Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособия за счет средств ФСС (Бератор 'Практическая бухгалтерия').rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
97.16 Кб
Скачать

Электронная версия бератора "Практическая бухгалтерия"(Бератор приведен в соответствии с изменениями от декабря 2011 г.)Раздел VII. Расчеты с персоналом Пособия за счет средств фсс

Содержание бератора "Практическая бухгалтерия"

Поисковый регистр бератора "Практическая бухгалтерия"

Единый поисковый регистр электронных версий бераторов

Некоторые выплаты работникам организации могут оплачиваться за счет средств Фонда социального страхования России (ФСС РФ). К таким выплатам, в частности, относят:

- пособия по временной нетрудоспособности;

- пособия гражданам, имеющим детей;

- пособия на погребение;

- оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом;

- пособия работникам, потерявшим трудоспособность в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Также за счет средств ФСС РФ можно оплачивать долечивание в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения и путевки в круглогодичные и сезонные оздоровительные детские лагеря.

Сумма пособий и других расходов, оплачиваемых за счет средств ФСС РФ, уменьшает сумму страховых взносов, причитающихся к уплате в этот фонд.

Исключение предусмотрено для пособий по временной нетрудоспособности, причитающихся работникам, получившим увечье на производстве или профессиональное заболевание. Такие выплаты уменьшают сумму взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

При начислении пособий сделайте в учете записи:

Дебет 69-1-1 Кредит 70

- начислены работнику пособия, выплачиваемые за счет средств социального страхования;

Дебет 69-1-2 Кредит 70

- начислено пособие по временной нетрудоспособности работнику, пострадавшему в результате несчастного случая на производстве.

Пособие по временной нетрудоспособности

Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является больничный лист (листок нетрудоспособности). Его форма утверждена приказом Минздравсоцразвития от 26 апреля 2011 г. N 347н.

Пособие выплачивают за календарные дни, приходящиеся на период нетрудоспособности работника. При этом нерабочие праздничные дни не исключают.

Пособие за первые три дня болезни работника выплачивается за счет фирмы, а с четвертого дня - за счет ФСС (ï. 2 ñò. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ).

Обратите внимание: теперь трудовая инспекция может проверять, насколько компания правильно назначила и рассчитала пособие по временной нетрудоспособности за счет собственных средств (ñò. 356 ÒÊ ÐÔ)

Пособие с первого дня болезни выплачивают за счет средств ФСС РФ в случаях:

- ухода за больным членом семьи;

- при карантине работника, а также ребенка в возрасте до семи лет, если он посещает дошкольное образовательное учреждение, и при карантине другого члена семьи, если он признан недееспособным;

- протезирования работника по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

- долечивания работника в санаторно-курортных учреждениях на территории Российской Федерации после стационарного лечения.

Пример

Работник ЗАО "Актив" Яковлев К.Б. болел с 11 по 20 апреля. Яковлев представил в бухгалтерию листок нетрудоспособности.

Пособие выплачивается за календарные дни. При этом не имеет значения, что какие-то дни приходятся на субботу и воскресенье.

Работнику должно быть оплачено 10 календарных дней нетрудоспособности (из них три дня за счет фирмы).

Если нетрудоспособность работника наступила в результате бытовой травмы, то пособие выплачивается в том же порядке - за все дни нетрудоспособности.

Если работник заболел в день увольнения или во время очередного ежегодного отпуска, то пособие ему выплачивают в общем порядке.

Пример

Работник ООО "Пассив" Иванов А.Н. с 1 по 28 августа находился в очередном отпуске. По окончании отпуска Иванов представил в бухгалтерию листок нетрудоспособности за период с 11 по 15 августа.

Бухгалтер "Пассива" должен начислить и выплатить пособие Иванову за 5 календарных дней нетрудоспособности, а очередной отпуск на эти дни должен быть продлен.

Если нетрудоспособность наступила, когда работник находился в отпуске без сохранения зарплаты, то пособие не выплачивают.

Если нетрудоспособность продолжалась и после такого отпуска, то пособие выплачивают с того дня, когда работник должен был приступить к работе.

Если сотрудник работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем.

Пособие может выплачиваться и при болезни членов семьи работника. При болезни взрослого члена семьи листок нетрудоспособности выдается не более чем на семь календарных дней по каждому случаю заболевания.

При болезни ребенка листок выдают:

По уходу за ребенком до 7 лет

На все время лечения ребенка

По уходу за ребенком от 7 до 15 лет

На 15 календарных дней

По уходу за ребенком старше 15 лет

Не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания

Фирмы, которые переведены на ЕНВД или применяют УСН, оплачивают пособия по временной нетрудоспособности по общим правилам: пособие за первые три дня болезни работника выплачивают за счет собственных средств, а с четвертого дня - за счет ФСС (ïîäï. 1 ï. 2 ñò. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ).

Напомним, до 2010 года эти компании, если не уплачивали добровольных взносов, могли возместить за счет ФСС пособия из расчета 1 ÌÐÎÒ за полный месяц болезни.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский финансовый учет