовNaиK. Содержание натрия в ней в 10 раз меньшее, а калия в 30 раз большее, чем в перилимфе. Ионы калия, как известно, активно участвуют в работе ионных каналов и регуляции проницаемости биологических мембран, в генерации и проведении нервного импульса, что крайне важно для функции вестибулярных и слуховых рецепторов. Эндолимфа имеет огромный положительный электрический потенциал покоя, волоски рецепторных клеток - отрицательный, а перилимфатическое пространство нейтрально. Изменение разности биоэлектрических потенциалов в системе «эндолимфа - волосковая клетка» приводит либо к возбуждению рецепторов, либо к их угнетению. Эндолимфа играет для слуховых и вестибулярных рецепторных клеток роль внутриклеточной жидкости, обеспечивающей их кислородом, ферментами, питательными веществами и гормонами.

Электролитный состав эндолимфы регулирует объем циркулирующей в эндолимфатической системе жидкости. Система обмена электролитами называется калий-натриевым насосомклеток сосудистой полоски, маточки и сферического мешочка. Эта система функционирует благодаря относительному постоянству концентрации ионов в эндолимфе. Установлено, что всасывание эндолимфы происходит в эндолимфатическом мешке, поэтому движение эндолимфы внутри перепончатого лабиринта направлено от передних его отделов (улитки) и далее к эндолимфатическому мешку. В эндолимфатическом мешке осуществляется пассивная диффузия жидкости между эндо- и перилимфатическим пространствами с помощьюK/Naионного «насоса». Стойкие функциональные нарушения электролитного баланса в ушном лабиринте приводят либо к гиперпродукции эндолимфы, либо к нарушению ее фильтрации и, как следствие, к гидропсу (водянке) лабиринта, что свойственно различным заболеваниям внутреннего уха, например, болезни Меньера.

Очевидно, что даже при отсутствии прямого анатомического сообщения обе жидкости лабиринта функционально взаимосвязаны.

Кровоснабжение внутреннего ухаосуществляется черезлабиринтную(a.labyrinthica)артерию(она же - внутренняя слуховая), в 80% случаев отходящую отпередней нижней мозжечковой артерии, которая сама является ветвьюбазилярной артерии(a.basilaris). В остальных случаях лабиринтная артерия отходит непосредственно от базилярной артерии, образующейся в результате слияниядвух позвоночных артерий. Этот факт нужно учитывать в диагностике вестибулярной и слуховой дисфункции сосудистого происхождения. Причем, по этой же сосудистой (вертебробазилярной) системе осуществляется кровоснабжение слуховых и вестибулярных ядер (артериальными веточками позвоночных и базилярной артерий). Во внутреннем слуховом проходе лабиринтная артерия делится на три ветви: преддверную артерию (a.vestibularis), преддверно-улитковую артерию (a.vestibulocochlearis) и улитковую артерию (a.cochlearis). Преддверная артерия снабжает кровью задние отделы мешочков, перепончатые ампулы и полукружные протоки. Улитковая артерия питает только улитку. Преддверно-улитковая артерия в области основного завитка улитки анастомозирует с улитковой и обеспечивает приток крови к основанию улитки, а также к задненижним отделам преддверия с примыкающими к ним полукружными протоками. Венозный отток из внутреннего уха идет по двум направления: 1) от улитки и передних отделов вестибулярного аппарата - по венам водопровода улитки в нижний или верхний каменистый синус; 2) от остальных вестибулярных отделов – по венам водопровода преддверия в поперечный либо в сигмовидный синус.

Особенности кровоснабжения и иннервациилабиринта состоят в том, что: 1)ветви лабиринтной артерии не имеют анастомозов; 2) вcristaampullarisполукружных протоков и в мешочках преддверия подэпителиальная капиллярная сеть находится в непосредственном контакте с нейро-эпителием; 3)в нервных рецепторах преддверия и полукружных протоков к каждой чувствительной клетке подходит не одно, а несколько нервных волокон, поэтому гибель одного из этих волокон не влечет за собой гибели клетки (в кортиевом органе к каждой чувствительной клетке подходит только одно периферическое нервное волокно, не дающее ответвлений к соседним клеткам, поэтому дегенерация нервного волокна ведет к гибели соответствующей клетки); 4) существует афферентная (центростремительная) и эфферентная (центробежная) иннервация клеток.