Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Суубъекты и объекты экон.отношений.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
06.01.2016
Размер:
34.19 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования « Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

РЕФЕРАТ ПО ЭКОНОМИКЕ

Тема: Субъекты и объекты экономических отношений.

Выполнил:студент 1 курса лечебного факультета 7-ой группы Давыденко О.Д. Проверила: Ваславская И.Ю.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 1. Субъекты и объекты экономических отношений.Что это? 1.1. Экономические отношения 1.2. Субъекты экономических отношений 1.3. Объекты экономических отношений Заключение Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Для экономической теории, основывающейся на изучении экономики и классификации ее структур, первостепенное значение имеют экономические отношения. Социально-экономические отношения, развиваясь на базе технико-экономических, выражаются в отношениях между людьми. Определяющим же в структуре социально-экономических отношений являются отношения по поводу собственности на средства производства, ресурсы и результаты производства. Эти отношения определяют отношения распределения и потребления произведенных благ. Государственное регулирование социально-экономических отношений, будучи одной из предпосылок экономического развития общества и особой формой управления, выступает в качестве важнейшей составляющей экономической политики государства. Сложные, конфликтогенные проблемы современного мира невозможно решить с помощью исключительно технологических инноваций и экономических средств. Право собственности субъектов производства на их долю совокупного богатства и само существование денежной и финансово-кредитной систем, предполагают определенные компромиссы. Точно также внутри самих производств борьба за лучшие условия и оплату труда является микросоциальной формой политики.

1. Субъекты и объекты экономических отношений.Что это?

1.1. Экономические отношения

Экономические отношения — объективно складывающиеся отношения между людьми по поводу производства, присвоения, обмена и потребления благ, в особенности - продуктов труда.

Обычно каждый экономический агент постоянно и одновременно вступает во множество экономических отношений. Об устойчивых экономических отношениях можно говорить тогда, когда экономические агенты вступают в них периодически.

В добровольные экономические отношения обычно вступают исходя из мотивов выгоды. Такие отношения могут закрепляться договорами.

Экономические отношения по социальному признаку подразделяются на:

  1. социально-экономические отношения или производственные отношения - отношения между людьми, складывающиеся в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления. Сам термин «производственные отношения» был выработан Карлом Марксом («Манифест коммунистической партии», 1848, и др.). Производственные отношения отличаются от производственно-технических отношений тем, что они выражают отношения людей через их отношения к средствам производства, то есть отношения собственности. Производственные отношения являются социальной формой производительных сил. Вместе они составляют две стороны каждого способа производства и связаны друг с другом по закону соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил: производственные отношения складываются в зависимости от характера и уровня развития производительных сил как форма их функционирования и развития, а также от форм собственности. В свою очередь, производственные отношения воздействуют на развитие производительных сил, ускоряя или тормозя их развитие. Производственные отношения обуславливают распределение средств производства и распределение людей в структуре общественного производства (классовую структуру общества);

  2. технико-экономические отношения - это отношения между людьми по поводу создания и использования ими орудий и предметов труда в процессе производства, с помощью которых они воздействуют на силы природы и производят необходимые жизненные блага. Технико-экономические отношения выражают технологию и материально-вещественное содержание общественного производства.

  3. организационно-экономические - отношения между людьми по поводу организации производства (в том числе непосредственного производства, обмена, распределения и потребления) материальных благ и услуг, изучения рынка, обмена опытом и др.

Основными элементами организационно-экономических отношений является менеджмент, маркетинг, обмен производственным опытом, организация различных систем заработной платы, деятельности различных типов бирж (фондовой, товарной й, биржи рабочей силы), организация банковской, бюджетной системы и т.д. В пределах каждого элемента можно выделить следующие этапы: принятие решений на основе сбора и систематизации информации; преобразованиями я решение на различные формы команд и контроль за его исполнением, анализ эффективности принимаемых решений и их корректировки в будущем в случае необходимости.

Сферой организационно-экономических отношений являются отношения между людьми по поводу создания организации, формирование ее структуры, системы управления и т.д.