Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отпуска (Бератор 'Практическая бухгалтерия').rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
87.02 Кб
Скачать

Электронная версия бератора "Практическая бухгалтерия"(Бератор приведен в соответствии с изменениями от декабря 2011 г.)Раздел VII. Расчеты с персоналом Отпуска

Содержание бератора "Практическая бухгалтерия"

Поисковый регистр бератора "Практическая бухгалтерия"

Единый поисковый регистр электронных версий бераторов

Работникам могут быть предоставлены следующие виды отпусков:

очередной ежегодный;

дополнительный;

учебный;

по беременности и родам;

по уходу за ребенком;

без сохранения заработной платы.

Очередной ежегодный отпуск Оформление отпуска

Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются в соответствии с графиком, который утверждает администрация фирмы с учетом мнения профсоюза (если он есть в организации). График отпусков составляется по форме N Т-7 и утверждается не позднее чем за две недели до начала года.

Оформляя отпуск работнику, бухгалтер должен подготовить приказ о предоставлении отпуска. Если отпуск предоставляется одному работнику, то приказ оформляют по форме N Т-6, если нескольким работникам - по форме N Т-6а.

Кроме того, при расчете отпускных бухгалтер должен заполнить форму N Т-60 "Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику".

Указанные формы утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1.

Предоставление отпуска

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на отпуск за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ñò. 122 ÒÊ ÐÔ).

Отпуск за второй и последующие годы работы может быть предоставлен в любое время года в соответствии с графиком отпусков.

Не предоставлять отпуск работнику в течение двух лет подряд запрещается.

Продолжительность отпуска

Продолжительность очередного ежегодного отпуска составляет 28 календарных дней. При этом в период отпуска не включаются праздничные дни.

Пример

С 2 июня 2003 года работнику ЗАО "Актив" К.Б. Яковлеву предоставлен очередной ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

В период отпуска не включается один праздничный день (12 июня).

Таким образом Яковлеву предоставляется отпуск на период со 2 по 30 июня 2003 года.

Яковлев должен выйти на работу 1 июля 2003 года.

При определении продолжительности отпуска режим рабочего времени организации (шестидневная или пятидневная рабочая неделя) значения не имеет.

Некоторым категориям работников предоставляют удлиненные основные отпуска. К таким категориям относят:

- инвалидов (минимальная продолжительность отпуска - 30 календарных дней);

- работников детских учреждений (минимальная продолжительность отпуска - 42 календарных дня);

- работников образовательных учреждений и педагогов (минимальная продолжительность отпуска - от 42 до 56 календарных дней) и т.д.;

- работников в возрасте до 18 лет (продолжительность отпуска - 31 календарный день, в удобное для них время).

Часть каждого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При увольнении работнику выплачивают денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Подробнее о том, как рассчитать компенсацию, смотрите раздел "Расчеты с персоналом" - подраздел "Увольнение" - ситуацию "Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск". По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев, когда работника увольняют за виновные действия). При этом днем увольнения считают последний день отпуска.

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляют оплачиваемые отпуска или выплачивают компенсацию при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

В некоторых случаях ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен (например, в случае болезни работника во время отпуска).

Пример

Работнику ЗАО "Актив" Сомову предоставлен очередной ежегодный отпуск на 28 календарных дней (со 2 июля по 29 июля 2008 года). В период отпуска Сомов заболел и представил листок нетрудоспособности на 5 дней. На эти 5 дней отпуск Сомову должен быть продлен.

Таким образом Сомов должен выйти на работу 6 августа 2008 года.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский финансовый учет